ЭПОХА заводской гигантомании осталась в прошлом. Производство в сегодняшних условиях – это сплав конструкторского креатива, внедренческой изворотливости и сервисного сопровождения разных проектов.

 

Именно в таком формате работают машиностроители в компании «Староминская сельхозтехника», гибко реагирующие на запросы сельчан.

 

ИНДУСТРИАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

 

Проезжая в поезде по необъятным просторам России, невозможно не поразиться масштабам гигантов машиностроения. Цеха и подразделения Челябинского тракторного завода (ЧТЗ) или «Ростсельмаша» - это целые производственные кварталы, «города в городах», где выпускают десятки тысяч узлов, механизмов, машин. Территорию ЗАО «Староминская сельхозтехника» можно не спеша обойти за двадцать минут. Повсюду чистота, в цехах – спокойная, деловая работа. А возле производственных корпусов пасется отара овец.

 

- Благодаря одному из фермеров мы решили вопрос с газонокошением, - поясняет заместитель генерального директора предприятия Сергей Молчанов. – Овцы прекрасно справляются с функцией «подстрижки» травы на территории.

 

20 марта 2014 года этому предприятию исполнится 80 лет. «Староминская сельхозтехника» - первооснова индустрии района. Объемы продаж товаров и сервисных услуг компании в последние годы составляют около 100 млн. рублей, поэтому значимость ее для АПК Кубани существенная. Что касается экономики Староминского района, прочно «завязанной» на производстве зерна, молока и мяса, то «Сельхозтехника» является одним из важных ее звеньев.

 

92 процента всего сектора обрабатывающей промышленности района приходится на производство продуктов питания, и здесь тон задают всего два предприятия – «Сыродел» и «Прибой». Так вот, в оставшихся 8% доминирует именно «Сельхозтехника».

 

СДЕЛАНО В СТАРОМИНСКОЙ

 

Сегодняшние руководители, менеджеры, инженеры и рабочие ЗАО «Староминская сельхозтехника» во главе с генеральным директором Вадимом Николаевичем Синчуриным гордятся историей предприятия, ее передовиками. Коллектив – около 130 человек, и в «горячий» период трудиться приходится в три смены, отгружая продукцию по всему югу и центральным областям России.

 

На заводском дворе - образцы выпускаемой техники. Это прицепные и автономные агрегаты для техобслуживания и ремонта «ПАТОР» - собственная разработка компании, высоко оцененная Министерством сельского хозяйства РФ. Другая оригинальная новинка - универсальная дезинфекционно-побелочно-пожарная машина с вариативной комплектацией. Она незаменима в сельской местности, в агрохозяйствах, «коммуналке», благоустройстве, при локальных ЧС, на дезбарьерах.

 

- В массовом производстве у нас - кабины для тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82, - перечисляет линейку продукции Сергей Молчанов. – А также тележки для транспортировки жаток, приспособления для уборки подсолнечника «Лифтер», разнообразные культиваторы, сеялки «Кормилица», захваты для рулонов, кормораздатчик КТУ-10А, передвижной измельчитель-смеситель для кормов, гидравлические манипуляторы, клетки для кроликов, водокольцевые доильные установки и многое другое…

 

Уровень кооперации в машиностроении сегодня таков, что ни одна единица техники в мире не может быть стопроцентно итальянской, американской или российской. «Сельхозтехника», к примеру, с успехом выпускает комплекты транспортных тележек для комбайнов любых марок. В Староминском районе производят также кабины для белорусских тракторов МТЗ и осуществляют их полный капремонт и перекомплектацию. А региональный торгово-технический центр «New Holland» на базе нашей «Сельхозтехники» занимается реализацией и сервисным обслуживанием продукции мирового лидера сельхозмашиностроения. Кроме того, староминчане изготавливают сцепное устройство для МТЗ и высокопроизводительной турецкой сеялки IrTem и выпускают комплексы для внесения минеральных удобрений на базе германских разбрасывателей «Кварнеланд».

 

Так продукция с нашей «пропиской» включается в глобальную машиностроительную кооперацию. Для школьников района можно проводить уроки географии прямо в цехах «Сельхозтехники». Предприятие сотрудничает с десятками партнеров из различных регионов России, а также из ФРГ, Италии, США, Турции, Китая. Это взаимная поставка узлов и навесного оборудования, обмен конструкторскими разработками, технической документацией, выполнение представительских функций.

 

БИЗНЕС – ИГРА СЕРЬЕЗНАЯ

 

На открытой площадке в глазах рябит от пёстрой раскраски продукции. Ярко-желтые, оранжевые, синие тона культиваторов, жаток, косилок… Современная агротехника напоминает детский трансформер - столько на ней навешено-наворочено дополнительных деталей и приспособлений. И это еще одна, чисто внешняя, примета современных тенденций в машиностроении.

 

Техника должна быть не только функциональной и доступной по цене, но еще эргономичной, компактной, эстетичной по дизайну. Чтобы ее охотно приобрели на весьма конкурентном рынке сельскохозяйственного машиностроения. Однако за «трансформерной» стилистикой скрываются новаторские идеи и кропотливый труд сотен разработчиков, конструкторов, инженеров, рабочих и маркетологов.

 

Покидая территорию «Староминской сельхозтехники», иными глазами смотришь на гусеничный трактор ДТ-54, возвышающийся на постаменте у проходной. Крохотный, неприглядный, устаревший… Но в те годы это была чудо-машина. Именно на таких «старичках» деды наши становились героями жатвы.

 

- Новое время – иная эстетика, - считают руководители «Староминской сельхозтехники». - Сегодняшний бренд «Староминская сельхозтехника» - это симбиоз не только технических, но и творческих достижений. Современный машиностроитель по-прежнему должен быть аграрием, что называется, от сохи. Но, помимо этого, еще немного философом, должен знать географию и языки, разбираться в дизайне, уметь проводить переговоры и заключать сделки…

 

Конструкторы и промышленные дизайнеры творят сегодня настоящие «симфонии» из металла, композитных материалов и пластика. Техника для полей и ферм XXI века внешне напоминает набор «Лего». Но это совсем не игрушки. За каждым миллионом, заработанным «Староминской сельхозтехнкой», - труд сплоченного коллектива машиностроителей.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама