В сентябре 2012 года мы писали об открытии нового монтажно-сборочного цеха комплектующих для сельскохозяйственной техники в ООО «Шумахер». Филиал немецкой фирмы, специализирующейся на сборке и поставке приводов и систем среза для жаток, заработал в Староминской немногим больше двух лет назад.

 

Это второе представительство всемирно известной компании на территории России и стран СНГ, первое находится в Кемеровской области. Открытие филиала окончательно упрочило позиции «Шумахер» на этом рынке. За два года староминчанам удалось подписать десятки выгодных контрактов не только с заводами России, но и Украины, Белоруссии, Казахстана, не говоря уже о многочисленных частных клиентах, оказывающих доверие немецкой марке.

 

Работа в «Шумахере» кипит постоянно: заказов достаточно, даже сейчас, казалось бы, не в сезон. Убедиться в этом мы смогли лично, побывав недавно в самом «сердце» производства – монтажно-сборочном цехе. Именно здесь происходит сборка режущих аппаратов, которыми впоследствии оборудуются жатки комбайнов. Несмотря на огромные размеры помещения, внутри тепло и комфортно. Слесари, занятые сборкой ножей, сосредоточенны и практически не обращают на нас внимание. Еще бы, один пропущенный болт – и режущий аппарат будет неисправен, получится брак, клиент останется недоволен, и как итог – хорошая репутация компании, наработанная за многие годы, будет скомпрометирована.

 

- Изначально режущие аппараты для наших клиентов мы привозили непосредственно из Германии, - рассказывает директор краснодарского филиала ООО «Шумахер»

 

А. Асланов. - Но после того как открыли собственный цех, необходимость в этом отпала. У нас такое же оборудование, как и у наших немецких коллег, работаем по тем же стандартам, что и они. И в итоге получаем такой же продукт, но уже в России, что лучшим образом сказывается на его цене – теперь она гораздо ниже. Сейчас мы производим порядка шестисот режущих аппаратов в месяц – надо заметить, объемы немалые.

 

Сегодня с ООО «Шумахер» сотрудничают большинство ведущих комбайностроительных компаний, таких как «Ростсельмаш», «Красноярский КЗ», «Гомсельмаш», «Лидагропроммаш», «Назаровский МЗ», «Калачинский МЗ» и другие. Кстати, не так давно «Ростсельмаш» отказался от собственного производства режущих систем и полностью перешел на «шумахерскую». Доверие такого «гиганта» машиностроения, пожалуй, говорит о многом. В планах у компании наладить сбыт мировым лидерам комбайностроения – «Claas» и «John Deere». Надо сказать, что последний уже пользуется системами среза «Шумахер», но поставки идут напрямую из Германии.

 

Коллектив ООО «Шумахер» молодой, работоспособный, как, в общем-то, и сам его руководитель Аким Асланов. Сейчас на предприятии трудятся уже более 20 человек, тогда как в 2010-м их было 8. Зарплаты как у менеджеров, так и у слесарей, по районным меркам, вполне достойные. Один-два раза в год коллектив проходит стажировку в Германии.

 

Во время «экскурсии» по предприятию мы повстречались с третьекурсниками староминского профессионального училища, которые вместе со своими преподавателями приехали в ООО «Шумахер», так сказать, на практику. Дело в том, что почти вся уборочная техника, на которой предстоит трудиться будущим механизаторам, оборудована режущими аппаратами этой фирмы, и с их принципом работы ребята знакомы лишь в теории. Здесь же парни собственными глазами увидели, как происходит процесс сборки систем среза для жаток, задали интересующие их вопросы. По словам А. Асланова, подобные встречи со студентами теперь станут регулярными. Причем познакомиться с производством ООО «Шумахер» пожелали и вузы соседних регионов, готовящие специалистов в отрасли сельского хозяйства.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама