Уже 1 января 2023 года в России вступили в силу важные законы, произошли кардинальные перемены, которые касаются каждого жителя страны.

 

Социальный Фонд России — СФР вместо ПФР

В России не будет ни Пенсионного фонда, ни Фонда социального страхования. Они объединятся в новую организацию – Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Проще говоря, Социальный Фонд России. Именно эта новая структура будет работать с пенсионерами, выплачивать ежемесячные пособия и проводить платежи. Даты получения пособий и выплат не изменятся. Все необходимые документы, в том числе выписки и справки, можно продолжать получать через Госуслуги.

 

Новый минимальный размер оплаты труда

В соответствии с принятым Госдумой законопроектом, россиян ждет увеличение на 6,3 процента минимального размера оплаты труда (МРОТ). Ранее он составлял 15279 рублей, а теперь вырос до 16242 рублей.

 

Новый прожиточный минимум

Его показатель увеличится на 3,3 процента. Теперь каждый гражданин имеет право получать 14375 рублей, трудоспособный россиянин – 15669 рублей, пенсионер – 12363 рубля и ребенок –13944 рубля.

 

Индексация пенсий

Министерством труда разработаны новые параметры индексации страховых пенсий. Так, с каждым годом она будет расти на 6,8 процента. Если говорить непосредственно о 2023-м, то произойдет увеличение минимального размера пенсий до 12363 рублей. Среднегодовая пенсия составит 22 174 рубля.

 

Единый налоговый платеж и изменения в налог на доходы физических лиц

Коснутся перемены и физических и юридических лиц, которые должны будут с начала года платить единый налоговый платеж. При этом данные денежные средства налоговая инспекция будет распределять самостоятельно.

Кроме того, с 1 января меняется срок уплаты НДФЛ в бюджет – теперь его нужно будет перечислять каждый месяц до 28 числа. Важно то, что сдвинулся расчетный период – с 23-го числа прошлого месяца по 22-е текущего.

Также изменился порядок предоставления формы отчетности по НДФЛ. Так, квартальная 6-НДФЛ должна быть сдана в налоговую до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Годовую отчетность нужно сдавать до 25 февраля следующего года.

 

Новые трудовые книжки

В России появятся трудовые книжки нового образца. Теперь это будет защищенная полиграфическая продукция уровня защиты «В». При этом увеличатся до четырнадцати разворотов сведения о работе и до двенадцати – во вкладыше. Разделы с наградами и в книжке, и во вкладыше уменьшатся соответственно до семи и пяти разворотов. Важно отметить, что трудовые книжки старого образца, которые находятся у работодателей, остаются действительными и бессрочными.

 

Новые сроки выплаты отпускных

По новым правилам, которые начали действовать с начала этого года, работник должен будет получить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска.

 

Больничные пособия для сотрудников, оформленных по договору гражданско- правового характера (ГПХ)

Теперь сотрудники, которые приняты на работу с оформлением договора ГПХ, получают право на оплачиваемый больничный, пособия по уходу за ребенком, беременности и родам.

 

Отмена справки 182 н

Работодатели больше не обязаны предоставлять своим сотрудникам справки о доходах и страховых взносах. Эта функция перешла к Социальному Фонду России.

 

Изменение сроков оплаты штрафов

Если раньше назначенные штрафы в России нужно было оплатить в десяти-дневный срок, то теперь этот период увеличен до двадцати дней. В то же время, если плательщик уложится в первые десять дней, тем самым он «заслужит» 50-процентную скидку.

 

Новые пошлины для автовладельцев

За регистрационные действия нужно будет платить. Гос-пошлины будут такими:

■ за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в эксплуатации – 1000 рублей;

■ за продление срока действия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов – 

1000 рублей;

■ за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов – 1500 рублей.

Кроме того, если раньше выдача свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией стоила 800 рублей, то в 2023-м пошлина увеличена почти в два раза – 

до 1500 рублей.

 

Отмена 30-процентной скидки на госпошлину

С этого года 30-процентной скидки при оплате госпошлин через Госуслуги уже не будет, и ее продление не планируют. Ведь эта уступка была временной.

 

Штрафы ГИБДД

Не станет всей бумажной волокиты со штрафами ГИБДД. Теперь штрафы и прочие задолженности будут списываться со счетов или банковских карт граждан.

 

Регистрация товарных знаков

Право зарегистрировать товарный знак появилось и у граждан без статуса индивидуального предпринимателя. Теперь это смогут сделать и физические лица, которые применяют налог на профессиональный доход.

 

Денежная реформа

Важно сказать о денежной реформе в России, в ходе которой возникнет новое платежное средство. Речь о цифровом рубле, который позволит использовать для оплаты счетов цифровые деньги.

Некоторые банки приняли участие в тестировании новой платежной системы и отметили, что этот шаг значительно облегчит жизнь россиян и станет еще одним значимым шагом к развитию и стабильности экономики.

Подготовила Елена Букурова

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама