ДЛЯ рыбоводов ООО «Староминский рыбхоз» прошедшая нерестовая кампания определяет перспективу развития хозяйства на будущее. Одно из важнейших направлений - производство новых пород рыб, обновление стада растительноядных рыб.

 

В этом году бригадой рыбопитомника (бригадир А. А. Слынько) впервые использовались производители амура, белого и пестрого толстолобиков, выращенные из личинок этих рыб, завезенных из Китая в 2007 году. И как результат - хозяйство полностью обеспечило личинкой собственный рыбопитомник, улучшился выход личинки от полученной икры, повышено качество выращенного малька. Кроме того, из Тульской области завезены гибриды карпа, произведенные от скрещивания амурского сазана и европейского карпа. Получены гибриды от самок местной породы с самцами ангелинской краснухоустойчивой породы. Все пруды рыбопитомника практически полностью зарыблены подращенными мальками в расчетных количествах. И в дальнейшем объемы работ по зарыблению будут расширены.

 

Большую помощь в проведении инкубационной кампании оказал главный консультант ООО «Староминский рыбхоз» М.М. Довженко, отдавший этой отрасли около 40 лет и имеющий грандиозный опыт работ. Впервые значительное количество подращенной молоди амура (более 250 тысяч штук) выпущено в реку Сосыка, участок русла которой закреплен за хозяйством для рыбоводства на 20 лет. Борьба с зарастанием водоема ведется с помощью биологического мелиоратора - амура.

 

Погодные условия нынешнего сезона весьма благоприятны для рыбоводов: высокие температуры без понижений способствовали активному росту рыбы, сохранению зарыбленного рыбопосадочного материала. Нами принимались и серьезные меры по улучшению качества кормов, удобрению прудов минеральными, органическими удобрениями, вселению в пруды зеленой микроскопической водоросли хлореллы. Все это дало свои результаты, увеличились темпы роста и уже в начале июня месяца в торговую сеть начала поступать рыба сезона 2012 года. Хороших показателей в выращивании товарной рыбы добились бригады №1 (бригадир В.Ф. Олейников) и №3 (бригадир А.А. Мироненко). Что касается вкусовых качеств выращенного карпа, то они великолепны. Тем, кто до настоящего времени еще не решился приобрести рыбу, выращенную в наших прудах, стоит обязательно это сделать.

 

Растет объем работ по мелиорации и вовлечению в полный хозяйственный оборот водоема реки Сосыка. Этому способствуют в том числе и меры, принятые руководством края, ЗСК. Документально определяется порядок стимулирования хозяйств путем выделения субсидий на зарыбляемый рыбопосадочный материал, расходованную электроэнергию, комбикорма, удобрения, известь, мелиорацию водоемов. Кроме того, растет статус арендаторов водоемов руслового типа. В законе предписывается и порядок регулирования вопросов любительского рыболовства, использования частного и скоростного моторного флотов. Тем не менее, проблем в развитии рыбоводства еще немало. Один из вопросов - почему упал спрос на рыбную продукцию в крае? Согласно учетных данных, в 80-х годах только один рыбхоз мог реализовать 2-3 тонны рыбы в день, то сегодня эта цифра доходит… до 30 килограммов.

 

Рыбхоз несет значительные затраты на содержание водоема, дамбы, пропуск паводков, зарыбление водоема, получая от этой деятельности убытки, зато прибыль получает тот, кто делает это незаконно, успевает вынуть свои сети и реализовать рыбу. Вселяет надежду то, что теперь проблема решается – вопрос поднят на уровне края, принимаются соответствующие законы.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама