22 апреля в районе встречали губернатора Кубани В. Кондратьева. В свой долгожданный приезд, спустя год после назначения руководителем края, он посетил учебный центр будущего животноводческого холдинга «Панкроль», заводы «Сыродел» и «Прибой», осмотрел требующее завершения ремонта здание РДКС и пообщался с выпускниками СОШ № 2. Но самой продолжительной - более двух часов - стала встреча Вениамина Ивановича с жителями района в ДК «Большевик».

 

 

За это время обсудили многое, например, успехи экономического развития нашего района, который добивается в 2015-м и в начале 2016 года высоких показателей роста промышленного производства, торговли, транспорта и жилищного строительства. Как результат, третье место среди всех 44 муниципалитетов Кубани по итогам первых трех месяцев года по темпам прироста основных показателей социально-экономического развития.

 

Губернатора края заинтересовал позитивный опыт нашего района, его устойчивых предприятий, рост их прибыльности и, как результат, налоговых отчислений. О практических задачах власти по поддержке кубанских пищевиков шла речь и при посещении предприятий «Прибой» и «Сыродел», где постоянно растут объемы производства высококачественной натуральной продукции. А в части развития кластера кролиководства руководитель региона и А. Коробка, его заместитель по вопросам сельского хозяйства, отметили безусловный приоритет нашего района, который становится ведущей площадкой на Кубани по развитию этой отрасли. При этом наилучшей формой развития района, как центра кролиководства, должна стать тесная кооперация фермеров и ЛПХ, занятых в этой сфере.

 

Другими точками экономического роста района, по мнению краевых властей, должны стать мощности нового завода по производству подсолнечного масла и жмыха. Ожидается, что в мае он наконец заработает. Второй драйвер – развитие мясного животноводства в отрасли КРС. Как на частных и фермерских подворьях, так и в крупном секторе. Третье перспективное направление – рыборазведение, в котором еще предстоит достигнуть докризисного уровня в 1 млн. тонн товарной рыбы в год.

 

Староминчане, пришедшие на встречу с губернатором, задали Вениамину Кондратьеву немало застарелых проблемных вопросов, касающихся практики распределения в прошлом земельных паев. Наш район – один из немногих на Кубани, где в начале 90-х полностью «кинули» врачей, учителей и других работников социальной сферы, не выделив им ни пяди из общерайонного земельного фонда, распределявшегося исключительно среди работников коллективных хозяйств. В других районах в этом вопросе проявили большую справедливость. Более того, в дальнейшем умудрились обидеть даже тех, кому земельные паи были положены и уже начислены. Например, работников АО «Малюс» (бывший плодосовхоз «Солнечный») «кинули» с их паями в ходе дальнейшего преобразования в государственное военное предприятие. Как результат, последние 10 лет это предприятие находится в состоянии банкротства, и конца краю этому процессу не видно.

 

Прозвучали в зале и вопросы ветеранов «Староминской птицефебрики» относительно невыплаты многомесячных долгов по зарплате. Это предприятие также находится в стадии банкротства. Пожаловались губернатору Кубани и на ущемления своих прав по распоряжению земельными паями ветераны хозяйства им. Чапаева. По всем острым вопросам, заданным из зала, были даны компетентные комментарии главы района В. Горб и прокурора М. Шадрина. Кроме того, заявители смогли в этот же день обозначить свои проблемные вопросы перед краевыми министрами и начальниками департаментов, сопровождавшими губернатора. А сам Вениамин Иванович, завершая встречу, выразил надежду, что к следующему его приезду в Староминский район большинство прозвучавших проблемных вопросов будет снято с повестки дня.

 

Не осталась без внимания на встрече и социальная сфера. Осмотр РДКС В.И. Кондратьевым укрепляет надежду на помощь, которая может быть оказана из краевого бюджета на завершение капремонта и оснащения главного очага культуры района. На встрече с активом староминчан вице-губернатор Кубани А. Минькова уверенно заявила о том, что в Куйбышевском сельском поселении будет построена новая амбулатория врача общей практики. Хотя она же остудила «мечты» староминчан относительно оснащения ЦРБ компьютерным томографом и другим дорогим высокотехнологичным медоборудованием. Увы, возможности бюджета края не позволяют закупать и содержать столь дорогую медтехнику во всех районных больницах, но оно будет функционировать в режиме зонального обеспечения в интересах сразу 3-4 соседствующих районов.

 

Из других позитивных новостей - строительство в этом году в Староминской очередного дома для детей-сирот на 27 квартир. А также возможное строительство накопительной водонапорной емкости для стабилизации водоснабжения южных микрорайонов станицы. Звучали на встрече с губернатором и вопросы газоснабжения, благоустройства дорог, поддержки сельских домов культуры и клубов. Отдельная тема – реализация перспективных инвестпроектов и создание новых рабочих мест. Особенно для молодежи района, которая уже на стадии окончания школ выражает намерение продолжить свою учебу, жизнь и карьеру за пределами родного района.

 

Вениамин Кондратьев поручил своим заместителям по социальным вопросам, сельскому хозяйству и ЖКХ проанализировать все прозвучавшие на встрече вопросы и предложения, после чего представить ему детальный план решения имеющихся проблем. При этом не раз прозвучала готовность руководителя региона оказывать нашему самодостаточному в экономическом отношении району необходимую бюджетную поддержку для реализации социальных проектов и программ. А завершилась встреча со староминчанами проникновенными словами главы Кубани:

 

«Уверен, вместе с вами мы сможем пройти с гордо поднятой годовой, не прогибаясь перед трудностями и соблазнами жизни. И у нас все получится, а наши дети и внуки и последующие поколения будут нами гордиться».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама