НЕ секрет, что одиноким людям старшего возраста нужна помощь и поддержка. Особенно тем, кто не может самостоятельно позаботиться о себе, а помочь некому. Кажется, что выход только один — дом-интернат для престарелых, но не все хотят перебираться в такие учреждения. В Краснодарском крае реализуют программу поддержки активного долголетия пожилых кубанцев. В регионе применяют различные социальные технологии, способствующие укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни старшего поколения. 

 

В последние годы всё более популярным решением проблемы становится приёмная семья для граждан пожилого возраста. 

На Кубани уже создали 938 приемных семей. В них живут 1 тыс. 25 пожилых людей и инвалидов.

В нашем районе в рамках национального проекта «Демография» активно реализуется региональный  проект «Старшее поколение». Новая форма социального обслуживания «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» направлена на поддержку пожилых людей и инвалидов и продление их жизни в домашних условиях. 

За пять лет реализации проекта было создано 16 приемных семей в нашем районе. 

Приемные семьи позволяют решить ряд социальных проблем: социальное одиночество, плохие жилищно-бытовые условия, необходимость в постоянном социальном уходе.

Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, не старше 60 лет, не являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии) – родителями и детьмии, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Лицо, желающее осуществлять уход в рамках приемной семьи, обращается в центр социального обслуживания с соответствующим письменным заявлением  и следующими документами:

- паспортом гражданина РФ или иным документом, удостоверяющим личность и подтверждающим проживание на территории Краснодарского края (копия с предъявлением оригинала);

- справкой об отсутствии инфекционных заболеваний или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма;

- справкой об отсутствии судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления.

В случае выбора места проживания приемной семьи у лица, желающего  осуществлять уход, последнее должно представить дополнительно письменное согласие всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи и наймодателя, если жилое помещение предоставлено по договору социального найма.

Общая площадь жилого помещения, выбранного совместным местом жительства приемной семьи, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, должна быть не меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной  в муниципальном образовании.

Между сторонами  заключается договор на оказание социальных услуг в рамках приемной семьи. Предметом договора является организация проживания и ведения общего хозяйства. Приёмная семья на условиях формирования совместного бюджета принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, по оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт, досуг на основе взаимоуважения, создавая благоприятный психологический климат.

За лицом, нуждающимся в постороннем уходе, и лицом, осуществляющим уход, в соответствии с действующим законодательством сохраняются права на установленные им социальные выплаты: пособия, компенсации и другие виды выплат, а также другие имущественные и неимущественные права.

Финансирование оплаты услуг в приемной семье предусмотрено государственной программой Краснодарского края «Социальная поддержка граждан»,  (подпрограмма «Модернизация и развитие социального обслуживания»). В настоящее время  плата составляет 3643 рубля ежемесячно.

Благодаря неравнодушным и милосердным людям в нашем районе в настоящее время организовано 6 приемных семей, в которых проживают 8 граждан.  

 

По вопросу создания приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов необходимо обратиться в Староминский комплексный  центр социального обслуживания населения по адресу:  ст. Староминская, улица Рабочая, 1, тел. 4-24-64.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама