ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ малым в этом хозяйстве не принято – практически по всем направлениям производства, что ни результат, то рекорд районного, а то и краевого масштаба.

 

«Большевик» - лидер не только по урожайности большинства культур, но и по и надоям. Сейчас «планка» суточного надоя на одну фуражную корову ниже 23 кг молока не опускается, по отдельным датам результат - выше 25 кг. Надой на фуражную корову по итогам девяти месяцев составил в среднем 6376 кг молока. С тем чтобы воочую увидеть, как трудятся в хозяйстве, мы вместе с зоотехником районного УСХ Алефтиной Сербуловой отправились на один из производственных участков – МТФ № 2. На ферме содержится 1567 голов КРС, из них фуражных коров – 771.

 

БЕЛКИ И ВИТАМИНЫ

 

Одним из главных слагаемых успеха заведующий МТФ Алексей Владимирович Барилко справедливо считает кормовой рацион буренок. Если растениеводы говорят, «что посеешь, то и пожнешь», животноводы перефразируют на свой лад - что съешь, то и получишь. Хорошее питание равно хорошее молоко. «Помимо кормосмеси, шрота, патоки, сенажа и силоса у нас животные получают также все необходимые кормовые добавки: белковые, витаминные. Здесь мелочей не бывает, к примеру, зерно выдаем не дробленое, а плющеное. Для этого хозяйство приобрело специальную плющилку, затраты выше, но они окупаются», - говорит А.В. Барилко. Большевистские животноводы уповают не только на собственный опыт и знания, но также привлекают «науку». В хозяйстве частые гости - консультанты по кормлению из края. Тем временем, пока ведем разговор с заведующим, по территории фермы снует кормораздатчик. Если раньше на раздачу кормов животным уходила уйма времени и ручного труда, то теперь коровы получают корма в считанные минуты. Специальный трактор, не сбавляя скорости, проезжает вдоль кормушки и быстро наполняет ее, выбрасывая из бункера заданное количество.

 

НА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПЕРЕДОВОЙ

 

Сколько ни разнообразь кормовую базу, ни улучшай условия содержания животных, а без участия людей сельхоз производство невозможно. И от того, как кормят, лечат, доят и ухаживают за буренками, зависит конечный результат. В передовиках немало девчат-операторов машинного доения - Ольга Васильевна Сербат, звеньевая Наталья Васильевна Долгих, Светлана Викторовна Петрова и ее дочь Анастасия Самсоненко. На совесть работает зоотехник Василий Сергеевич Иванов. А как не вспомнить ветврача Андрея Владимировича Линца – без него тут в прямом смысле как без рук. Выпускник майкопского аграрного колледжа, ныне - настоящий местный Айболит, врачующий буренок. А «болячек» у коров, как оказывается, немало - то проблемы с желудком возникнут, то копыто повреждено или ранили друг друга темпераментные быки… А вот сколько через его руки прошло новорожденных телят, Линец уже и со счета сбился, но на одно приличное стадо, без сомнения, наберется. В одном лице он еще и заведующий здешней ветаптекой. Перебоев с медикаментами нет, все необходимые препараты всегда есть в наличии. И это еще одно слагаемое общего результата.

 

БЕЗ МЕЛОЧЕЙ

 

Одно из немаловажных звеньев производственной цепочки – это воспроизводство. Техники-осеменаторы тут первоклассные, в паре работают Елена Михайловна Кононенко (на снимке) и Елена Владимировна Балюк. У обеих – большой опыт работы и, как следствие, отличный результат. Кстати, в этом году Елена Михайловна вошла в тройку лучших по профессии, заняв второе место в краевых соревнованиях, проводившихся этой весной департаментом сельского хозяйства на базе СПК «Большевик».

 

Одним словом, мелочей в животноводстве не бывает, а когда каждый работник свое дело знает четко и выполняет его от и до, то и результат соответствующий. Пожелаем коллективу МТФ № 2 и дальше не снижать набранного темпа, а уж по итогам года претендовать на поощрения и премии как внутри хозяйства, так и на районном уровне.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама