СУББОТНИЙ сентябрьский вечер. Вся семья, поужинав, собирается у телевизора… Так проходят по обыкновению вечера выходного дня у большинства, но только не у тех, кто спешит на дежурство в штаб по охране общественного порядка и соблюдению «детского» закона № 1539. Начался новый учебный год, ребята сели за парты, но вечером многие из них выходят на улицу и забывают о том, что в 22.00 они должны быть дома.

 

 

На этот раз в составе мобильной группы едем по станице вместе с начальником отдела по вопросам семьи и детства администрации района Е. Шевцовой и участковым уполномоченным полиции С. Запорожцем. Пока штаб по-прежнему работает по летнему расписанию – с 21.00, посещение семей допустимо до десяти вечера, времени немного, потому спешим. Адрес по улице Артюха известен и инспекторам ПДН, и специалистам отдела давно – здесь живут мать-одиночка, «уважающая» алкоголь, вместе с сыном-подростком. Правда, недавно женщина вышла замуж, с выпивкой вроде бы завязала. Но из школы поступила информация, что мальчик не появляется на занятиях.

 

В сумерках находим нужный дом, звать хозяев долго не пришлось, правда, они выходят не из основного жилища. Во дворе стоит сарайчик, из покосившейся двери которого и появились жильцы. «Это с виду сарай, у нас тут настоящие хоромы, вон кровать и видик у нас есть», - констатировал глава семьи, оказавшийся слегка подшофе. Мать трезва. Тем временем заходим в дом, Елена Алексеевна интересуется, почему ребенок не ходит на занятия. Оказывается, мальчик простыл, сейчас на больничном, да к тому же не вся одежда к школе куплена… Проблема решается тут же – с понедельника женщина получит направление от отдела по делам семьи и детства и сможет бесплатно получить необходимые вещи во «Вторых руках», работающих от отдела социальной защиты населения. Вопрос с оздоровлением тоже разрешим – мальчику дадут путевку в один из лагерей отдыха Черноморского или Азовского побережья. На сегодняшний день такие путевки выдаются бесплатно, задача родителей доставить ребят к месту отдыха и лечения. Сейчас ребенок и его мать на полном содержании мужа, но ведь одному на небольшую зарплату, которую получает мужчина, семью содержать трудно. Потому Елена Алексеевна советует не тянуть с трудоустройством – если потребуется помощь в поиске работы, то и здесь специалисты отдела смогут подсказать. Главное - желание самих родителей, свернувших на кривую дорожку, вернуться к нормальной жизни, воспитывать и содержать своих детей. На прощание рейдовая бригада советует использовать сарай по назначению, а жить в доме.

 

Очередная точка нашего маршрута - железнодорожный вокзал. Недавним решением специальной районной комиссии здание вокзала, перрон, а также ЖД-мост отнесены к числу мест повышенной опасности. Посещение их во время рейдов стало обязательным. В здании вокзала все спокойно – на часах половина одиннадцатого, в зале в ожидании своих рейсов мирно дремлют пассажиры. На перроне оживленнее, прибывают и уходят поезда, за происходящим следят двое сотрудников линейной полиции. Все без происшествий.

 

Следующий пункт – развлекательная площадка «Молодежный квартал» в центре станицы. Музыка еще играет, но на танцполе уже никого нет, кроме ди-джеев, которые собирают аппаратуру. Здесь все спокойно, но сразу бросается в глаза мусор, разбросанный перед сценой. Молодежи сегодня, судя по количеству оберток и пластиковых бутылок, было много. Надеемся, в них был лимонад… А вот у ЗАГСа неспокойно – на парковке стоит «скорая помощь», рядом - несколько инспекторов отдела по делам несовершеннолетних, а также члены рейдовой бригады Староминского сельского поселения. Как оказалось, в машине без сознания находится 16-летняя девушка. Пока фельдшер пытается привести пациентку в чувство, один из инспекторов спешно связывается с родителями школьницы и просит срочно приехать в приемный покой ЦРБ. А тем временем «скорая» направляется в больницу, девушка пока в сознание так и не пришла... Еще час, в течение которого дежурила наша мобильная группа, прошел, к счастью, без происшествий.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама