Ежегодно в стране в третье воскресенье марта отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. 

 

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! В современных условиях реформирования системы ЖКХ на вас возложена огромная ответственность в решении целого комплекса накопленных годами проблем. Значимость вашей работы трудно переоценить. Это тепло, свет и вода тысяч домов и десятков предприятий района. Создание и поддержка нормальных комфортных условий в школах, детских садах и больницах, благоустройство улиц и капитально-ремонтные работы круглый год – все эти заботы ложатся на плечи коммунальщиков. 

История этого профессионального праздника начиналась с 1966 года, но отмечался он в июле, вместе с работниками торговли. И только в 1980 году был перенесен на март, а в четвертую субботу июля стал отмечаться День работника торговли.

Не будем обсуждать, насколько оправданно такое разделение между сотрудниками потребительской сферы, весьма многочисленной и разнообразной, однако не многие парикмахеры, стилисты, ремонтники, закройщики ателье, обувщики и мебельщики в курсе, что завтра – именно их день. А также профессиональный день тех, кто трудится в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг населению. А это теплотехники, слесари, инженеры, сотрудники управляющих компаний и операторов по обращению с ТКО.

По официальным данным администрации района, сегодня услуги бытового обслуживания староминчанам оказывают 79 объектов предпринимательства. В основном это малый бизнес - ООО, ИП, самозанятые. В структуре этой сферы на территории района сосредоточено: 

– 22 салона красоты, парикмахерских; 

– 1 химчистка (прачечная); 

– 1 детская игровая комната; 

– 4 сервис-центра по ремонту и обслуживанию компьютерного и офисного оборудования; 

– 6 мастерских по ремонту бытовой техники (приборов); 

– 3 объекта ритуальных услуг; 

– 4 мастерских по ремонту и пошиву обуви; 

– 10 мастерских по ремонту и изготовлению на заказ мебели и предметов личного обихода;

– 1 мастерская по ремонту часов и ювелирных изделий;

– 6 салонов фотоуслуг;

– 13 фирм, оказывающих ремонтно-строительные услуги;

– 8 мастерских и ателье прочих бытовых услуг.

Кроме того, на территории района осуществляет свою деятельность 28 объектов в сфере торговли запчастями и обслуживания автотранспортных средств. Это СТО, автомойки, АЗС, магазины запчастей и деталей.

Понятно, что на деле сфера услуг значительно шире. Только тех, кто работает «в белую», с регистрацией, в районе около восьми десятков. Однако на площадках частных объявлений типа «Авито» или «Юла» можно легко обнаружить коммерческие предложения и контакты уймы других частников-предпринимателей. Это так называемые самозанятые: садовники, таксисты, мастера, нянечки-сиделки, стилисты и визажисты, что работают на дому. А ведь завтра, 19 марта, – это и их профессиональный день!

Что касается сферы ЖКХ, она в районе (да и не только у нас) ­одна из самых жизненно важных. Настолько, что эта сфера жестко регулируется государством, в том числе в плане тарифов. А основными поставщиками главных коммунальных ресурсов (газа, воды, тепла) являются государственные или муниципальные предприятия. Такие, как «Теплоэнергетик», «Служба водоснабжения», филиалы краевых предприятий «Газпром межрегионгаз Краснодар» и «Газпром газораспределение Краснодар».

В отраслях ЖКХ и бытового обслуживания населения в нашем районе трудятся сотни земляков. Завтра – их профессиональный праздник. Хороший повод вспомнить добрым словом и подарить улыбку нашим мастерам, обеспечивающим и создающим комфорт, тепло, уют, красоту, удобство и отличное настроение.

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ

Уважаемые работники и ветераны бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства Староминского района!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником!

Для нас давно стали привычными коммунальные блага, и мы порой не задумываемся, какого труда стоит обеспечить стабильную работу большого разветвленного коммунального хозяйства. На плечах работников коммунальной сферы лежит огромный груз ответственности за жизнь всего района.

Работа в сфере бытового обслуживания населения требует ответственности, самоотдачи, терпения и умения работать с людьми. 

Благодарю за многолетний труд, ответственное отношение к делу ветеранов жилищно-коммунального хозяйства и сферы бытового обслуживания населения! Желаю стабильности, осуществления планов, больших вам успехов, движения вперед уверенными и твердыми шагами. Больше благодарных слов! Счастья и благополучия вам и вашим близким!  

С уважением, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Ж.В. Беловол

 

 

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама