НЕЗАДОЛГО до Международного женского дня встретилась с учителем русского языка и литературы СОШ № 1 Татьяной Юрьевной Мещеряковой. Но шла к ней как к многодетной маме. С трудом дождалась того момента, когда в ее довольно плотном расписании нашлось свободное окно. 

 

 

Татьянин день оказался нашим днем

 

Как я поняла, школа, дом, семья для Т. Мещеряковой неотделимы. С Дмитрием, будущим супругом, Татьяна познакомилась благодаря своему родственнику. Произошло это в июне 2001 года. На тот момент молоденькая студентка-заочница Ростовского государственного университета приехала на свою первую сессию. Уверенный в себе парень крепкого телосложения пришелся ей по душе. События развивались стремительно. Прошло чуть больше полугода, и в Татьянин день они поженились.

 

Три сыночка и лапочка-дочка

 

- О том, что у меня будет трое детей, я знала с детства. Когда познакомилась с мужем, оказалось, что он тоже мечтает о большой семье, а мечты обязательно должны сбываться. Хотела родить двух сыновей и лапочку-дочку. Но судьба распорядилась по-своему: двадцать лет назад на свет появилась Диана и лишь потом сыновья Тима и Женя. Мы с мужем были счастливы: мечта осуществилась. Но нас ждал сюрприз! Когда поняла, что вновь жду ребенка, растерялась, не знала, что делать. Но супруг твердо заявил: «Будем рожать!» Так в нашей семье появился сынок Володя, - вспоминает Татьяна Юрьевна. 

 

С мечтой о доме

 

Поначалу жили в родительском доме с мамой и семьей брата. Но кто из молодых супругов не мечтает о собственном жилье. И вновь мы исполнили свою очередную мечту. Взяв ипотеку и используя материнский капитал, купили дом. С ним Мещеряковым повезло! Находится в самом центре станицы, имеются три спальни, гостиная и все необходимые условия! Близко до работы, школы и садика. Сами туда переехали и маму перевезли. Хотя наша любимая Галина Михайловна находится на заслуженном отдыхе, она продолжает работать. Где может, физически помогает, а где и материально. 

 

Главное – детский смех

 

- Как я уже говорила, первой на свет появилась «нянька». Диана постоянно возилась с младшими братишка и очень помогала мне. Хорошо хоть между каждым ребенком разница в возрасте в среднем около пяти лет. Всех малышей кормила до года.  Прикармливала супчиками, кашками. Выручало  детское пюре в баночках. Очень удобно. Ребятишки сравнительно спокойными росли. Бессонные ночи в основном были тогда, когда у них зубки резались, - продолжала рассказывать многодетная мама.

На мое замечание, что из-за такого количества детворы в доме постоянный шум, с улыбкой ответила: «Я на это не обращаю внимание, тем более в школе привыкла к шумным переменам. Для меня это нормально: ребятишки должны бегать, резвиться. В доме должны раздаваться веселые голоса и слышен звонкий смех!»

 

То, что сердцу близко

 

Дочери Мещеряковых уже двадцать. Она студентка Кубанского медицинского университета. И сама Диана, и ее братья болели нечасто, но девушка все же выбрала факультет педиатрии.

Когда девочке было десять, глава семейства  сильно повредил руку. Четыре часа зашивали рану. После выписки домой все три женщины делали ему перевязки. Вот тогда-то Диана и заявила, что будет хирургом. Она в Интернете находила игры, «делала» операции. Но когда собрались сдавать документы в вуз, заявила: «И все же хирургом должен быть мужчина. Лучше пойду в педиатры». Но когда проходила практику в роддоме и вместе с неонатологом принимала ребенка и вела его до самой выписки, выбрала именно эту специальность. 

 

А как иначе?

 

В этом году исполняется 23 года, как Татьяна Юрьевна работает в школе. Она очень любит детей, несмотря на то что  все они совершенно разные: со своими достоинствами и недостатками. Т. Мещерякова  старается с каждым учеником найти общий язык. В прошлом году выпустила 11-й класс, а в этом - взяла под свою опеку семиклассников. У нее очень хорошие отношения и с детьми, и с их родителями. 

В новом учебном году у нее очень большая нагрузка, так как в школе не хватает филологов. Приходится работать в две смены. Ведет уроки в 5, 6, 7, 9, 11 классах. Третий год подряд у Татьяны Юрьевны – выпускные классы. 

Домой приходит к шести вечера. Управившись с домашними делами, лишь после девяти вечера садится за рабочий стол: пишет планы и проверяет тетради. Спать ложится ближе к полуночи, а поднимается в шесть утра.

– Как можно при такой большой нагрузке управляться с домашними делами? – промелькнуло в голове.  

Будто прочитав мои мысли, она задумчиво произнесла: «Мне помогают супруг и дети. Придя домой после работы, организую ужин. Проверяю выполнение домашнего задания по русскому и математике у своего третьеклассника  Жени. Ближе ко сну купаю младшего сынишку Володю. Дмитрий, как всегда, читает малышам сказки. А я сажусь за рабочий стол». 

 

Вместе мы сила: семья

 

Невольно посочувствовала ей: «Такую семейку попробуй прокорми! Это сколько же времени нужно стоять у плиты!»

- С этим проблем нет. В пище мои мужчины не привередливые, едят все. А студентка приезжает раз в две недели. Готовкой занимаюсь в выходные. Стараюсь, чтобы до среды приготовленных блюд хватило. Если нет, то можно приготовить омлет на овощной «подушке». Вкусно и полезно.  В остальные дни рыбка с картошкой, пельмени. Мама помогает с пирогами. А еще я очень люблю печь блинчики. Всю масляную неделю радовала семью этим лакомством. По праздникам супруг обязательно готовит наше любимое блюдо – шашлык, а еще детвора любит отбивные из индейки. 

Вы спрашиваете, где мы продукты берем? У нас на огороде в 17 соток установлены  две теплицы. Рассаду выращиваю сама, огурцы у нас с весны и до поздней осени. Овощей хватает и себе, и знакомым. Огород в основном мы с мужем обрабатываем. Детвора помогают картошку посадить и выкопать, лук прополоть.

Выручает и хозяйство: выращиваем бройлеров, кур, индюков и уток. Пока они маленькие, я их выкармливаю и выпаиваю. Подрастут – передаю мужу и старшему сыну – девятикласснику. Кстати, муж гордится, что у него три сына, которых он приучает к труду. Вся работа по двору за ними, вместе с отцом они сад обрезают. 

По пятницам и субботам у нас стирка. А в воскресенье одежду наглаживаю на всю неделю, остается только менять ее. 

– Вы не думайте, что мы только работаем. Каждое лето мы садимся в свою семиместную машину и всей семьей, с детьми и мамой, отдыхаем в Крыму или на Черноморском побережье. В Дивноморске жили на лодочной станции, всего лишь в нескольких шагах от моря. Продукты с собой берем, так как старший сын заявил, что не будет есть то, что не мамой приготовлено. Делаем полуфабрикаты, замораживаем и укладываем их в термоящик. Это и дешевле, и качественнее.  Также в прошлом году побывали в парке Галицкого в Краснодаре, мечтаем поехать в ростовскую область в логопарк, построенный меценатом. 

 

В них – смысл нашей жизни

 

– У меня часто спрашивают: «Легко ли быть мамой четырех детей?» Отвечаю: «Легко!» Мои дети – мое счастье, смысл моей жизни. Смотрю на них, и сердце наполняется такой нежностью, что не передать словами. Так приятно, что детвора обнимает меня и целует, делится со мной своими радостями, спрашивает совет в трудные для них минуты. 

Семья дает мне силы с радостью встречать каждый новый день! – эти слова сказала мне на прощанье многодетная мама.

Особые слова мы адресуем нашей «классной маме». Татьяна Юрьевна – одаренный педагог, чуткий и деликатный. Неутомима, энергична и сдержанна. Любимому делу отдает себя сполна. И эту любовь старается передать и нашим детям, которые ее очень любят и уважают. Она мотивирует и привлекает детей к участию в различных творческих конкурсах и олимпиадах. Устраивает  прогулки, походы в кино, выезды на каток и природу.

Мы, родители 7-А класса, бесконечно благодарны Татьяне Юрьевне за нелегкий труд и заботу о наших детях. Поздравляем ее с праздником 8 Марта. Желаем крепкого здоровья, терпения и благополучия! Пусть работа приносит ей только радость, дети будут послушными, а дома с нетерпением ждут близкие люди! 

 

Елена КОНОВАЛОВА,

фото из семейного архива Мещеряковых

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама