В минувший вторник, 27 марта, в большом зале районного Дома культуры и спорта состоялась открытая сессия Совета муниципалитета по рассмотрению итогов социально-экономического развития за 2023 год. С детальным отчётом о проделанной работе выступил глава района Владимир Васильевич Горб.

На сессии присутствовали практически все руководители ведущих предприятий, общественных организаций, бюджетных учреждений. Перед собравшимися также выступили руководитель краевого департамента ветеринарии Роман Анатольевич Кривонос, депутаты Законодательного собрания края Жанна Викторовна Беловол, Сергей Васильевич Косяников, а также депутаты Совета района. Все отметили динамику роста экономики, социальной сферы, инфраструктуры, определяющей качество жизни староминчан. Закономерным итогом отчётной сессии стала позитивная оценка результатов работы главы и его команды в прошедшем году. И пожелания добиться столь же результативных итогов в году нынешнем.

 

Преодолевая вызовы времени

А результаты действительно есть, и немалые! Хотя 2023-й стал в целом годом трудных вызовов, преодоление которых потребовало концентрации усилий, консолидации общества. Главный приоритет сегодня – достижение справедливого мироустройства, защита суверенитета России, отстаивание наших ценностей. Именно на передовой СВО сегодня достигаются гарантии целостности и безопасности страны и народа. И наш небольшой по численности и территории район в полной мере ощущает на себе задачи исторической важности. 

«Всё для фронта, всё для Победы!» – призыв времён Великой Отечественной вновь актуален, как никогда ранее. Специальная военная операция – это проверка на умение оперативно принимать грамотные решения, проверка на нашу сплочённость и патриотизм. И староминчане поддержали мудрое решение Президента страны, сплотились в едином порыве, организовав постоянно действующий пункт сбора гуманитарной помощи, разработали меры дополнительной поддержки семей мобилизованных и добровольцев», – особо отметил В.В. Горб.

С февраля 2022 года Староминским штабом Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ организовано и осуществлено 89 поездок с гуманитарной помощью к местам дислокации наших воинов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. За этот период штабом было доставлено более 100 тонн гуманитарных грузов. На регулярной основе оказывается социально-бытовая помощь семьям участников СВО: ремонт жилья, вспашка огородов, посадка картофеля, помощь с документами, мерами социальной поддержки и т.д.   

Минутой молчания участники отчетной встречи почтили память наших воинов-земляков, погибших в ходе СВО.

 

Каждый на своём рабочем месте

Настоящим преодолением вызовов времени стала и каждодневная работа предприятий и организаций района. Усилия каждого их сотрудника  настойчивые, результативные, творческие. Несмотря на санкционное давление, экономика страны растёт, крепнет. И ведущими агрохозяйствами и промышленными предприятиями нашего района также достигнут значительный прирост производства. Как в денежном, так и натуральном выражении.

Глава муниципалитета особо подчеркнул вклад многих староминских предприятий-налогоплательщиков в пополнение доходной базы консолидированного бюджета края. А ведь это единственная основа реализации всех социальных и инфраструктурных программ: больницы, школы, садики, спортивные центры, Дома культуры, а также дороги, тротуары, уличное освещение, стабильные и качественные ресурсы ЖКХ. 

«Особо хочу поблагодарить ведущих наших налогоплательщиков – это ОАО «Кавказ», ООО «Аверс», предприятия «Шумахер», предприятия фирмы «Агрокомплекс», филиал «Сыродел», целый ряд других», – подчеркнул глава района Владимир Горб.

За 2023 год по Староминскому району в доход бюджета края поступило 1 562 897 тыс. рублей, что на 111 846 тыс. рублей или на 7,7% выше уровня 2022 года.

В 2023 году хороший прирост дали все базовые отрасли экономики района: АПК, промышленность, строительство, торговля и потребительская сфера. Все они в плюсе в сравнении с 2022 годом, причем прирост существенный – от 10 до 35 процентов.

Локомотивом роста остаются сельскохозяйственное и промышленное производства. На предприятиях АПК трудятся более 2 тыс. староминчан. Средняя зарплата по отрасли достигла в нашем районе 46 270 рублей в месяц, что на 25,4% выше аналогичного уровня 2022 года. 

Руководитель муниципалитета подробно рассказал, на какие объемы производства озимой пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, других ведущих сельхозкультур вышли наши аграрии. Хотя 2023 год в погодном отношении был далеко не самым благоприятным. 

Настоящий прорыв достигнут в животноводстве: при поголовье КРС в 8730 голов, в том числе 3976 коров (данные на декабрь) надои молока в 2023 году превысили 36 558 тонн. 

Это на 3390 тонн больше уровня 2022 года! Удой на корову составил 8918 кг молока. Производство мяса составило 1410 тонн, что почти на 402 тонны больше, чем прошлогодний показатель. 

Слов признания и поддержки заслуживают и наши садоводы: агрофирмы «Дельта Агро» (202 га), «Агроматика» (27,7 га), два крестьянско-фермерских хозяйства (24,6 га). Они не только уверенно осваивают производство яблок, черешни, сливы, но и вкладывают инвестиции в строительство складов-холодильников, участков фасовки и переработки плодов. 

Весомую динамику роста, внедрение новой готовой продукции демонстрируют и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности района. Это прежде всего мясоптицекомбинат, филиал «Сыродел», завод «Прибой», маслозавод «Староминский», мукомольное предприятие «Лада». 

Объем отгруженной продукции промышленного производства составил в 2023-м 15 689,5 млн. рублей. Это выше соответствующего уровня прошлого года на 25,1%. В том числе за счет «Обрабатывающего производства» - 9 млрд. 620,8 млн. рублей, что на 33,6% выше уровня 2022 года.

В целом же рост эффективности АПК района – залог продовольственной безопасности страны, нашей уверенности в будущем. 

Свою заинтересованность в развитии аграрного сектора государство выражает через субсидии, объемы которых постоянно растут. В 2023 году суммы господдержки хозяйств Староминского района составили более 44,8 млн. рублей. Очень достойный показатель!

 

Бизнес малый, да удалый

На территории района зарегистрировано сегодня 13 265 личных подсобных и 137 крестьянских (фермерских) хозяйств. Выращиванием урожая, производством молока, мяса и птицы занимаются почти 24 тыс. жителей района, обеспечивая себе достойный уровень жизни.

Положительную динамику демонстрирует и потребительская сфера, что также приводит к улучшению качества жизни. Развитие этой отрасли происходит в векторе цивилизованной торговли. За 2023 год в районе открылись 17 новых магазинов и 3 объекта общепита. И уже создаются новые! Всего же на сегодня в муниципалитете действуют 550 объектов потребительской сферы. Оборот розничной торговли только по крупным и средним предприятиям достигает практически 5 млрд. рублей, что выше уровня 2022 года на 15%. 

В малом бизнесе в районе сегодня трудится более 3 тыс. человек, это пятая часть трудоспособного населения, рост за год – 5,5%. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства – 1 368, это выше аналогичного периода прошлого года на 4%. 

Частные предприятия являются также лидерами по вложению инвестиций в новые производства, их реконструкцию, создание новых рабочих мест, улучшение условий и оплаты труда. Бизнес по своей природе стремится к развитию, расширению. И глава нашего района в ходе отчёта с гордостью назвал основных наших инвесторов текущего года и будущего периода: ООО «Хелианта», ООО «Прибой», ООО «Дельта Агро», ИП Костенко, ИП Каракаш, маслозавод «Староминский». 

Суммы частных инвестиций по ряду перспективных проектов достигают 6 миллиардов рублей!

«Подводя черту под экономическими показателями, хочу сказать «спасибо» всем хозяйствующим субъектам - от малых до крупных – за ваш вклад в стабильность и благополучие района», – подчеркнул Владимир Горб.

 

Такие актуальные вопросы коммунальные

Сферами первоочередной важности остаются в районе дорожное строительство и ремонт, жилищно-коммунальное хозяйство. От их состояния напрямую зависит качество жизни населения. В районе продолжается успешное выполнение программ обеспечения служебным жильем молодых семей и детей-сирот, капитального ремонта многоквартирных домов, развития сетей водоснабжения, газификации и догазификации.

«Степная новь» регулярно рассказывает о проектах в сфере ЖКХ и благоустройства. Но всегда интересно, что нового запланировано властями в этом направлении? И руководитель района на сессии доложил: подготовлена проектная документация и получено положительное заключение госэкспертизы на капремонт водопроводных сетей в п. Рассвет, от АЗС «Русь» к насосной станции по ул. Заводской в Староминской, в хуторах Ясени и Желтые Копани, поселках Восточный и Дальний. 

Вслед за ускоренной газификацией наших сел и хуторов в 2023-м начинается период масштабной реновации водопроводных сетей. А в райцентре – ещё и сетей канализации.

Что касается обеспечения теплом, то здесь также полным ходом идёт переход от устаревших и низкоэффективных котельных к новым, компактным, блочно-модульным. Именно такие уже отапливают РДКС, Дома культуры «Чапаева» и «Канеловский».

По муниципальной программе «Развитие ТЭК» объем финансирования за 2023 год превысил 33 722 тыс. руб. Средства направлены на строительство по поручению губернатора края В.И. Кондратьева новой котельной в мкр. «Малюс», пуск в эксплуатацию недавно построенной котельной возле РДКС, на содержание и обслуживание газопроводов, а также разработку новых схем газоснабжения.

А в качестве конкретного задания Владимира Васильевича главам сельских поселений прозвучало требование по переводу грунтовых дорог в гравийные. 

«Распланировать всё необходимо так, чтобы в ближайшие пять лет эту тему закрыть. А следующий шаг – перевод их в асфальтовое исполнение. Параллельно необходимо уделять внимание и ремонту тротуаров», – поручил глава района.

В общей сложности в 2023 году приведено в нормативное состояние более 30 км дорожного полотна на улицах райцентра и поселений. Профилирование дорог в гравийном исполнении составило более 120 км., на эти цели было использовано свыше 5 816 тонн гравийно-песчаной смеси.

Уровень газификации по району составляет в настоящее время около 90%.  Это ощутимо выше, чем у наших соседей! Активными темпами продолжается подключение потребителей по программе социальной догазификации. За 2023 год подведено газопроводов до границ земельных участков 621 потребителю, произведено 282 пуска газа. 

«Мы и дальше будем работать в данном направлении», – заверил собравшихся В.В. Горб.

 

«Социалка»: вектор развития

Если инвестиции в дороги и ЖКХ – это вложения в удобство и эффективность, то инвестиции в социальную сферу – вклад в будущее народа и страны. И в нашем районе, который превратился в большую строительную площадку, это, слава Богу, отлично понимают.

2023 год стал продолжением громадной по объему программы модернизации социальных объектов. 

В январе по поручению губернатора края был завершен на сумму свыше 8,6 млн. рублей капремонт помещений ДЮСШ «Юность» - правого спортивного «крыла» РДКС.

Буквально на днях открыли котельную и малый зал ДК «Чапаева». А также очень качественно отремонтированный и дооснащённый роддом и акушерско-педиатрическое отделение райбольницы.

12 марта после трёхлетней модернизации на сумму 67,3 млн. рублей открывается обновленный ДК «Канеловский». По ряду параметров он превосходит районный Дом культуры. 

Добрая традиция «перерезания ленточек» будет продолжена и в 2024 году. На завершающей стадии находятся работы по возведению и благоустройству территории Центра единоборств «Русич». 

Следующей ласточкой социального благополучия населения станет открытие новой детской поликлиники в «Малюсе» на 250 посещений в смену и клинико-диагностической лаборатории. 

Затем – нового учебного корпуса СОШ № 2 с дополнительными объектами благоустройства. Наконец, не за горами сроки завершения строительства и пуска в эксплуатацию уникального крытого плавательного бассейна с двумя «чашами». После его открытия большой квартал в периметре улиц Калинина, Мира, Новоминская, Рабочая станет в Староминской новым центром притяжения внимания жителей.

В 2023 году УСЗН района осуществляло 54 вида социальных выплат на общую сумму свыше 222 млн. рублей. Государственную социальную помощь получили 375 малоимущих семьей. Заключено 117 социальных контрактов на сумму почти 17 млн. рублей.

В докладе главы, на фотослайдах на экране присутствующим напомнили, как много было сделано у нас в районе в 2023 году. Достаточно назвать поступление в ЦРБ компьютерного томографа нового поколения, современного маммографа, флюорографа и дентального рентген-аппарата. 

Немало позитивных подвижек и в сфере образования, которая обеспечивается новым оборудованием благодаря национальным проектам «Образование» и «Демография». 

Особое внимание в районе уделяется обеспечению безопасности в образовательных учреждениях. В целях предотвращения проявлений терроризма и экстремизма, создания безопасных условий для воспитанников, обучающихся и работников во всех образовательных организациях обеспечивается круглосуточная охрана силами ООО «ЧОО Кубанского казачьего войска «Велес». Из средств местного бюджета на организацию охраны объектов отрасли выделено свыше 37,5 млн. рублей. 

В целях защищённости в 24 образовательных организациях установлена система экстренного оповещения, заменено оборудование. А потребность в школьных автобусах в 2023 году была закрыта полностью. Для 1289 обучающихся организован подвоз на занятия от мест их проживания до школы на расстояния от 7 до 24 км.  

В ближайших планах – капремонт 2-го этажа в РДКС, парка в хуторе Восточный Сосык, сельского клуба п. Восточный, обустройство территории Детской художественной школы, капремонт фасада здания Центральной библиотеки.  

 

Главная ценность - люди

«Общественно-политическая ситуация в районе отличается стабильностью, уверен, так будет и впредь. Напоминаю землякам о высокой гражданской ответственности: нужно прийти на избирательные участки и проголосовать в ходе выборов Президента страны 15-17 марта.

Благодарю также за содействие и взаимную работу органы правопорядка района – отдела МВД, районной прокуратуры, суда, управления ФСБ, Росгвардии, райвоенкомата и других», – отметил в завершении своего отчёта Владимир Горб.

Работой отчетной сессии руководил председатель Совета района Анатолий Николаевич Игнатенко. Выступившие на сессии депутаты Заксобрания края С.В. Косяников и Ж.В. Беловол выразили полное одобрение результатов прошедшего и планов на текущий годы. 

От имени депутатов Совета района и от себя лично позитивную оценку работы главы района и его команды выразил заместитель председателя муниципального парламента Василий Алексндрович 

Соколов. Пользуясь случаем, на сессии отметили личный вклад в развитие района руководителей общественных организаций ветеранов и инвалидов - Кузьменко Людмилы Григорьевны и Романенко Таисии Георгиевны. 

В районе активно работают пять православных храмов и приходов, в которых служат 6 священников во главе с благочинным Алексеем Михайловичем Самойленко.

Слова благодарности адресовали и лидерам организаций ветеранов боевых действий и войны в Афганистане – Лубожеву Валерию Николаевичу, Скляр Александру Федоровичу и Шамраеву Владимиру Владимировичу.

На отчете активу района представили также новых общественных советников главы района по различным направлениям воспитательной и патриотической работы. Ими назначены директоры СОШ № 3 Владимир Викторович Чуприна и СОШ № 6 Ильдар Идрисович Беляев. А также наш земляк, генерал-майор запаса Сергей Викторович Радченко.

Пользуясь случаем, грамотами и благодарностями от администрации района, а также от комитетов ЗСК наградили большую группу земляков-староминчан. 

Мудрым напутствием коллегам прозвучали также такие слова руководителя муниципалитета Владимира Васильевича Горб:

«На улучшение качества жизни населения сегодня нацелены основные стратегические документы, поручения Президента, национальные и региональные проекты, а также проекты партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Причём в основе нашей работы, в основе всех усилий по развитию муниципалитета лежат конкретные запросы и пожелания наших граждан, всех 40 тысяч жителей района.

Чтобы работа шла, не возникало острых ситуаций, любой руководитель обязан делать простую вещь – слышать жителей. Это ключ к здоровой атмосфере в обществе, к успешной деятельности. И мы не только ведём постоянный мониторинг ожиданий людей, отвечаем на их письменные и устные вопросы и пожелания, но и год от года усиливаем эту работу.

Поручаю своей команде, включая глав сельских поселений, и дальше чутко реагировать на запросы жителей, решать каждому на своем уровне вопросы текущего ремонта дорог, тротуаров, общественных пространств, благоустройства и озеленения. Именно эти составляющие создают благоприятную среду обитания, позитивное настроение, повышают уровень комфорта и качества жизни».

Этим многое сказано. По вкладу в доходную часть краевого бюджета, реализации социальных программ, многим другим показателям район наш лучший среди других муниципалитетов Кубани. Но предстоит ещё большая работа. Поэтому, засучив рукава, вместе достигнем высоких результатов.

 

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама