За истекший период 2023 года на территории Краснодарского края произошло 748 пожаров (АППГ 636), на которых погибло 36 человек, в том числе 4 детей, травмы различной степени тяжести получили 32 человека.

 

На территории же Староминского района произошло 5 пожаров, гибели и травмирования людей не зарегистрировано. Страшной трагедией стал пожар в многодетной семье Курганинского района, где при пожаре в январе текущего года погибло трое детей. 

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации были внесены дополнения, в соответствии с пунктом 85(1) которых установлено, что с 1 марта 2023 г. в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. В случае отсутствия в квартирах данной категории граждан автономного дымового пожарного датчика предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, которая влечёт за собой наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) создан для обеспечения пожарной безопасности в быту. Его радиус действия небольшой, поэтому основной сферой применения является жилое помещение. Основная функция АДПИ заключается в обнаружении пожара на ранней стадии его развития и оповещении людей о пожаре. Также существуют АДПИ с GSM-модулем, позволяющие сообщать о происшествии одновременно по шести номерам телефонов (включая сотовые), например, соседям и живущим рядом родственникам, которые в течение нескольких минут смогут помочь пострадавшему эвакуироваться и вызвать подразделения пожарной охраны.

Установка прибора заключается в прикреплении его к потолку или к другой поверхности, где нет постоянных воздушных потоков. Например, над дверными проемами, возле окон лучше не устанавливать пожарные извещатели, так как это может увеличить число ложных сигналов.

Автономный пожарный извещатель помогает предотвращать крупные бытовые пожары, так как обнаруживает их на самом начальном этапе возгорания. Затраты на приобретение такого устройства окупятся безопасностью жизни родных и близких.

В.С. Скоропад, главный государственный инспектор Староминского района по пожарному надзору

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама