В районном Доме культуры и спорта накануне отправки груза помощи военнослужащим в Донецк состоялась общерайонная акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Её участники провели для земляков мастер-класс по плетению маскировочных сетей, изготовлению окопных свечей и оберегов для солдат. Со всех уголков района были собраны письма наших детей в адрес военнослужащих. Задача муниципального штаба – сбор и целевое расходование денежных средств и материальной помощи, оперативная доставка продуктов и средств личной гигиены бойцам на фронт. А комплектов постельного белья и медикаментов - раненым в госпиталь. Это была далеко не единственная, однако самая массовая и результативная акция поддержки воинов в зоне СВО.

 

Пример сплочённости

Движение #МЫВМЕСТЕ является ярким проявлением способности российского общества сплотиться в кризисных ситуациях. Зародившись как стихийная реакция в ответ на пандемию коронавируса, оно успешно проявляет себя и во время природных катаклизмов, и с первых дней проведения специальной военной операции на Украине.

Неравнодушные жители района напрямую помогают военным, госпиталям и жителям освобожденных от нацизма районов. Они оказывают финансовую поддержку, приобретают одежду, продукты питания, постельные принадлежности, средства личной гигиены, медикаменты. 

Это очень необходимо нашим бойцам, востребовано. Все грузы доставляются адресно. Но самое трогательное – письма, что пишут дети на фронт. Они неизменно вызывают бурю позитивных эмоций, напоминая бойцам, что в них верят, надеются на скорое возвращение домой с Победой!

 

Госпитали нуждаются в помощи

По инициативе главы района Владимира Горб земляки-староминчане подключились к программе оказания помощи Луганской республиканской клинической больнице и прифронтовому госпиталю. О недавней поездке в город Луганск рассказала «СН» руководитель районного штаба #МЫВМЕСТЕ на базе партии «Единая Россия» Юлиана Плосконос:

«О том, что госпиталю требуется помощь, мы узнали от жительницы нашего района, которая сейчас работает в военном госпитале Луганска. В очередной поездке с гуманитарной миссией родственники передали для нее посылку. И при личной встрече наша землячка рассказала, насколько тяжело приходится сейчас больницам, о нехватке расходных материалов». 

Основная забота медиков госпиталя – эвакуационные группы, которые привозят раненых бойцов с передовой. Работу такой группы и увидела Юлиана в ходе личной поездки в ЛНР. И сразу по прибытии из Луганска она отправилась к главе района. Совместно с активом штаба приняли решение оказать адресную помощь больницам и медикам ЛНР.

«Сообщили о предстоящем сборе помощи в социальных сетях, на страницах районной газеты. Жители откликнулись сразу! Администрации района и сельских поселений, школы, детские сады, различные организации и учреждения – все приняли участие в сборе помощи для больниц. 

К моменту отъезда в Луганск у нас было столько коробок и мешков, что для их транспортировки понадобилась грузовая машина. Спасибо депутату Совета района Александру Романченко, он помог нам с транспортом, предоставив «Газель» с водителем».

 

Увидеть своими глазами

«В Луганске мы посетили сначала Республиканскую клиническую больницу, – продолжает свой рассказ Ю. Плосконос. – Встретили нас очень радушно, помогли с разгрузкой, от души благодарили. А главврач больницы О.В. Вольман вручил нам благодарственное письмо на имя В.В. Горб от коллектива медиков». 

Луганчане сердечно благодарят нашего главу и жителей за доставленный в клиническую больницу мягкий инвентарь, медикаменты, «расходники». Это для них была очень своевременная и необходимую помощь. 

Вот некоторые выдержки из ответных писем с благодарностью в адрес староминчан. 

Сестра хозяйка отделения челюстно-лицевой хирургии РКБ:

«Благодарим за помощь всех жителей Староминского района. Ждем новых встреч и просим помочь зубными пастами и щетками, бритвенными станками. К нам поступают бойцы с передовой с ранениями лица, а так как в условиях СВО бриться им некогда, эта забота ложится на наши плечи. Мы порой нуждаемся в самых, казалось бы, обыденных вещах, которые достать, бывает, затруднительно. Нужна также добротная одежда для эвакуированных бойцов. Личные вещи раненых не годятся для носки, а для отправки ребят на дальнейшее лечение их необходимо одеть». 

Медсестра Луганской клинической больницы: «Очень благодарны за помощь жителей Староминского района. И обращаемся ко всем людям: помогите, пожалуйста, еще. Госпиталю для бойцов необходимы шапки, трико, нижнее белье, тонкие носки, куртки и, конечно, 

обувь: сапоги, ботинки, тапки с задниками. Если у вас получится оказать нам такую помощь, мы будем очень вам благодарны».

«После Республиканской больницы мы отправились в прифронтовой госпиталь, – рассказала Юлиана Плосконос. – Когда прибыли на место, оказались в центре эвакуационных действий. Перед госпиталем стояло несколько реанимобилей, автобус, машины скорой помощи. Мы сразу принялись выгружать гуманитарную помощь, которую старшие медсестры госпиталя тут же на месте распределяли по палатам. Что-то в эвакуационные машины, что-то тут распаковывали и укрывали раненых. Медики прифронтового госпиталя очень благодарны нам за вовремя доставленную помощь».

 

Луганск живёт и строится

В ходе этой командировки Юлиана побывала также на строящихся объектах – быстровозводимых медицинских центрах. 

«Мы с нашей командой были впечатлены скоростью постройки и техническим оснащением новых медцентров. Все очень технологично, с удобным расположением палат для пациентов. В каждой палате – специализированное оборудование. Действительно все продумано для удобства медицинского персонала и пациентов».

В настоящий момент сбор гуманитарной помощи не останавливается, работа в этом направлении продолжается. В ходе акции взаимопомощи в РДКС штабом была собрана значительная сумма денег, большой объем продуктов, средств личной гигиены, медикаментов и постельного белья. 

Сердечное спасибо всем землякам за помощь фронту, жителям ЛНР. Наши герои на передовой трудятся, оберегая наш покой, не жалея своих сил. Поэтому и мы должны внести толику домашнего тепла в их фронтовые будни. 

Штаб помощи работает по прежнему адресу: ст. Староминская, ул. Кольцовская, 24, ком. 10. 

Телефон: 8-928-27-17-06-27.

 

Юлия ЧЕРНЫШЕВА, фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама