В общественном сознании давно и прочно закрепился идеальный образ депутата. Это – «волшебная палочка». Пришёл на приём, взмахнул нею – и все проблемы решены!

 

 

А что касается непосредственной деятельности наших избранников, то народ она не очень интересует. Как он работает в парламенте, насколько эффективна его законотворческая деятельность – это все мелочи. Хотя, с другой стороны, делегируя своего кандидата в представительский орган, мы обязательно дадим ему поручение: ты ж там отстаивай наши интересы! Работай над тем, чтобы законы людей защищали, а не усложняли их и без того нелёгкую жизнь. Говорить – говорим, а потом сами же об этом забываем. Проходит время, и снова начинаем задавать сакраментальный вопрос: чем они там занимаются? Какая от них польза? Парадокс, однако.

 

- С одной стороны, люди с такой точкой зрения в чём-то правы, - размышляет депутат ЗСК Наталья Боева. – В конце концов избирателям нужна не депутатская «кухня», а реальные результаты работы их избранников.

 

Но с другой, большинство проблем носят системный характер, и решить их в одиночку невозможно. Особенно это касается сельских населённых пунктов. В городах в последние годы много сделано. А здесь мы до сих пор даже не можем обеспечить всех людей водой. Например, в Староминской есть такая проблема.

 

Далее. У нас не все населённые пункты до сих пор газифицированы. Это потому, что уже много лет назад был поставлен жирный крест на многих так называемых «неперспективных» хуторах, в результате они потихоньку умирают. Молодёжь уходит из села. Вот где беда! А если взять проблемы таких важнейших общественных сфер, как образование, здравоохранение, культура, молодёжная политика, то понятно, что в одиночку здесь ничего не сделать. Нужен комплексный подход, нужны правильные законы, федеральные и краевые программы, финансирование под них. Но для этого необходимо создать условия, чтобы развивалась экономика, даже в наше непростое время. Поэтому главная работа депутатов – это командное эффективное законотворчество.

 

Законодательное Собрание края, считает Наталья Дмитриевна, как раз и является примером такого взаимодействия. Отрадно, что в депутатском корпусе Кубани есть много производственников, людей, что называется, «от сохи», которые на своём опыте знают, что и как необходимо делать, как правильно расставить приоритеты в бюджетной политике, которые могут опыт своей успешной работы применить на уровне региона.

 

Несмотря на то, что средств на всё не хватает, социальная сфера является приоритетом в работе краевых властей. Индексация заработной платы бюджетников, предоставление льготных лекарств, решение проблемы нехватки мест в детских садах, меры социальной поддержки материнства и детства, ветеранов, инвалидов, субсидии по ЖКХ, развитие физкультуры и спорта, пособия многодетным семьям - на эти цели всегда будут выделяться средства в необходимом объёме.

 

- Вторая важнейшая задача на сегодня - помочь занятым в реальном секторе пережить кризисные времена с минимальными потерями. Мы должны сохранить достигнутый уровень развития экономики. В этой связи необходимо поддержать тех производителей, которым сегодня нелегко, - уверена она.

 

Кубанский парламент в нынешнем созыве принял порядка семисот законов и двух тысяч постановлений, касающихся наиболее актуальных вопросов жизни края. В большинстве из них активное участие принимала Боева, секретарь комитета по экономической  политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям.

 

К своим депутатским обязанностям она относится с присущей ей ответственностью, хотя соглашается, что это – очень серьёзная нагрузка и в физическом, и в моральном плане. А своё кредо в законодательной деятельности формулирует так:

 

- Необходимо в первую очередь принимать социальные законы. В любом нормативном акте нужно стараться становиться на сторону простого человека. Я уверена, что нельзя допускать ухудшения жизни наших людей: и тех, кто работает, и особенно – незащищённых слоёв населения: пенсионеров, инвалидов, многодетных семей. Это – те люди, которым в первую очередь нужно протянуть руку помощи.

 

Эта идеология давно уже стала руководством к действию на предприятии, которое она возглавляет. В «Калории» существует много хороших традиций, начиная от воспитания молодёжи и заканчивая системой поддержки своих ветеранов.

 

- Мы много внимания уделяем именно этим вопросам. Ни в коем случае нельзя бросать пенсионеров! Даже несмотря на то, что сегодня ситуация на предприятии по объективным причинам довольно сложная. Кризис! Были моменты, когда предлагали отменить помощь нашим ветеранам, которым мы ежемесячно выделяем набор продукции. А это миллион рублей в год. Но я всегда была и сейчас против такой «оптимизации». Сегодня сложно жить на ту пенсию, которую получают многие из них.

 

И вообще, дело не только в материальной стороне нашей жизни. При социализме была хорошая традиция поддержки предприятиями своих пенсионеров. Это очень помогает, и самое главное – люди чувствуют, что они не брошены на произвол судьбы.

 

Ответственность перед своими избирателями, искреннее желание им помочь – отличительная черта Натальи Боевой.

 

- На приём к депутату люди со своими радостями идут редко. В основном – с проблемами, а то и бедой. И с надеждой, иногда даже – последней. Стараюсь помочь каждому.

 

Это человеческое отношение прекрасно чувствуют и ее избиратели, которые идут к ней за помощью. Она говорит, что, к сожалению, не может решить всех вопросов: некоторые находятся вне её компетенции, на некоторые элементарно не хватает средств. Но даже в таких случаях старается поддержать человека. Доброе слово – это то, чего нам, зачастую, так не хватает!

 

В копилке её добрых дел – масштабная помощь в ремонте и обустройстве хирургического отделения Каневской ЦРБ, школ, детских садов, учреждений культуры трёх районов Кубани. Все социальные объекты, где приложила свои силы Боева за три с лишним года своего депутатства, перечислять долго. Да и не стоит. Главное, говорит она, что дело сделано, внесена лепта в развитие родного края. Жизнь наших граждан станет хоть на немного комфортнее, значит, у наших населённых пунктов есть будущее.

 

Эффективность своей депутатской работы она измеряет с помощью одного, но очень важного критерия: насколько это поможет людям? Причём не абстрактному человечеству, а реальным землякам, живущим в соседней станице или хуторе. Особенно тем, кто действительно нуждается.

 

На благотворительность она тратит много средств и, что немаловажно, душевных сил. Есть немало людей, для которых Наталья Дмитриевна стала той палочкой-выручалочкой, о которой говорилось в начале статьи. Наверное, потому, что пропускает чужую боль через себя – просто не может по-другому. Тот, кто сам в детстве хлебнул лиха, не может оставаться безучастным к чужим проблемам. Любящая мать, она уверена, что крепкая семья, в которой воспитываются хорошие, трудолюбивые дети, – вот секрет человеческого счастья. И нет большего несчастья, чем знать, что твоим детям плохо.

 

Поэтому детям из многодетных семей и инвалидам – её особое внимание.

 

- Знаете, какая у меня была детская мечта? Наесться конфет! Потом уже, когда начала работать, с первой зарплаты накупила их столько, что до сих пор помню! – смеется Наталья Дмитриевна. – Из-за этого, наверное, и люблю угощать всех, кто приходит в гости, кого мы собираем на свои мероприятия, мне нравится делать подарки. Особенно – детям. Очень хочется, чтобы их жизнь была лучше, чем в своё время у нас.

 

На этом можно было бы поставить и точку. Но не могу не задать ещё один вопрос:

 

- Наталья Дмитриевна, давайте абстрагируемся от того, что вы – депутат. И станем на позицию обычного избирателя. Как вы считаете, какими качествами должен обладать народный избранник?

 

Несколько секунд она молча размышляет, как бы слушая свой внутренний голос. Потом убеждённо отвечает:

 

- Думаю, у него должно быть три главных качества: честность, порядочность и забота о людях.

 

Подумал и понял: я полностью согласен с каждым из этих слов.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама