Быть депутатом - значит иметь определённые обязанности и ответственность перед людьми, которые проголосовали за тебя, выразили доверие. О том, какие вопросы беспокоят сегодня староминчан, рассказал в интервью «СН» депутат Совета района, руководитель ООО «Мемориал» А.В. Романченко.

 

- Александр Викторович, итак, Вы депутат. Никаких полномочий этот статус не несет, зато забот и ответственности с избытком…

- Полагаю, народный избранник в первую очередь должен выполнять наказы избирателей. Например, тот же вопрос работы общественного транспорта, который у нас в районе является актуальным уже годы… и многое другое

 

- Хорошо, в чем главная проблема?

- Маршрутки старые, изношенные, дотаций по перевозкам нет. Мне пришлось ранее выделить личные средства - 200 тысяч рублей, нанять людей, которые несколько дней ездили в каждой маршрутке, чтобы мониторить ее загруженность. После все проанализировали, составили поминутное расписание, разместили его на каждой остановке. И внизу на каждой табличке - телефон отдела транспорта администрации, «горячей линии». Если маршрутка не вышла на линию пару раз - договор с перевозчиком расторгается. 

Сделали и тщательный экономический анализ. Чтобы закупить новые автобусы, желательно экономичные, работающие на газе, необходимо поднять цены на перевозку пассажиров до минимума в 35 рублей. Перевозчик тоже должен быть материально заинтересованным в качественной работе. Но в связи с проблемой материального положения людей, пользующихся в основном маршрутками, решили, что тариф увеличивать резко нельзя. 

Поэтому все осталось на прежнем уровне. И на газовую заправку для района в нашем бюджете средств, кстати, тоже нет. Недалеко то время, когда маршрутки попросту не смогут выйти на линию из-за своей изношенности. При этом существуют различные краевые программы софинансирования. И если вплотную заняться этой проблемой, ее можно попытаться «сдвинуть с места».

От редакции: на вопрос депутата Романченко представители районной администрации ответили, что предложений от населения на "горячую линию" по поводу транспорта не поступало. 

Специалисты отдела транспортного обслуживания отметили, что в минувшем сентябре также проводили свой мониторинг, который показал нормативную загруженность маршруток. Однако сентябрь - не самый показательный для этого месяц, многие еще в отпусках, кто-то по сухой погоде передвигается на велосипеде. А вот зимой  маршрутка № 1 в утренние часы пик забита настолько, что пожилые люди могут получить не только стресс, но и асфикцию. И маршрутка № 2, проходящая раньше, в начале восьмого утра, часто ломается. Поэтому пассажиры обеих маршруток штурмуют одну.

Еще одна проблема: в прошлые годы маршрутки ходили до кладбища в вечернее время до 20 часов. А сейчас одна дежурная до 18.00, а в выходной – только до 13 часов можно уехать. На новое кладбище вообще не на чем добраться. Начнется весна, будут приводить в порядок места захоронения, и на такси не напасешься денег. Но люди, похоже, уже смирились. Или сообща вызывают такси, или ищут другие способы передвижения. 

 

Нужно держать руку на пульсе

- Это один пример. В чём на Ваш взгляд, суть депутатской работы? С какими еще вопросами обращаются избиратели?

- Понимаю, что нельзя зацикливаться только на своём избирательном округе, депутат райсовета обязан знать, как обстоят дела в целом в муниципалитете. Так сказать, держать руку на пульсе! У нас еще немало проблем: аварийное жилье, доступность качественной медицинской помощи. В прошлом году обсуждалась концепция устойчивого развития сельских территорий. Была дана оценка сложившейся ситуации, мы запланировали огромный пласт работы на 2023 год.

Если говорить о конкретных проблемных вопросах Чапаевского микрорайона, от которого я избирался, отмечу, прежде всего, детскую игровую площадку на пересечении Гагарина и Пугачева, она  в большом запустении. Необходимо каждое лето приводить ее в порядок, косить сорняки. Всеми вопросами  сельского поселения занимается команда Юрия Миськова, у них для решения этих и других вопросов в бюджете заложены средства. В районе многие объекты уже приведены в порядок за счет целевых программ, ждем, что когда-то очередь дойдет и до этой площадки.

Очень актуальным по-прежнему остается вопрос трудоустройства. И это при том, что у нас в районе рабочих вакансий раза в 3-4 больше, чем официально безработных. Многие жители почему-то уезжают на вахты в отдаленные районы страны, как принято говорить, «за длинным рублем». Но если все адекватно оценить (расходы на сборы, проезд, потом несколько месяцев вынужденного простоя зимой), получится, что работать рядом с домом гораздо выгоднее. И семьи сохраняются, и дети растут с отцами.

 

- Вы еще и спонсор благотворительных мероприятий? 

 - Да, иногда, по мере возможности, оказываю помощь. В конце прошлого года, когда готовились к открытию памятной часовни к 100-летию расстрела наших земляков,  бесплатно подготовили плиты с именами жертв. Совсем недавно всем коллективом выделили однодневный заработок, закупили продукты, вещи, отправили гуманитарную помощь нашим мобилизованным. Как депутат помогаю также семьям демобилизованных, когда те срочно нуждаются в ремонте, одежде.

Люди приходят с глобальными в их понимании проблемами, которые не решаются администрацией сельсоветов: аварийные тополя, состояние дорог, бродячие собаки, отсутствующее уличное освещение... Их волнует то, что мешает нормально жить. И один раз в год депутаты отчитываются перед своими избирателями. Могу с уверенностью сказать, что в половину из всех принятых на сессиях Совета решений я внес необходимые поправки.

 

- Общественная приемная помогает Вам в работе?

- На мой взгляд, гораздо чаще люди приходят со своими вопросами в администрации района и сельского поселения, в общественную приемную, к председателю Совета А.Н. Игнатенко. После каждой депутатской сессии глава района В.В. Горб озвучивает, какие еще вопросы удалось решить. Это и является главным мерилом общей работы. К сожалению, у депутата районного уровня нет рычагов влияния на властные структуры. Приведу такой пример: сегодня главы районов получают финансовые гранты для благоустройства территорий, строят спортивные площадки, которые зачастую простаивают. Может быть, эти же средства нужно было направить на решение других проблем? Поэтому считаю, что главной нашей задачей является построение современной модели сотрудничества с людьми, достижение компромисса и, самое важное, поиск возможностей улучшить жизнь людей на селе.

 

- Что бы Вы предложили сегодня?

- В районе у нас создан и работает Совет предпринимателей, куда входят всего 10-15 человек. Я предлагаю увеличить его состав, чтоб в него вошли также депутаты, чиновники, другие предприниматели района. Чтоб можно было ставить конкретные задачи и решать их. Ведь мы живем и работаем здесь и можем многое изменить к лучшему.

Подготовила Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама