Современная молодежь уже в старших классах пытается заработать деньги хотя бы на мелкие расходы. Идеальное время для этого – каникулы, особенно летние. Куда можно пойти работать подростку летом? Как не стать жертвой недобросовестного работодателя? Какие меры господдержки положены несовершеннолетним при трудоустройстве? Об этом и многом другом говорили участники «круглого стола»...

 

Современная молодежь уже в старших классах пытается заработать деньги хотя бы на мелкие расходы. Идеальное время для этого – каникулы, особенно летние. Куда можно пойти работать подростку летом? Как не стать жертвой недобросовестного работодателя? Какие меры господдержки положены несовершеннолетним при трудоустройстве? Об этом и многом другом говорили участники «круглого стола», заседание которого состоялось недавно в редакции районной газеты.

 

-Наша встреча – продолжение темы совещания, посвященного летнему отдыху детей, которое недавно провел губернатор Кубани А. Ткачев. Перед нами была поставлена задача – активизировать все формы организации труда и отдыха. И занятость подростков – одна из важных составляющих этой работы, начала разговор зам. главы района по социальным вопросам В. Шубина. - К сожалению, многие родители излишне «оберегают» своих детей, считая, что трудотерапия не пойдет им на пользу. Однако такое воспитание может иметь плачевный результат: мы получим членов общества, которые не смогут обслужить себя даже в быту, не говоря уже о неспособности ценить чужой труд.

 

Т. Водолагина, заместитель директора Староминского Центра занятости населения:

 

-Надо ли говорить, что большинство руководителей неохотно берут на работу подростков. В первую очередь, это связано с большой ответственностью. И все же есть ряд работодателей, из года в год сотрудничающих с нами в этом направлении. В этом году ребят на работу приняли пока только в СПК им. Чапаева и ООО «Аверс».

 

В поиске работы в первую очередь мы помогаем несовершеннолетним сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лиц, их заменяющих, ребятам из семей безработных граждан, неполных, многодетных, малоимущих семей; семей беженцев и вынужденных переселенцев, подросткам, состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, а также освобожденным из воспитательно-трудовых колоний или закончивших специальные учебно-воспитательные учреждения.

 

Несовершеннолетние, обратившиеся в ЦЗН в поисках временной работы, по их желанию направляются на временные работы, при этом для подростков в возрасте от 14 до 16 лет необходимо наличие письменного согласия одного из родителей или лица, его заменяющего.

 

Финансирование мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних осуществляется за счет средств бюджета края, местных бюджетов, работодателей и привлечения спонсорских средств.

 

В этом году из федерального бюджета на эти цели было выделено 74900 рублей, из краевого – 9200 рублей. Несмотря на то, что лето только началось, 60 школьников уже отработали.

 

И. Шевцова, специалист территориального сектора краевого департамента по труду и занятости.

 

-К сожалению, опыт прошлых лет показывает, что ни подростки, ни их родители своих прав в сфере трудового законодательства просто не знают. Поэтому сегодняшний «круглый стол» - своего рода правовой ликбез для них.

 

Начну с того, что согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть заключен с лицами, достигшими 16 лет. Исключение составляет участие несовершеннолетнего, с согласия одного из родителей или опекуна, попечителя, в организациях кинематографии, театральных и концертных организациях, цирках.

 

Трудовой договор от имени лиц, не достигших возраста 14 лет, подписывается его родителем или опекуном. Выполняемая подростком работа должна относиться к категории легкого труда и не причинять вред здоровью. Для достигших возраста 14 лет работа должна производиться в свободное от учебы время и не нарушать процесс обучения.

 

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

 

До подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить подростка под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, коллективным договором.

 

Согласно ст. 69 и 266 ТК РФ лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения совершеннолетия, ежегодно подлежат ему. Проводятся они, кстати, за счет средств работодателя.

 

Лиц, не достигших возраста 18 лет, запрещено принимать:

 

-на работы с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда;

 

-на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию – это игорный бизнес, работа в ночных клубах и кабаре, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями и иными токсичными препаратами. Также несовершеннолетние не могут быть приняты на работу в религиозные организации, на государственную и муниципальную службу, на работу в охранное предприятие, где требуется готовность к действиям, связанным с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

 

Несовершеннолетних нельзя привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом, запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Исключение допускается только для творческих работников в соответствии с перечнями профессий, установленными Правительством РФ.

 

С работниками, которым не исполнилось 18 лет, не могут быть заключены письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности. Они несут полную материальную ответственность только за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также в результате преступления или административного проступка.

 

Для несовершеннолетних работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени:

 

-не более 24 час. в неделю для работников в возрасте до 16 лет;

 

-не более 35 час. в неделю для работников в возрасте от 16 до 18 лет.

 

Продолжительность рабочего времени в неделю учащихся общеобразовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время не должна превышать половины указанных норм.

 

Продолжительность ежегодного основного отпуска несовершеннолетним работникам составляет не менее 31 календарного дня. Запрещается перенос отпуска на следующий год даже в случае согласия несовершеннолетнего, отзыв из отпуска, замена отпуска денежной компенсацией, за исключением выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

 

Зарплата несовершеннолетних, принятых на работу по трудовому договору, облагается теми же налогами, что и заработная плата остальных работников. Из нее удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13 %. При этом несовершеннолетний имеет право на получение стандартных налоговых вычетов при условии, если он представит заявление на вычет.

 

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. За исключением, когда истекает действие срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

 

В последний день работы работодатель обязан произвести полный расчет с работником и вручить трудовую книжку. Кстати, в прошлом году некоторые школы не выписали трудовые книжки подросткам, так как посчитали, что ребята трудились слишком мало – всего пять дней. Это грубое нарушение.

 

-Действительно, зачастую ни сами родители, ни подростки своих трудовых прав не знают, чем и пользуются некоторые недобросовестные работодатели, - присоединилась к разговору начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района О. Рудик. - Проверки выявляют ряд нарушений: не соблюдается охрана труда, зарплату подростки получают не вовремя или не в полном объеме, работают без трудовых книжек и договора. Материалы проверок были переданы в прокуратуру. Если права вашего ребенка нарушены, обращайтесь к нам в отдел, мы обязательно разберемся в этом деле.

 

Хочу отметить, что ребят, желающих получить работу, с каждым годом становится все больше. И эту хорошую тенденцию нужно непременно поддерживать.

 

О том, как претворяется в жизнь долгосрочная районная комплексная программа реализации государственной молодежной политики «Молодежь Кубани», рассказала начальник ОДМ К. Черкова.

 

-За помощью в трудоустройстве к нам обратилось более 70 человек, из них работу мы нашли уже для 31 подростка. В настоящий момент в базе данных несовершеннолетних граждан, желающих трудоустроиться в летний период, числится 40 человек. Уже заключено 6 договоров с предприятиями и организациями района.

 

Этим летом, помимо имеющихся 9 площадок, планируется дополнительно открыть три дворовые молодежные площадки – в Староминской, пос. Орлово-Кубанском и в х. Ясени. Таким образом, мы получим дополнительно около 50 вакантных мест для вожатых.

 

В рамках «круглого стола» также выступила специалист отдела по делам семьи и детства Е. Чистякова, рассказавшая о порядке выдачи согласия на заключение трудового договора с несовершеннолетним, достигшим 14 лет.

 

О том, какая степень ответственности грозит недобросовестному работодателю за нарушение прав несовершеннолетнего работника, рассказал помощник прокурора Староминского района К. Хабаху.

 

-Если брать во внимание прошлый год, то из 365 трудоустроенных подростков, 117 нашли работу благодаря помощи Староминского с/п. В этом году на мероприятия по временной занятости несовершеннолетних мы планируем выделить 58109 рублей, из них уже потрачено 4952 рубля на оплату труда 10 школьников, рассказывает управляющая делами администрации Староминского с/п Л. Кузьменко. – Если каждый из работодателей выделит хотя бы 5-10 тысяч рублей на оплату труда ребятам, которые будут работать на его же предприятии, то тем самым сделает большое дело для них. Только совместными усилиями мы сможем научить детей трудиться.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама