Депутатский корпус района шестого созыва был избран в сентябре 2020-го. Два с половиной года – достаточный срок, чтобы подвести первые итоги работы представительного органа власти. Какие вопросы чаще всего волнуют староминчан? Чем могут помочь землякам депутаты? Об этом в интервью «СН» рассказал председатель Совета муниципального образования Анатолий Николаевич Игнатенко.

 

Темы актуальные – вопросы коммунальные

– Безусловно, все вопросы, с которыми обращаются люди, жизненные, актуальные. Но они год от года меняются. Если в 2020-2021 годах, да и ранее, многие жители района сетовали на качество водоснабжения, то уже в прошлом году вопросов на эту тему стало значительно меньше.

Комплексное внимание органов местного самоуправления к организации работы МУП «Служба водоснабжения» приносит позитивные результаты. Подачу питьевой воды удалось улучшить благодаря строительству накопительного резервуара на 1000 кубометров, завершению 3-го этапа водоснабжения южной части станицы Староминской и строительству 7 километров новых сетей на сумму более 1,5 млн. рублей. Приносит позитивные результаты и ежегодная плановая замена изношенных трубопроводов. 

Все мероприятия по нормализации водоснабжения стоят значительных бюджетных средств. Но администрации и депутатскому корпусу района удается успешно их решать благодаря участию в краевых госпрограммах на условиях софинансирования. Не только в Староминском, но и других сельских поселениях. 

Так, в Куйбышевском с/п установлена новая водонапорная башня, что значительно улучшило водоснабжение хуторян. Сегодня «расшиваем» оставшуюся проблему водообеспечения в хуторе Западный Сосык. А в Новоясенском сельском поселении, жителей которого многие годы беспокоило качество воды, подаваемой из местной скважины, проблемы водоснабжения удалось кардинальным образом решить благодаря масштабным бюджетным инвестициям в создание современной станции очистки воды. 

Сейчас на этом новом объекте завершаются пусконаладочные работы и оформляется документация по приему объекта в эксплуатацию. 

 

– Анатолий Николаевич, близится к завершению отопительный период, особенно актуальный в секторе многоквартирных домов. Каковы его итоги, на что обращают внимание жители?

– Период отопления завершаем благополучно, без сбоев. Ранее особенно остро стоял вопрос оплаты за теплоснабжение мест общего пользования в многоквартирных домах. На сегодня он решен положительно. Уже в эти дни начата комплексная работа по подготовке объектов МУП «Теплоэнергтик» к работе в следующем отопительном сезоне. В частности, по поручению губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева о ежегодной замене в муниципалитетах не менее 5% от общего объема изношенных теплосетей. 

Сегодня готовится к сдаче в эксплуатацию новая блочно-модульная газовая котельная в районе РДК, проведена модернизация центральной котельной и котельной ЦРБ. Одновременно начато строительство еще двух новых газовых котельных в районе «Малюса» и ДК Чапаева. Сейчас ведутся подготовительные работы, процедуры торгов и выбора подрядчика.

В числе других наиболее распространенных проблемных вопросов, с которыми в Совет района обращаются не только избиратели, но и депутаты всех уровней, – благоустройство скверов, дворовых площадок, а также организация общественных автотранспортных перевозок - по станице и в целом по району. Все они находятся на постоянном контроле и постепенно решаются.

 

Всё лучшее – детям

 

– Давайте вспомним, как еще недавно одной из острых социальных проблем в районе было устройство ребенка в детсад. Мест не хватало! Да и школьникам, особенно начального и среднего звена, приходится учиться в две смены… 

– А теперь посмотрите, что сейчас. Благодаря успешному участию в краевых гос-программах нам удалось провести реконструкции детских садов № 5 «Росинка» и № 4 «Ромашка» и ощутимо увеличить количество мест в детских садах. Благодаря выполнению требования СанПина в районе имеется возможность принимать детей в ясельные группы с двухмесячного возраста. Сегодня очередь в дошкольные учреждения отсутствует вовсе, всех детей принимают преимущественно по месту их проживания. 

Удалось также построить новый корпус СОШ № 3, провести модернизацию в школах № 9, № 4, в других образовательных организациях. С прошлого года динамичными темпами ведется строительство нового корпуса на 400 мест (по сути, новой школы) на территории СОШ № 2. К концу года она будет достроена, после чего школьники станут учиться в одну смену. 

Развитию инфраструктуры детского образования, здравоохранения, физической культуры и спорта в нашем районе уделяется приоритетное внимание. Сейчас наш район – это большая стройплощадка, работы ведутся одновременно на 8 будущих социальных и инфраструктурных объектах. Это и новый Центр единоборств «Русич», стены которого уже возвышаются над ограждением. И детская поликлиника в «Малюсе» с отделением лабораторной диагностики. И капремонт здания педиатрического отделения ЦРБ. 

Летом планируется начало строительства уникального по своей архитектуре крытого плавательного бассейна с двумя «чашами», Он появится за РДКС, рядом с Центром единоборств.

Все новые объекты будут служить людям, прежде всего, детям и подросткам. Но не только в станице Староминской развивается и модернизируется социальная инфраструктура. В этом году завершаем начатый в 2021-м капремонт ДК в ст. Канеловской. Ремонт осуществляется поэтапно, вначале была заменена кровля, затем проведены внутренние работы, замена инженерных сетей. В этом году выделено финансирование на полное завершение работ, и скоро в Канеловской появятся современный, оснащенный новой аппаратурой зрительный зал и сцена. 

А в Рассветовском с/п в 2023-м будет создан обновленный парк с детскими игровыми площадками. В Куйбышевском с/п ­уже открыт новый сквер с тротуарной дорожкой. В 2024 году по программе комфортной городской среды будет проведена реконструкция парковой зоны с обустройством игровых и спортплощадок. 

По Новоясенскому с/п: ведутся работы по включению прилегающей территории ДК хутора Ясени в программу модернизации. 

А в целом по району продолжится обустройство детских и воркаут площадок, установка новых уличных тренажеров. Депутаты всегда поддерживают главу района, когда из бюджета выделяются средства на помощь поселениям, на софинансирование работ по строительству в поселениях новых социальных объектов.

Возможностей для полноценного развития (физического, интеллектуального, культурно-нравственного) детей и подростков у нас становится на порядок больше. Но люди порой ставят вопрос о доступности этих объектов, особенно пришкольных стадионов и спортплощадок. 

Проанализировав обращения на эту тему, мы выработали общую позицию: школьные объекты физкультуры и спорта должны быть доступными по вечерам и в период каникул. Именно такую задачу ставит перед директорами школ глава района Владимир Васильевич Горб. И это совершенно оправданно. Будем добиваться большей доступности и более интенсивного использования новых спортивно-игровых и тренажерных площадок.

 

Депутат всегда «на передовой»...

– Заседания комиссий и проведение сессий – это, конечно, важно. На них утверждаются важнейшие документы: устав района, бюджет и отчёты о его исполнении, итоги публичных слушаний. Но депутаты выполняют еще и представительские функции, они всегда там, где люди, вместе с активом участвуют во всех общественно значимых мероприятиях…

– Полностью согласен, большинство наших депутатов всегда «на передовой» жизни района. В ходе личных приемов, встреч с избирателями мы ведем учет обращений граждан. А они самые разные: пенсионное обеспечение, меры социальной поддержки, просьбы личного характера, жалобы на решения чиновников, больше всего на действия судебных приставов. Обращаются люди и по межевым спорам, но это сейчас полномочия землеустроительных организаций и судов. 

Приходят к нам и с жалобами на перебои с подачей электроэнергии, низкое напряжение в сети. Не вдаваясь в излишние подробности, отмечу, что ко мне, как депутату, часто обращаются по вопросам индексации пенсии, особенно работающие пенсионеры. По вопросам банковского обслуживания в меру своей компетенции оказываю людям всестороннюю консультативную помощь. Совместно с бывшими коллегами по финансовому «цеху» удается многие вопросы решать положительно.

Большое подспорье в работе депутатов – плодотворное взаимодействие с органами ТОС. Мы, кстати, ежегодно утверждаем итоги муниципального этапа конкурса ЗСК края «Лучший ТОС». В этом году проводился конкурс по результатам их работы в 2022 году, победителями и обладателями солидной денежной премии стали: В.Г. Прозоря (1-е место, Новоясенское с/п), Л.К. Пыдык (2-е место, Староминское с/п) и Т.С. Улыбина (3-е место, Куйбышевское с/п).

Всего в нашем районе 37 органов территориального самоуправления. Их возглавляют авторитетные, пользующиеся большим уважением земляки. И, вы знаете, ТОСы – это большой ресурс общественного диалога на благо поселений и района в целом. Руководители ТОСов лучше других понимают социальное самочувствие людей, что их волнует, какие проблемы есть в микрорайонах, по месту жительства. И они же осуществляют эффективную обратную связь, когда доводят решения глав администраций, Совета муниципалитета до людей.

Депутаты Совета района – постоянные гости в школах, в нашем колледже, учреждениях дошкольного и дополнительного образования. Мы активно взаимодействует с руководителями объектов культуры – СДК, клубов, библиотек. Все вопросы решаем во взаимодействии с руководителями местных структур органов федеральной власти и управления. И, конечно, сами подаем личный пример при проведении благотворительных, гуманитарных и других общественных акций.

Сейчас самой актуальной общей задачей является всесторонняя поддержка наших бойцов в зоне СВО и их семей. Большинство депутатов райсовета – это директора предприятий, бюджетных организаций. Именно они показывают пример своим коллективам при сборе гуманитарной помощи для отправки ее бойцам-староминчанам на передовую. А их уже более 300 человек: добровольцев, мобилизованных, кадровых военных, казаков.

В этом плане хотелось бы отметить значительный личный вклад в организацию сбора и отправки военным самого необходимого депутатов А.В. Романченко, М.М. Ахтырцева, А.А. Андрос, А.А. Булавиной, О.В. Довбня, Е.В. Кухтиной, Е.А. Косивченко, С.Ю. Дорошенко. Заместитель председателя Совета В.А. Соколов также регулярно участвует в спонсорских программах, поддерживая сельские поселения, Совет ветеранов войны и труда, общество инвалидов, другие общественные организации. Все наши депутаты поддерживают ребят, участвующих в СВО, демонстрируют свою гражданскую позицию и активность. Например, при проведении краевых благотворительных акций «Ёлка желаний» и «Край добра».

Большое спасибо коллегам за их неравнодушие, стремление решать вопросы, волнующие земляков!

Подготовил Вадим Широкобородов

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама