Максим ЩЕДРИН, временно исполняющий обязанности начальника ОМВД, подполковник полиции.

СОТРУДНИКИ полиции неоднократно предупреждали население о телефонных мошенничествах и в сети Интернет, проводили разъяснительные работы и информационно-профилактические беседы с населением. Однако на уловки злоумышленников продолжают попадаться граждане вне зависимости от возраста и социального статуса. Согласно статистическим данным, в последнее время на территории района участились случаи телефонного мошенничества и мошенничества в сети Интернет.

 

В прошлом году возбуждено около четырех десятков уголовных дел по линии мошенничеств, в том числе совершенных дистанционно с использованием сети Интернет и сотовой связи. Половина из них - «продажа/покупка на сайте «Авито». Четверым жителям района поступили «звонки от родственников», у пятерых украдены денежные средства со счетов банковских карт. Одно из них раскрыто. В ходе оперативно-разыскных  мероприятий сотрудникам уголовного розыска Отдела МВД удалось установить причастность жителя Тихорецкого района к данному преступлению. Также зарегистрирован один  факт в сфере получения выплат материнского капитала. 

В этом году также возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом выдачи кредита. Местный житель сообщил в полицию, что неустановленные лица ввели его в заблуждение по выдаче кредита и вынудили перечислить с банковской карты более двухсот тысяч рублей. В настоящее время ведется следствие.

В любом случае мы советуем не спешить расставаться со своими деньгами. Звонок на стационарный или сотовый телефон от имени родственников с просьбой о помощи (попал в ДТП, задержан с наркотиками, увод от уголовной ответственности за совершенное преступления) остается одним из самых популярных. Задайте собеседнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы. Например, попросите назвать свои ФИО, возраст, место жительства либо описать себя; уточните, в каком именно отделе полиции он находится. Никогда не передавайте номер своей карты, CVV-код и пароли. Вернуть денежные средства крайне сложно, поэтому будьте бдительны.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, обращайтесь в Отдел МВД России по Староминскому району по адресу ул. В. Петренко,15 либо позвоните по телефону дежурной части 102 или 8(86153)5-75-27.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама