СЕГОДНЯ в ЛПХ Козубенко около 1,8 га собственной земли, капитальная теплица площадью порядка 120 квадратных метров, собственное овощехранилище, рассчитанное на 30 тонн продукции, пара тракторов, система капельного орошения, скважина с резервуаром для полива, на «вооружении» также современные средства защиты урожая, семенной материал и удобрения.

 

Но самое главное – есть желание работать на земле. А начиналось все 15 лет назад с

 

20 соток земли на собственном подворье

 

да нехитрого садового

 

инструмента.

 

Валентина Витальевна по образованию бухгалтер, Николай Григорьевич – тракторист, долгое время работал в колхозе «Кавказ». «В конце 90-х на семейном совете мы порешили, что надо переходить на собственные хлеба, - говорит Валентина Витальевна. – Нас полностью поддержала свекровь, Мария Алексеевна, она сама всю свою жизнь работала на земле, трудилась в плодосовхозе «Солнечный». Начали с картофеля и, как оказалось, дело это прибыльное. Пробовали разный семенной материал, лучше всех показали себя «Голландка» и «Адретта». И вот уже больше десяти лет возделываем именно эти сорта. С 50 соток выходит около двадцати тонн картофеля. На этот результат ориентируемся и в этом году». Со стороны на посадку картофель Козубенко не берут, занимаются семенным фондом самостоятельно. Картофель второй «волны» на капельном орошении, ровные рядки которого мы, приехав, увидели в огороде, пойдет на посадку. Помимо овощей, выращивают и фрукты – в плодоношение уже вступили несколько сотен яблонь и черешня. Надо сказать, урожай черешни в этом году приличный.

 

Тем временем идем в хранилище. По сравнению с уличной жарой, здесь - рай: оптимальная температура поддерживается благодаря мощной охладительной системе. В помещении аккуратными рядами стоят ящики с помидорами, полиэтиленовые мешки с красным болгарским перцем. Урожай томатов получили весьма неплохой, сделали ставку на несколько сортов, на голландские гибриды, и не прогадали. А вот перец с успехом возделывают отечественных сортов: «Ласточка», «Подарок Молдовы», а хваленые «голландцы» себя не

 

оправдали. Огурец в этом году тоже отличный, уже успели реализовать.

 

Первые огурчики в этом сезоне снимали в теплице уже на майские праздники. Вся рассада в ЛПХ тоже собственная. Семена и удобрения не первый год закупают в староминской фирме «Аверс», качество

 

продукции на высшем уровне.

 

«Одно дело вырастить урожай, - берет слово глава семьи Николай Григорьевич. – И совсем другое – реализовать. Не устану повторять, что крестьяне вынуждены буквально выживать в нынешних условиях. Ну, какие мы конкуренты тем же туркам? Завозят помидоры, огурцы, перец по цене ниже, чем наши, кубанские овощи. Качество таких заморских овощей – отдельный вопрос. Мы же работаем на грани убытков, урожай неплохой, но себе-

 

стоимость его высокая. Если посчитать все за-

 

траты – ГСМ, семена, удобрения, орошение, затраты на электроэнергию, - то прибыль минимальная. Вот, пожалуйста, летний огурец - когда вал пошел, пришлось отдавать практически за бесценок, стоимость килограмма упала до минимума – 5 рублей. Разве это цена? Просчитывали, себестоимость картофеля на орошении доходит до 20 рублей за килограмм… На рынке цена около 25 рублей, где прибыль?» Земледельцы, в их числе Козубенко, разрываются между двух огней - выращиванием и реализацией продукции. Валентина Витальевна арендует место на рынке и до обеда стоит там. Что-то удается реализовать самим, часть покупают постоянные клиенты. В рекламе овощи, выращенные Козубенко, уже не нуждаются. Качество знают не только в нашем районе, успели распробовать овощи и фрукты ростовчане, ейчане. Поступает продукция также в заведения общепита, к примеру, всегда берет продукцию кафе «Колизей».

 

Помимо растениеводства, долгое время занимались в этом ЛПХ и животноводством – держали несколько десятков свиней, много птицы. В этом году хрюшек сдали на мясо, всему виной возможное заражение африканской чумой. Сейчас на подворье содержится четыре десятка уток.

 

Теперь ставка на растениеводство. В прошлом году построили капитальную теплицу из поликарбоната, получили государственную субсидию - по 300 рублей на квадратный метр площади. В общей сложности получили больше тридцати тысяч рублей, неплохое подспорье. Купили также трактор «Беларусь 320», как оказалось, госвыплата за уплаченные по кредиту проценты не положена – трактор иностранного производства. Почему-то, когда пару лет назад покупали корейский трактор «Донг Фенг», субсидию получили, а «Беларусь» программой оказался не предусмотрен…

 

Хозяйство у Козубенко такое, что прохлаждаться не приходится. Подъем в пять утра, заканчивается рабочий день поздним вечером. Отдыхает семья зимой, вот тогда свободного времени действительно много. Но напрасно его не теряют – изучают специальную литературу для садоводов-огородников. Новые семена, удобрения, химические препараты против болезней и вредителей, передовые агроприемы – время не стоит на месте, только поспевай.

 

Несмотря на улучшение производственной базы, работать год от года легче не становится. Затраты растут быстрее урожайности. Вот и погода все чаще стала испытывать крестьян на прочность – в этом году чрезвычайно засушливой выдалась весна, а теперь стоит по-африкански знойное лето. Без орошения пиши-пропало, растения попросту выгорают, растрескивается земля, при этом корневую систему буквально «разрывает». Несладко и людям - приходится работать в сорокаградусную жару. И они работают, потому что привыкли полагаться только на себя. И никак иначе.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама