Информационный мир меняется быстро, и чтобы соответствовать ему, обществу необходима сеть общедоступных современных библиотек. Процесс изменений уже идёт: библиотеки в больших городах становятся многофункциональными коворкинг-центрами с креативным дизайном, яркой мебелью, разнообразным мультимедийным оборудованием. И рано или поздно перемены в функциональном наполнении и технологической оснащённости затронут также библиотеки на селе.

 

О дне вчерашнем, настоящем и будущем

Рассказала «СН» заслуженный работник культуры Кубани, директор Межпоселенческой центральной библиотеки Лариса Николаевна Дерюгина:

– Первая изба-читальня в станице Староминской была открыта в здании бывшего дома атамана Кислого (сегодня там расположена служба социальной защиты населения). Первые упоминания о работе «народного дома» относятся к 1920 году, при нем действовали библиотека-читальня, театральный кружок, духовой оркестр. 

Всего в центральной библиотеке района тогда находилось чуть более 4 тысяч книг. Средняя посещаемость составляла около 35 человек в день. В 1956 году начато строительство нового здания районной библиотеки. А с 1996 года в сеть культпросветучреждений Староминского района входит централизованная библиотечная система. 

Наша библиотека по улице Кольцовской с каждым годом развивается. Появление электронных носителей дает больше возможностей сочетать традиционное предоставление информации, в виде печатных книг, с цифровым. Но электронные носители вряд ли смогут полностью заменить традиционную книгу, на нее всегда будет спрос. Потому что новинки литературы сегодня стоят дорого, но библиотека предоставляет нам возможность прочесть новые книги, не покупая их. 

 

Помощник и друг

Главный ресурс районной библиотеки – это по-прежнему книжные фонды. В МЦБ им. И.Ф. Вараввы на сегодня более 100 тысяч экземпляров книг, и этот фонд регулярно пополняется. Еще одним ресурсом для читателей является доступность периодики в читальном зале, оформленной по подписке. Есть в Староминской и доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ). А в отделе обслуживания читателей – Центр доступа к правовой и социально значимой информации федерального, краевого и местного уровней. 

Сотрудники межпоселенческой библиотеки организуют также выездное обслуживание. Так, библиотекари-волонтеры приносят книги на дом читателям с ограниченными возможностями здоровья. Достаточно лишь позвонить по телефону 5-57-70 и сказать, какие книги вам интересны. Функционирует также пункт выдачи аудиокниг для слепых и слабовидящих (филиал краевой специальной библиотеки им. А.П. Чехова). 

У нашей библиотеки есть свой сайт в интернете: biblstaromin.kultstar.ru, а также странички в социальных сетях. Наши работники умело сочетают информационные технологии и традиционную работу с книгой, так что компьютер и интернет стали нам помощниками в деле пропаганды библиотеки и чтения, а не конкурентами книги. 

Библиотека активно сотрудничает со школами, детскими садами, Староминским механико-технологическим техникумом, общественной организацией ветеранов, историко-краеведческим музеем, районной газетой, другими организациями.  Стремится быть полезной и интересной всем. Обслуживая пользователей разной возрастной категории, библиотекари стараются также разнообразить формы и темы общения. Чтобы заинтересовать и привлечь внимание читателей, в МЦБ им. И.Ф. Вараввы организуют и проводят книжные выставки, различные тематические мероприятия, акции, вечера, чтения к юбилеям поэтов и писателей... 

 

Место встречи друзей

Современная библиотека – это, прежде всего, уютное общественное пространство, место встреч и общения. И в районной библиотеке успешно действуют клубы по интересам. К примеру, клуб «Литература и время» объединяет любителей поэзии и прозы, чтецов, поэтов, писателей, бардов. 

А в клубе по организации досуга людей с ограниченными возможностями здоровья «Жить здорово» можно пообщаться в непринуждённой обстановке, встретиться с интересными людьми, обрести новых друзей.

Библио-клуб «Молодежь и время» действует на базе Староминского механико-технологического техникума. Он помогает молодым людям развиваться духовно, учит реализовать творческие возможности, помогает сформировать понятия о подлинных ценностях жизни. 

Онлайн-клуб «Армат» популяризирует культуру народностей, проживающих на территории Краснодарского края для сближения представителей различных национальностей. Историко-краеведческий клуб «Казачий круг» - для любителей истории, культуры, литературы, языка, природы родного края. Участники клуба узнают также интересные необычные факты из истории и культуры Староминского района.  

Детский клуб «Родничок» расширяет знания детей о народной культуре, традициях и обычаях России. А мероприятия в клубе «Семейный огонёк» носят более развлекательный характер, предполагают семейный отдых. И взрослые, и дети получают здесь положительные эмоции от совместной деятельности. 

 

С читателем лицом к лицу

В рамках проектов «Литературная карта Староминского района» и «Добрый след на малой Родине» ведется исследовательская работа. Сегодня как никогда важно, чтобы молодежь Староминского района знала историю, гордилась достижениями земляков, могла оценить их вклад в развитие государства. 

По крупинкам собираются исторические сведения о людях, которые внесли свой вклад в развитие района и страны в целом. На основе этих материалов подготовлены библиографические пособия, с которыми можно ознакомиться как в библиотеке, так и на сайте учреждения.

Библиотека – не только место хранения и выдачи книг. Сегодня это центр культуры и творчества, место встречи единомышленников и друзей, а также информационная площадка, где можно не только пополнить багаж знаний, но и интересно провести досуг. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама