Работа депутата Совета района Сергея Косяникова не ограничивается повестками заседаний комиссий и сессий. Это, безусловно, важная составляющая депутатских обязанностей, которые выполняются, кстати, на общественных началах, за счет личного времени депутатов, без оплаты «сверхурочных» и поездок. Но гораздо важнее повседневная связь с избирателями, помощь в решении проблем, волнующих земляков.

 

 

- Депутатом Совета района текущего созыва я был избран в сентябре 2015 года по Староминскому четырехмандатному избирательному округу № 6 уже в третий раз. С учетом предыдущих созывов мой депутатский стаж составляет более 11 лет, и за эти годы наработаны прочные связи с избирателями, эффективный формат взаимодействия.

 

В целом депутатскую деятельность можно разделить на две части – информационно-аналитическую и работу в округе, прием граждан, встречи с людьми. Как член комиссии Совета района по финансово- бюджетной и экономической политике , я не менее двух раз в месяц участвую в заседаниях комиссии, рабочих встречах с руководителями финансово-экономических отделов администрации, на которых мы рассматриваем проекты бюджета, планы и динамику поступлений и расходов, основные направления бюджетных ассигнований - на социальную сферу, на благоустройство, инфраструктуру ЖКХ и т.д.

 

На мой взгляд, система работы депутатов Совета выстроена оптимально: располагая объективной информацией о состоянии финансов, мы на своих рабочих заседаниях и встречах коллегиально определяем приоритеты развития района. Иными словами, куда, на какие цели и в каком объеме направлять бюджетные ассигнованиях. Порой мы, депутаты, спорим с представителями администрации, доказываем свою правоту. Но в результате дискуссий приходим к согласованным решениям, которые в дальнейшем утверждаются голосованием на очередных (раз в месяц) и внеочередных сессиях Совета района.

 

Считаю правильным, когда на заседания сессий мы приходим с готовыми проектами решений по важнейшим финансово-экономическим вопросам и не тратим свое время и время приглашенных лиц на дискуссии, преодоление возможных разногласий. Работа в депутатской комиссии, изучение и подготовка проектов решений, безусловно, важная и нужная, но она зачастую не видна избирателям. Зато всегда на виду другая часть депутатской работы – непосредственно в округе, связанная со встречами и общением с людьми. У меня такие встречи проходят регулярно, прием избирателей своего округа я веду ежедневно у себя на работе с 8 до 9 часов утра по адресу: ст. Староминская, ул. Краснощербиновская, 37. Телефон для справок: 5-83-88.

 

Станичники обращаются ко мне как к депутату и руководителю крупного предприятия по самым различным вопросам. От личных, семейно-бытовых, до общественных, выходящих порой за «рамки района», на уровень краевого и федерального законодательства. Около половины обращений связано с просьбами о помощи - материальной, социальной, правовой. Люди, попав в трудную ситуацию, ищут поддержки, сочувствия. Зачастую просят помочь в ремонте частного или многоквартирного дома, благоустройстве двора, отсыпке дороги, газификации, в устройстве уличного освещения. Иногда достаточно просто проинформировать людей о планах благоустройства станицы, о том, что и в какие сроки запланировано в части ее благоустройства. В других случаях я созваниваюсь и встречаюсь с главой Староминского с/п Юрием Владимировичем Миськовым, специалистами администрации поселения, и мы вместе определяем варианты решения проблемных вопросов избирателей.

 

Компания «Прибой» и я лично нередко помогаем землякам деньгами, материалами, техникой. Иногда люди приходят с очень тяжелыми ситуациями, сложными, трудноизлечимыми диагнозами. Не стану называть конкретные примеры, так как это совершено неэтично, однако несколько раз мне приходилось обращаться ко всему коллективу «Прибоя», чтобы вместе собрать сумму для дорогостоящего лечения или экстренной операции. Иногда решением проблемы, с которой приходят земляки, становится помощь в трудоустройстве. А порой решение вопроса связано с длительными правовыми процедурами и консультациями, поэтому по объективным причинам растягивается на недели и месяцы. И все же вопросы людей остаются на контроле, так как я придерживаюсь такого принципа: внимательно выслушать и постараться помочь. И если что-либо пообещал, обнадежил человека, вопрос этот нужно доводить до конечного результата.

 

За полтора года, что прошли с момента моего избрания депутатом Совета, в ходе личных приемов было осуществлено около 150 встреч с избирателями. Десятки вопросов остаются пока на контроле. Кроме того, во время сходов граждан непосредственно в жилых кварталах также фиксируются проблемные моменты, обговариваются схемы и сроки их решения. Отдельным блоком совместно с администрациями района и сельского поселения постепенно решаются вопросы долгосрочного характера (те же проекты газификации, освещения улиц, ремонта дорог), которые сформированы в т.н. папку наказов избирателей, высказанных мне как кандидату в депутаты перед выборами. Поэтому в зависимости от того, как работает депутат в своем округе, насколько он компетентен, насколько «заряжен» решать проблемы людей, зависит и его будущее как политика. И это правильно: только эффективный депутат имеет ресурс доверия и шанс быть избранным повторно.

 

Такое направление, как благотворительность, я не связываю со своей депутатской работой. Мы в компании «Прибой» занимаемся этим уже более 20 лет, практически с момента создания предприятия. С годами определили для себя основное направление такой поддержки земляков – помощь спортивным и детско-юношеским формированиям, прежде всего, многолетняя поддержка ВСК «Гвардеец», которым руководит замечательный тренер-наставник Вахид Мамедов. При этом я всегда акцентирую внимание на том, что поддержку оказывает именно ООО «Прибой», так как подрастающее поколение в целом, идеалы и устремления молодых, их участие в патриотическом движении – один из важнейший приоритетов социальной политики нашей компании.

 

Я убежден, что воспитание чувства патриотизма – обязательная составляющая нашей жизни. Патриотизм – это то, что формирует личность, а в совокупности – всю нацию. Это чувство сплачивает людей, причем людей разного возраста и социального статуса. При этом работа по патриотическому воспитанию должна быть ежедневной, эффективной и адресной. И лучше всего на сознание детей и подростков воздействуют конкретные примеры героизма и подвигов наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны.

 

В этой связи я полностью поддерживаю насыщенную программу деятельности ВСК «Гвардеец», воспитанники которого не просто успешно выступают в спортивных турнирах, но много ездят по стране, посещают города-герои и города воинской славы, воинские мемориалы, места сражений, исторические музеи. Это замечательный образец воспитания настоящих патриотов, будущих защитников Родины, и я стараюсь всесторонне помогать «гвардейцам» с организацией таких поездок, их участием в состязаниях по рукопашному бою.

 

Частью большой программы воспитания детей и юношества является также «прибоевская» профориентационая работа. Имеются в виду практика постоянных экскурсий для школьников, которые мы проводим непосредственно в цехах предприятия. Приглашаем детей, начиная с 10-12 лет, многие из них впервые видят работающий конвейер, сложное оборудование, автоматику. Мальчишкам это очень интересно! Ребята постарше, с которыми я лично беседую, также смотрят на работу завода с широко открытыми глазами. Многие из них, к сожалению, еще не представляют, кем они станут, к чему вообще стремятся, поэтому живые впечатления от работы реального производства, постижение всего технологического цикла приготовления и розлива кваса заставляют их задуматься о будущем, своем месте в жизни. И я рад, что одним из результатов таких экскурсий может стать их вхождение в кадровый резерв рабочих и специалистов компании «Прибой», их реальное трудоустройство на нашем заводе.

 

Завершая свое выступление, хотел бы отметить общий вклад компании «Прибой» в социальную жизнь района. В прошлом году мы впервые провели Фестиваль кубанского кваса, который стал ярким событием в масштабах всего края. Достаточно сказать, что в праздничной программе Фестиваля участвовало более 5000 человек, прежде всего, староминчане. Мы решили сделать его традиционным, поэтому, пользуясь возможностью, заранее приглашаю земляков на второй Фестиваль кубанского кваса, который состоится 27 мая на стадионе «Олимп»!

 

Программой этого грандиозного праздника предусмотрено много интересных мероприятий, и подробнее об этом мы расскажем ближе к маю. Обязательно будет новый рекорд Книги Гиннеса, на этот раз не окрошка, а другое достижение. Однако один из секретов хотелось бы раскрыть уже сейчас – настолько он соответствует теме патриотизма, социального согласия, консолидации людей разных поколений.

 

В качестве своеобразного подарка землякам мы в компании «Прибой» решили заложить во время 2-го Фестиваля «Капсулу времени» с письменными пожеланиями староминчан, их рассказами, впечатлениями, возможно, рисунками детей и взрослых. Стальная капсула из нержавейки будет достаточно вместительной, чтобы в нее, как в большой «почтовый ящик», уместились все письма земляков. Мы ее надежно запаяем, но не будем зарывать в землю, предлагаем хранить ее в музее нашего предприятия, который мы формируем, с таким условием, что ровно через 10 лет, в 2027 году, на очередном Фестивале кубанского кваса она будет открыта. И тогда новое поколение староминчан, которые сейчас еще подрастают, узнают все самое сокровенное, что было в душе их отцов и матерей, бабушек и дедушек. Некоторых, увы, не будет в живых, однако в истории нашей Староминской останутся их простые и искренние слова, их надежды и чаяния.

 

Мы воспринимаем такую идею в качестве конкретного образца заботы о людях, их нравственном самочувствии, движениях души. А также как интересную и оригинальную форму объединения людей, формирорвания и поддержания живой связи поколений. А что думаете вы? Нам очень важно знать ваше мнение. Пишите, звоните, высказывайтесь! До начала 2-го Фестиваля кубанского кваса остается всего два с половиной месяца.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама