Осень - время подготовки к зимнему хранению овощей, в том числе и картофеля. Чтобы сохранить его здоровым, надо знать, что картофель и другие пасленовые культуры (баклажаны, томаты, перец) могут быть поражены опасным карантинным вредителем - картофельной молью.

 

 

КАК ЕЁ РАСПОЗНАТЬ?

 

Из-за скрытого образа существования в клубне обнаружить, заражен картофель или нет, при внешнем осмотре клубня бывает практически невозможно. И все же такой картофель не годится ни на посадку, ни на еду.

 

Картофельная моль прогрызает нитевидные ходы по всему клубню, Иногда стенки ходов покрыты паутиной. Кожура над ходами высыхает и морщится. Такой картофель не только теряет свой товарный вид, но является своеобразным контейнером для распространения картофельной моли.

 

Стоит заметить и еще одну особенность: картофельная моль очень чувствительна к запаху клубней картофеля и находит их даже под укрытием из мешковины. Во время уборки картофеля бабочки картофельной моли могут заселить яйцами не вывезенный с поля картофель всero-навсего за сутки. Вот почему надо внимательно отнестись к тому, как и где хранится урожай картофеля (баклажанов, томатов, перца). Понимая, насколько опасен этот карантинный вредитель, староминским предпринимателям, занимающимся закупками и реализацией овощей, нужно осознавать свою ответственность за экологическую обстановку, покупая овощи неизвестного происхождения оптом без сертификата. Такие действия чреваты для них большими неприятностями. В этом году многие староминчане столкнулись с этой же проблемой.

 

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

 

В борьбе с вредителем, картофельной молью, необходимо скашивать и уничтожать картофельную ботву за 5-7 дней до ее усыхания на поле.

 

Зная, что бабочки картофельной моли особенно активны после захода солнца и на рассвете, нельзя оставлять выкопанные клубни в поле на ночь, а также просушивать их на участках, где выращивался картофель.

 

Эффективным средством борьбы с картофельной молью является своевременное уничтожение сорняков.

 

Чтобы обезопасить помещения, предназначенные для хранения картофеля на зиму, от вредителя необходимо погреб и другие места хранения выбелить известью.

 

Правильно хранить картофель при температуре 3-5 градусов выше нуля.

 

Если нет возможности хранить картофель при пониженной температуре, его защищают биопрепаратами: лепидоцидом или битоксибациллином.

 

В день уборки клубни картофеля погружают в 1 % суспензию препарата(100 г на 10 л воды) на 4-5 минут, а затем высушивают и хранят.

 

Защитное действие микробиологического препарата сохраняется в течение 5-6 месяцев. Лепидоцид считается безвредным для человека и теплокровных животных.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама