Если руководитель стремится добиться стабильной работы своей организации, то проблемы, связанные с охраной труда, должны быть у него в поле зрения постоянно. Сегодня современному человеку недостаточно просто иметь возможность трудиться и получать заработную плату.

 

Работа должна быть еще и достойной, чтобы условия труда позволяли сохранить здоровье, но никак не потерять его.

 

Состояние условий и охраны труда в организациях района, производственный травматизм и профессиональные заболевания, аттестация рабочих мест по условиям труда – лишь малая толика вопросов, о которых пойдет речь в данном материале.

 

В организациях и учреждениях района в этом году было зарегистрировано уже семь несчастных случаев, связанных с производством. Три случая в ОАО «Кавказ», два – в ЗАО «Сыродел», один – в ОАО «Староминское райпо», еще один – в ЗАО «Красное знамя». Среди пострадавших - женщина.

 

И все это произошло из-за неудовлетворительной организации производства работ и содержания рабочих мест. В связи с тем, что большинство несчастных случаев происходят в бытовых условиях, многих интересует вопрос - обязательно ли составлять акт при бытовой травме. Но понятия бытовой травмы уже давно не существует как такового, как нет понятия «травмы по пути на работу и с работы»: заболевание и травмы теперь идентичны. Составлять акт нужно только при травме в связи с несчастным случаем на производстве и при профзаболевании.

 

При бытовой травме оформляется обычный больничный лист, который и предъявляется по месту работы. При производственной травме оплата производится в стопроцентном размере среднего заработка, при этом ваш общий стаж не учитывается. А вот при бытовой травме размер оплаты напрямую зависит от общего трудового стажа. Если вы проработали более восьми лет, вам оплатят сто процентов за все дни болезни, от 5 до 8 лет - оплата будет произведена в размере 80 процентов среднего заработка за два года, до пяти лет – 60 процентов.

 

На сегодняшний день в районе зарегистрировано 9435 рабочих мест. В первом полугодии было аттестовано 538, из них: СПК (колхоз) «Большевик», ЗАО «Красное знамя», ОАО «Кавказ», МУП «Фармация», ООО «Глобус», ООО «Архстройсервис», школа-интернат, «Староминский СРЦН», ИП Поддубный, МПК «Староминский», ООО «Прибой», ООО «Дуэт» и ООО «Выбор».

 

В какую же сумму обходится аттестация одного рабочего места? Однозначно ответить, сколько это «стоит», нельзя. Все зависит от объемов выполненных работ. Минимальная цена за одно рабочее место - 900 рублей. Много это или мало? Разделив сумму на количество месяцев пятилетнего периода аттестации, мы убедимся, что затраты не превышают 15 рублей в месяц на одного человека.

 

Да, и должен заметить, что согласно постановлению правительства РФ компенсация работающим во вредных или опасных условиях труда устанавливается только по результатам аттестации рабочих мест.

 

Очень важно, чтобы обучение по охране труда по 40-часовой программе прошли и руководители, и специалисты организаций, потому как от их знаний в этой области во многом зависит качество работы по улучшению условий и охраны труда.

 

В последнее время, наряду с руководителями крупных организаций района, значимость этих мероприятий стали понимать и руководители небольших учреждений и компаний. Так уже в первом полугодии обучение по охране труда прошли ООО «Стройсервис», ООО «Скиф», ООО «Староминский рыбхоз», ЧОУ «Автошкола Автореал», ООО «ЮгГаз», ОАО «Староминский элеватор», «АКБ №1», «Центр кино и досуга», «СКК» Староминского сельского поселения, Поддубный (КФХ), ООО «Компания-Агро», ООО «Колизей», ООО «Архстройсервис», ООО «Выбор», МБУ «ХЭСОУ».

 

Поэтому повторяю, если вы хотите стабильной работы своей организации, охрана труда должна быть всегда в поле вашей деятельности. А читателей прошу высказать свою точку зрения по этой проблеме на страницах газеты «Степная новь».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама