Летний день, как известно, год кормит. Короткая зимняя «передышка» - лучшее время, чтобы поговорить о крестьянских заботах, перспективах развития фермерских хозяйств. Об этом и многом другом мы попросили рассказать гостя редакции – председателя Староминской ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств (КФК) района Г.А. Сердюк.

 

 

- Григорий Андреевич, какие вопросы из тех, что обсуждались на недавнем Всероссийском съезде фермеров в Москве, наиболее важны для кубанских крестьян?

 

- Повышение эффективности и объемов господдержки семейных фермерских хозяйств - крайне необходимая мера. Особенно после вступления России в ВТО. Только так наши крестьяне смогут конкурировать с иностранными сельхозпроизводителями, получающими огромные финансовые и материальные субсидии от правительств своих стран. Поэтому мы очень рассчитываем, что новая «Государственная программа развития АПК и регулирования рынков сельхозпродукции на 2013-2020 годы» внесет необходимый перелом в аграрную политику страны.

 

Но положениям программы еще предстоит «приделать ноги». Не случайно сначала на «круглом столе» в Минсельхозе, а потом на самом 24-м съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов России (АККОР) состоялся принципиальный, порой весьма жесткий диалог с различными службами госрегулирования АПК. На съезде были выработаны «правила игры» по 9 важнейшим направлениям. И все они актуальны для Кубани. Речь идет о субсидиях, налогах, ценах на ГСМ, тарифах на перевозку и электроэнергию, страховании рисков, снижении пропорции торговых наценок, процентных ставок по кредитам для аграриев, совершенствовании механизмов госзакупок и уровня закупочных цен и других мерах господдержки села.

 

Остальные разделы консолидированной позиции АККОР касались: совершенствования земельных правоотношений; урегулирования правового статуса КФК и ЛПХ и мер их господдержки, в том числе со стороны субъектов федерации; вопросов сельскохозяйственной потребительской кооперации, информационного обслуживания и кадрового обеспечения КФК, повышения статуса и общественной роли АККОР, а также региональных фермерских организаций. Включая предложение об обязательном заключении соглашений о сотрудничестве между региональными ассоциациями (союзами) фермеров и местными органами государственного управления АПК.

 

- Какими цифрами и показателями характеризуется сектор крестьянских и фермерских хозяйств района?

 

- Об этом мы подробно говорили на отчетном собрании Староминской ассоциации КФК. В районе зарегистрировано около 250 КФК, которые обрабатывают 13 670 га пашни. Это 17,5% от общей площади пашни района. Не используемых земель, закрепленных за КФК, нет, вся земля – в хозяйственном обороте. В среднем на одно хозяйство приходится около 55 га земли, и в основном она используется для выращивания зерновых и зернобобовых культур. Причем половина всей пашни, находящейся в обороте наших КФК, приходится на озимую пшеницу. Значительный клин – 3290 га – отдан под кукурузу, около 1350 га – под подсолнечник, более 1085 га – под яровой ячмень и только 17 га – под овощи.

 

- Действительно, пшеница – царица полей. А какие крестьянские хозяйства занимаются альтернативными видами и культурами?

 

- Структура крестьянского хозяйствования постепенно расширяется. КФХ И. Ланко, к примеру, занимается выращиванием овощей. КФХ В. Иващенко и С. Кононенко – садоводством. КФХ А. Задруцкого осенью 2012 года заложило на площади 1,5 га виноградники и в этом году планирует добавить еще 2 гектара. А КФК Н.Я. Поддубного занимается строительством теплиц для выращивания ранних овощей, зелени, ягод. Но, к сожалению, только единичные КФХ развивают животноводство. Самое крупное – КФХ Е.П. Богуцкой, в котором 306 голов КРС, а также овцы и лошади. На 1 января этим хозяйством было реализовано почти 9 тонн мяса КРС в живом весе. В основном другим предпринимателям, которые, в свою очередь, забивают и продают мясо на Староминском рынке.

 

Если говорить о суммарном вкладе в экономику района, то за 2012 год всеми КФХ произведено около 27 тыс. тонн пшеницы, 12,5 тыс. тонн кукурузы, почти 18 тыс. тонн сахарной свёклы, 3,7 тыс. тонн подсолнечника, 95 тонн мяса, 680 тонн молока, 105 тонн овощей и 12 тонн плодовых культур. Все показатели – на том же уровне или несколько выше, чем в 2011 году. А прибавка по молоку составила 20 тонн.

 

- А какова урожайность КФХ в сравнении с крупными сельхозформированиями?

 

- В основном, такая же. Фермеры района научились получать стабильные урожаи основных агрокультур. Высокую культуру земледелия поддерживают практически 70% КФХ района. Но особо хотелось бы отметить коллективы ООО «Юг» (директор А.Н. Колодезный) и МХ «Восход», в состав которого входят 7 КФХ. Есть среди фермеров и свои рекордсмены. Так, победителем соревнований за 2012 год в номинации комбайновых экипажей (на комбайнах «Вектор» производства завода «Россельмаш») признан механизатор МХ «Восход» Николай Иванович Маликов. За наивысшие намолоты без поломок в течение 3 лет. Первое место среди КФХ по урожайности зерновых заняли хозяйства Станислава Иващенко и Сергея Балаклийцева, добившиеся 48 ц/га с уборочной площади.

 

Есть свои победители по урожайности подсолнечника (КФХ Л. Коломоец и И. Карьялайнен), сахарной свеклы (КФХ А. Резниченко и Г. Бражицкого), кукурузы на зерно (КФХ А. Стукало и Н. Иващенко). Кроме того, глава района В.В. Горб и его первый заместитель, начальник УСХ района В.А. Гавриш, особо отметили на отчетном собрании районной АККОР достижения многих хозяйств. Почетными грамотами и дипломами были награждены руководители КФХ Александр Ильич Линец, Александр Иванович Петренко, Петр Иванович Типтев, Сергей Анатольевич Герасименко, Сергей Дмитриевич Коломоец и Сергей Андреевич Кононенко.

 

- Среди КФХ есть свои лидеры и передовики. Но наши фермеры, насколько я знаю, не остаются в стороне и от государственных дел и забот…

 

- Большинство малых хозяйств принимают самое активное участие в жизни района. Они помогают материально Советам ветеранов, школам, амбулаториям, спонсируют проведение администрациями сельских поселений Дней станиц, хуторов и поселков, спортивных и культурных мероприятий, участвуют в ремонте и прокладке гравийных дорог, озеленении и благоустройстве населенных пунктов. Значительную помощь оказали наши крестьяне своим коллегам из Крымского района, когда в июле 2012 года в результате разрушительного наводнения многие из них лишились своих теплиц, производственных баз и посевов. Совет краевой ассоциации КФХ обратился тогда ко всем фермерам Кубани, и наши КФХ собрали и перечислили в Крымск 215 тыс. Это десятая часть от той суммы, что была перечислена всеми КФХ края. Кроме того, наши фермеры поставили в Крымск зерно, мясо, продовольственные наборы. Эти и многие другие красноречивые примеры характеризуют наших фермеров как очень ответственных, по государственному мыслящих людей. Они - настоящие патриоты, болеющие душой за возрождение и процветание села и всей Кубани.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама