ИМЕННО на это краевые власти сегодня делают упор. С этой целью в муниципальных образованиях созданы Советы, которые контролируют организацию питания в учреждениях социальной сферы.

 

Но, несмотря на это, комиссии департамента здравоохранения и Роспотребнадзора не перестают выявлять нарушения в детских садах, школах и больницах, где продолжают использовать продукты с истекшим сроком годности, на упаковках отсутствуют даты выработки, нарушаются правила хранения, происходит замена продуктов в меню, а калорийность блюд зачастую не соответствует нормативам. Не у всех сотрудников пищеблоков есть медицинские книжки и необходимые прививки.

 

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ

 

В МАЕ вице-губернатор Кубани Галина Золина провела видеоконференцию по вопросам организации питания в учреждениях социальной сферы. В ней приняли участие свыше 4000 человек: руководители департаментов, главы муниципальных образований и их заместители по социальным вопросам, руководители департаментов, представители Роспотребнадзора, главврачи ЦРБ, специалисты управления образования, директора школ и детских садов, поставщики продуктов и горячего питания в учреждения социальной сферы.

 

В своем выступлении Галина Золина отметила, что последние годы краевые власти выделяют немалые средства на строительство и переоборудование комбинатов питания, пищеблоков и столовых в школах, детских садах, больницах. Их работа проверяется круглогодично и всякий раз выявляются серьезные нарушения.

 

В 2010 году в крае на основании выявленных нарушений было возбуждено 536 административных дел, с реализации снято 25 тонн продукции сомнительного качества.

 

Галина Золина потребовала навести порядок и чистоту на пищеблоках и столовых учреждений социальной сферы, продолжить проверку в них, ужесточить меры контроля за организацией питания, активизировать работу районных Советов по питанию. Особенно это важно в курортный сезон, когда на Кубань съезжаются тысячи отдыхающих, и вероятность заражения инфекционными заболеваниями возрастает в разы.

 

Заседание совета

 

В СЕРЕДИНЕ мая состоялось очередное заседание межведомственного Совета по питанию, в котором приняли участие глава района В. Горб, директора школ и поставщики-арендаторы М. Лыбзиков и А. Каракаш.

 

Председатель Совета В. Шубина доложила присутствующим о мероприятиях по реализации задач, поставленных вице-губернатором Г. Золиной. Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора В. Ивахненко сообщил, что на основании информации, полученной на видеоконференции, были проведены контрольно-надзорные и административные расследования. Начальник управления образования В. Ульянов рассказал об организации питания в образовательных учреждениях района, главный врач МУЗ «ЦРБ» Ю. Демидов - об итогах работы по организации питания больных в I квартале текущего года, руководитель УСЗН А. Човен – об организации питания детей и престарелых граждан, находящихся в учреждениях с круглосуточным пребыванием, а индивидуальные предприниматели М. Лыбзиков и А. Каракаш – о качестве поставляемых продуктов питания в образовательные учреждения района, о задолженности школ по оплате счетов и их взаимодействию с ИП, об условиях хранения охлажденного мяса в вышеназванных учреждениях.

 

В свой адрес индивидуальные предприниматели услышали массу замечаний от директоров школ и заведующих детскими садами. Так И. Дацко (СОШ № 2) подчеркнул в своем выступлении, что М. Лыбзиков и А. Каракаш являются не просто поставщиками продуктов, а организаторами питания, поэтому они в корне должны поменять свое отношение к организации питания. В. Сидячко (СОШ № 6) вел речь о повышении заработной платы работников пищеблоков, Е. Кухтина (СОШ № 1) и Г. Фесенко (СОШ № 7) – о качестве поставляемой продукции и ремонте пищеблоков, Е. Косивченко (СОШ № 5) – об организации питания в лагерях дневного пребывания, Л. Даценко (ДОУ № 10) – об устаревшем технологическом оборудовании. Много претензий было и у директора СОШ № 9 С. Овдиенко. Она говорила об отсутствии воды в школе, о льготном питании, о поставках охлажденного мяса и других продуктов питания, которые не всегда соответствуют необходимым требованиям.

 

В. Шубина, заместитель главы района по социальным вопросам, отметила, что многие замечания, сделанные в ходе проверок пищеблоков и столовых, уже устранены. На Совете по питанию глава района В. Горб дал задание разработать муниципальную программу по развитию питания в учреждениях социальной сферы и, согласно утвержденному графику, проверить их работу.

 

«УДИВЛЯТЬ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ»

 

-В 9 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ учреждениях района в 2010-2011 уч. году обучалось 3979 учащихся. Охват горячим питанием составил 98,9 % (краевой – 99,5 %). Компенсация на удорожание стоимости питания составляет 6 рублей, в том числе 3,5 – из краевого и 2,5 из муниципального бюджетов. Кроме того, 15 рублей доплачивают родители на основании заключенных с ними договоров. В итоге общая сумма горячих завтраков составляет 21 рубль, - сообщил на Совете по питанию В. Ульянов.

 

На проведение модернизации пищеблока МОУ СОШ № 10 из муниципального бюджета более 700 тыс. рублей.

 

Централизация школьного питания осуществлялась на основе создания в муниципальном образовании модели организации питания «Индивидуальные предприниматели - арендаторы и поставщики». В каждой школе организация питания осуществлялась на основе разработанного двухнедельного цикличного меню. Однако по объективным, а иногда по необъективным причинам, происходила замена меню без учета взаимозаменяемости продуктов и без согласования с руководителем ОУ.

 

Главной формой обслуживания детей в школьных столовых в 2011 году было предварительное накрытие столов и индивидуальное получение горячих завтраков. На особом контроле в школах муниципального образования были порядок и чистота. И здесь преуспели МОУ СОШ № 5, 6.

 

Вместе с тем, для обеспечения всех обучающихся общеобразовательных учреждений 100-процентным качественным и доступным питанием необходимо провести в школах модернизацию пищеблоков, особенно в МОУ СОШ № 1, 2, 4, 7, 9. Повсеместно внедрять новые технологии, формы обслуживания, в том числе такие, как «Дополнительное питание», «Льготное питание», «Школьное молоко», «Лечебное (диетическое) питание», проводить мероприятия по повышению квалификации персонала пищеблоков. Постоянно держать на контроле совместно с работниками здравоохранения состояние здоровья школьников. Главным девизом деятельности по организации питания должен быть «Удивлять организацией питания». В каждой школьной столовой должны быть оборудованы уголки «Разговор о правильном питании», «Лечебное (диетическое) питание».

 

ИНВЕНТАРЬ, РЕМОНТ И ВАКЦИНАЦИЯ

 

-ИССЛЕДОВАНИЯ, проведенные после видеоконференции, не выявили отступлений или несоблюдение требований санитарных норм и правил. Однако в организации питания выявлены факты недостаточного обеспечения пищеблоков столовой посудой и кухонным инвентарем, - рассказал на совете по питанию В. Ивахненко. - Например, в МДОУ № 22, 133 используется столовая посуда с отбитыми краями и в трещинах, в МДОУ № 133 стол для разделки теста требует замены, так как фанера, покрывающая его, расслоилась. В варочном цехе МОУ СОШ № 10 над плитой установлен вытяжной зонд, который не подключён к воздуховоду вытяжной вентиляции.

 

В соответствии с планом профилактики острых кишечных заболеваний на 2011 год необходимо вакцинировать всех работников, связанных с транспортировкой, хранением, приготовлением и раздачей пищи не менее 95 % от общего числа работающих. Всего в обороте продовольственного сырья и пищевых продуктов в районе занято 120 человек, т. е. вакцинации подлежат 114 человек. На сегодняшний день привиты все работники школьных пищеблоков, в дошкольных учреждениях против дифтерии – 100 %, а вакцинация против дизентерии и гепатита А продолжается.

 

НЕЗНАНИЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

ЗА последние две недели комиссия во главе с заместителем главы района по социальным вопросам проверила пищеблоки и столовые всех учреждений социальной сферы. Надо отдать должное, что ни в одном из них не было выявлено вопиющих фактов, типа пьяных раздатчиц, тараканов, ведер с остатками пищи, мяса, лежащего вблизи емкости с дезраствором и т.п., о которых говорилось на видеоконференции. И все же без замечаний, пусть даже незначительных, не обошлось. Лично мне довелось побывать в СОШ № 2, 4, 5, МДОУ № 6, 10, СКШИ, доме-интернате для престарелых граждан, противотуберкулезном диспансере и Канеловской участковой больнице. Этого было достаточно, чтобы сложилось определенное мнение об организации питания в учреждениях социальной сферы.

 

Переступив порог противотуберкулезного диспансера № 16 и СКШИ, мы тут же обратили внимание на чистоту и порядок, царившие в этих госучреждениях. И дело здесь не столько в финансировании, сколько в отношении руководства данных учреждений и работников пищеблока к своей работе. Цветы на обеденных столах, красивая посуда без сколов и трещин, металлические салфетницы и подставки для хранения столовых приборов, по всем правилам хранящиеся продукты питания. Единственное, что проверяющие могли порекомендовать главному врачу ГУЗ КК «Противотуберкулёзный диспансер № 16» Н. Скидан, так это приобрести и установить электрополотенца, а директору СКШИ О. Карпенко - провести технический контроль соответствия оборудования паспортным данным и обновить маркировку столов в соответствии с САНПИНом.

 

Совсем иное впечатление произвели на нас пищеблок и столовая Канеловской больницы, которая в данный момент находится на ремонте. Главному врачу МУЗ «ЦРБ», а также руководству СОШ № 4 и дома-интерната для престарелых граждан есть еще над чем поработать.

 

Особо остановлюсь на посещении детских садов № 6, 10, которые утопают в зелени и благоухании роз. Каких только рукотворных поделок не увидели мы на их территории: фонтанчик, огромная лягушка-квакушка, пальма, гномик, лебеди, козленок, мостик через речку и карета… Но главное, чистота и порядок на пищеблоках. Суточные пробы, как и полагается, хранятся в холодильниках в специально отведенных для этого ящичках. Мешки с крупами, сахаром и мукой находятся на поддонах, не касаясь стен. Так что лишняя влага им не грозит.

 

В ходе проверок я уяснила: термометры в холодильниках должны находиться на полках, а не на дверках, для мытья каждого из имеющихся в учреждениях холодильников нужна своя ветошь, хранящаяся отдельно друг от друга. На особом контроле обработка яиц.

 

Спорить не буду, требований предъявляется много. Новичку с одного раза все не запомнить! Но незнание должностных инструкций не освобождает от ответственности. Если их неукоснительно выполнять изо дня в день, то каждый работник пищеблока усвоит, что черный и белый хлеб, домашняя одежда и спецодежда, продукты и их остатки должны храниться отдельно. И совсем необязательно дожидаться проверяющих, чтобы заменить устаревшую посуду, выполнить косметический ремонт в пищеблоке, установить дверь, отремонтировать холодильник для хранения суточных проб, произвести монтаж вытяжного шкафа, разработать цикличное меню с учетом сезонности питания учащихся и вовремя вывесить на всеобщее обозрение ежедневное меню.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама