ЗАВЕРШЕНА уборка зерновых колосовых на полях ОАО «Кавказ». Озимый клин этого хозяйства самый большой в районе - 8233 га. Получен урожай по 42,4 центнеров с гектара, в том числе озимого ячменя - по 52,7 ц/га. Валовой намолот зерна составил 34495,4 тонн зерна. Показатели хоть и ниже уровня прошлых лет, но превышают среднерайонные.

 

 

Значительную корректировку в судьбу нынешнего урожая зерновых внесла погода – сюрпризы преподнесла и зима, и весна. И в результате урожайность в зависимости от расположения поля колебалась от 33 до 65 центнеров с гектара. Да и во время уборки прогноз погоды не радовал, потому все участники жатвы с самого начала задали довольно высокий темп уборочных работ. На период страды были созданы 6 звеньев из комбайнов «Джон Дир», «Тукано», ДОН-1500, автомобилей «КАМАЗ» и «ЗИЛ». В состоянии постоянной готовности выехать в поле в случае поломки находились и мобильные ремонтные группы, в состав которых вошли инженер, слесарь, электросварщик. Но благодаря качественно проведенной подготовке техники к уборочной страде серьезных поломок ни на комбайнах, ни на автомобилях, доставляющих зерно с поля на ток, не случалось. Экипажи комбайнов работали на полях от рассвета до заката, делая «передышки» только в дождь, который шел во время жатвы неоднократно.

 

Маяком по темпам уборки были уборочные экипажи отделения № 3 в составе Юрия Федоровича Мошко и Андрея Николаевича Пилюк, которые комбайном «Джон Дир» за сутки убирали до 66 гектаров и намолачивали соответственно до 2805 центнеров зерна. Шаг в шаг за ними шли Олег Васильевич Цесарский (на снимке слева) и Василий Яковлевич Волик (на снимке справа) на комбайне «Тукано». Результат этого экипажа - свыше 60 га в сутки с намолотом по 2500 центнеров зерна. Оперативно увозили зерно по пути «поле-ток» водители Иван Борисович Димитриенко и Николай Алексеевич Костенко. Все они неоднократно являлись героями дня районного вестника соревнований, а внутри хозяйства чемпионами жатвы стали: Ю.Ф. Мошко и А.Н. Пилюк, намолотившие 31 117 ц, В.Я. Волик и О.В Цесарский – 28 689 ц зерна. Водители И.Б. Димитриенко и Н. А. Костенко на автомобилях «ЗИЛ» перевезли соответственно 2 221 т и 1 965 т. Для Василия Яковлевича Волика эта жатва стала сороковой по счету! В 1972 году молодой механизатор впервые сел за штурвал комбайна в колхозе им. ХХII съезда и работает по нынешний день. Честь и хвала за это Василию Яковлевичу, которому в июне исполнилось 64 года.

 

Чемпионами жатвы среди комбайнов ДОН-1500 стал уборочный агрегат отделения № 1 в составе Андрея Ивановича Сомко и Дениса Александровича Мазняк, намолотивших 13 018 ц зерна. Среди водителей на перевозке зерна «поле-ток» - Андрей Геннадьевич Кириленко, перевезший автомобилем на «КАМАЗе»-самосвале 2 067 тонн зерна. На перевозке зерна «ток-склад» лучшим стал Дмитрий Анатольевич Марканов, перевезший на автомобиле «ЗИЛ» 3 795 тонн зерна. А среди водителей «КАМАЗов» нет равных Вячеславу Александровичу Боеву (на снимке). На его счету только на этом автомобиле пять кампаний по уборке зерновых. И в каждую страду он показывал хорошие результаты, а как иначе, если к подготовке своего автомобиля он подходит ответственно. В две прошедшие уборки Боев становился победителем соревнования среди водителей района.

 

Высоких результатов добились в нынешнюю жатву и наши молодежные экипажи. В первую очередь - это Сергей Александрович Белик и Павел Игоревич Худяков. Комбайном «Тукано» они убрали хлеба на площади 546 га и намолотили 21 752 центнера зерна. Молодые водители Роман Сергеевич Горошников и Андрей Алексеевич Шека перевезли на автомобилях («КАМАЗ» и «ЗИЛ» соответственно) 1596 тонн и 1558 тонн зерна. Стоит особо отметить ветерана труда Виктора Ивановича Телятник, который в одном хозяйстве проработал 58 лет, из них 36 лет участвовал в уборочной страде. В свои 72 года Виктор Иванович в нынешнюю жатву вместе с напарником Сергеем Александровичем Соловьевым комбайном ДОН-1500 намолотили 7 748 центнеров зерна. Значительный вклад в уборку хлебов внесли комбайнеры, намолотившие свыше 20 000 ц зерна: И.Н. Поддубный, В.Н.Стародубцев, В.П.Цесарский, И.В. Шипитько, Н.В. Варивода, В.Н. Коломоец, А.В. Тремиля, Ю.Г. Мироненко. А также водители, неоднократно становившиеся героями дня: С.Н.Черкасов, Н.Н. Скоропад, В.Н. Поддубный, Г.В. Макаренко, О.А. Цыгикало.

 

Ударно трудились работники токов: женщины на подработке зерна, весовщики, слесари и электрики на обслуживании механизмов и агрегатов. Вкусными обедами кормили участников жатвы в столовых и в поле четыре коллектива поваров, возглавляемые И.Н.Москалевой, Е.Н. Лысой, Л.А. Салий, Н.А. Якимовой.

 

Среди отделений хозяйства наивысших результатов достигли отделения № 1 и № 3 (управляющие Сергей Алексеевич Литовка и Сергей Сергеевич Мартыненко), получившие по 44,5 центнеров с гектара.

 

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что хлеборобы ОАО «Кавказ» успешно справились с намеченными задачами и уже сегодня приступили к послеуборочному комплексу полевых работ. Впереди – традиционное чествование земледельцев, добившихся высоких показателей на уборке зерновых.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама