«У фотографа всегда безграничное поле для самосовершенствования и саморазвития. Это искусство, увлекательное и интересное, требующее невидимого титанического труда. В этой профессии невозможно остановиться и сказать: теперь я знаю все», – считает Оксана Гарчева, фотограф, профессионал высокого класса.

 

Выбор сделан не случайно

Стать фотографом Оксана не мечтала. Решила посвятить себя серьезной профессии и выбрала банковское дело.  Но с фотографией дружила с самого детства, потому что для ее отца, Алексея Аркадьевича Безика, фотография была не просто увлечением. У него сложилось свое видение важных моментов жизни родных и близких людей. Все его фото живые, динамичные, эмоциональные. Помимо уроков физики, которые вел в школе 

№ 6, он успевал делиться своими знаниями и умениями в области фотографии, вел фотокружки в школе и в Доме культуры.

В памяти Оксаны остались моменты, когда они с отцом погружались в волшебный мир рождения фотографии: темная комната, красная лампа, ванночки с проявителем и закрепителем. Когда на белой бумаге появляются родные лица и сюжеты из их жизни. Когда Оксана подросла, отец, видя ее неподдельный интерес к фотографии, подарил дочери первый фотоаппарат, мыльницу, как его называли тогда. 

После института Оксана пришла на работу в Сбербанк. Это стало для нее серьезной школой жизни и дало колоссальный опыт работы с клиентами. Но творческая натура Оксаны искала свободы самовыражения. И когда муж за рождение старшего сына Ильи подарил фотоаппарат, очень обрадовалась. Оказалась, что именно этого ей и не хватало для полного ощущения счастья, для самовыражения. Сначала снимала близких: маму, мужа, сыновей. Позже стала фотографировать подруг, знакомых. Но почувствовала, что не хватает опыта, знаний. 

 

Можно назвать и  профессией

 

Решила изучать азы фотографии в фотошколе «Пикча» в Ростове-на-Дону. Дальше – множество онлайн и оффлайн уроков в области фотографии. Пришло понимание, что в каждом снимке должен отражаться характер, индивидуальность, жизненная история. 

Для профессиональной фотографии обязательно нужна современная аппаратура, а это деньги, и немалые. Оксана воспользовалась возможностью государственной поддержки для развития своего дела и стала оформлять документы на получение субсидии от Староминского центра занятости населения.

Оксана составила свой бизнес-план, собрала необходимые документы и стала ждать финансовой поддержки. А пока продолжила учебу. Успешно закончила курс по маркетингу в фотобизнесе «ТОП-фотограф», получив диплом государственного образца. Документы дипломированным выпускникам учебного курса вручали в Санкт-Петербурге. 

 

Настоящий фотограф – всегда в теме

 

Оксана – специалист по фотосъемке для выпускных альбомов, активно развивает школьные фотопроекты. Одновременно заинтересовалась новым творческим проектом, получившим название «Рука об руку». Первыми ее героями стали супруги Буйленко, прожившие вместе более 50 лет. А также супруги Елена и Александр, отдавшие многие годы служению в храме. 

Кстати сказать, Оксана будет рада, если найдутся еще пожилые пары для проведения творческих съемок в рамках этого проекта. Для этого надо только написать или позвонить фотографу.

Порой фотография сводит ее с необычными, интересными людьми. Как-то в парке 30-летия Победы встретилась с группой «Импульс», проводившей занятия спортом на свежем воздухе. Мастера фотографии поразили их лица, полные жизни, азарта, веселья. Они так ярко и непосредственно выражали свои эмоции, смеялись, пели, это при том, что все они уже далеко не молодого возраста, и Оксане захотелось запечатлеть в кадре эту неуемную жажду жизни.  

Недавно Оксана проводила контент-съемку (для презентации товаров или услуг в соцсетях) для Веры Ефимовны Радчевской и была приятно удивлена увлеченностью супругов, их стремлением наполнить свой быт новым содержанием. И пришла к убеждению, что в новой профессии ей очень комфортно и интересно.

Создает она не только портретные фото «для рамочки», но и эмоциональные репортажные кадры. А еще уверена, что детский фотограф должен любить детей. Потому что процесс создания детской фотографии – это даже не работа, это своего рода калька. 

 

В общении с детьми ищу изюминку

 

Работа с детьми приносит огромное удовольствие. Надеется все свои творческие порывы воплотить в новом направлении под названием «Классбук», которое в скором времени собирается предложить родителям, у которых дети занимаются в саду, школе, в спортивных секциях. 

Классбук (Садбук, Спортбук) – новое направление в фотоискусстве, идея которого в неподдельности одного дня в жизни школьников любого возраста. Съемка такого формата – это рассказ про живые эмоции, без постановки. Свобода для творческого выражения фотографа и ребенка.

В работе с детьми Оксана всегда старается найти изюминку, подчеркнуть индивидуальность. Ведь фотограф не только снимает, он еще доложен быть немножко психологом, вызывать доверие у своих клиентов. Мало быть профессиональным фотографом, консультантом, надо еще стать и другом для своих клиентов, так как фотограф сопровождает заказ от идеи до выдачи отснятого материала.

Оксана старается глубже проникнуться многогранным миром фотографии, открывая и внедряя в жизнь новые возможности и идеи в фотоискусстве. 

Если вы заинтересовались мастером, обратиться к ней можно по телефону 8 929 823-77-30.

Подготовила Инна ШВЕЦ,

Фотоработы 

Оксаны ГАРЧЕВОЙ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама