ЗАО «Староминская сельхозтехника» успешно реализует проект развития кролиководства в районе и крае. Уже презентованы образцы современных мини-ферм по выращиванию этих животных, обладающих полезным диетическим и вкусным мясом. На днях специалисты предприятия начали проводить обучающие семинары для желающих создать выгодный семейный бизнес, основанный «на кроликах».

 

 

Актуальность кролиководства продиктована сложной ситуацией, сложившейся в отрасли свиноводства после 2011 года, когда в крае произошла вспышка африканской чумы (АЧС). Небольшие свинофермы оказались совершенно незащищенными от этого коварного вируса, многие частные агропредприятия вынуждены были полностью вывести из оборота поголовье свиней. Так возникла необходимость поиска альтернативных направлений в мясном производстве.

 

По мнению специалистов, достойной заменой свиноводству, подверженному АЧС, может стать мясное кролиководство. Особенно высокорентабельное, основанное на выращивании «Новозеландской», «Калифорнийской» и других высокопродуктивных пород. К тому же кролиководство – весьма недорогое по стартовым затратам направление агробизнеса. И хотя кролики имеют особенность простужаться и болеть, их содержание в небольших, полностью автоматизированных помещениях сводит на нет риски потерь поголовья. Современные технологии обеспечивают отделение молодняка для последующего откорма и забоя в отдельную от кролематок мини-ферму. При этом каждая смена помещений сопровождается их регулярной санобработкой.

 

Специалисты «Староминской сельхозтехники» начали заниматься оборудованием для кролиководства еще в 2010 году. За основу был принят опыт украинской компании «Панкроль», являющейся разработчиком и поставщиком готовых модулей для быстровозводимых мини-ферм. При подготовке проекта изучили также опыт и предложения известных кролиководов края. В результате в октябре 2011 года «Староминская сельхозтехника» представила на «Кубанской ярмарке» первые образцы оборудования. А ровно через год на аналогичной выставке успешно презентовала мини-ферму с полным циклом воспроизводства и откорма кроликов мясных пород. Причем для ее размещения достаточно 20-30 кв. метров на любом домашнем подворье.

 

Уникальность этого проекта заключается в его ярко выраженной социальной направленности. Мини-фермы - эффективный инструмент обеспечения занятости сельского населения, противодействия безработице, повышения уровня жизни сельчан. Именно этот аспект вместе с несомненными технологическими и экономическими плюсами проекта особо отмечен и поддержан губернатором Краснодарского края А.Н. Ткачевым и председателем ЗСК края В.А. Бекетовым в ходе посещения ими выставочного павильона ЗАО «Староминская сельхозтехника» и знакомства с организацией процесса мясного кролиководства на базе модульных быстровозводимых мини-ферм со сроком окупаемости в 1,5-2 года. Не случайно на прошедшей в октябре «Кубанской ярмарке-2013» проект был удостоен первого места и золотой медали в номинации «Сельхозтехника, оборудование и технологии».

 

На сегодня пилотный проект «Староминской сельхозтехники» получил полную поддержку на уровне руководства Кубани и нашего района. В районе начата работа по созданию кооператива по комплексному разведению маточного поголовья кроликов, централизованному обеспечению кормами, заготовке и переработке диетической мясной продукции. Планируется, что кооператив под эгидой ЗАО «Староминская сельхозтехника» полностью возьмет на себя решение всех вопросов: от поставки мини-ферм под индивидуальный заказ до продажи крольчатины. А владельцы мини-ферм, как члены этого кооператива, будут пользоваться максимальной поддержкой в их начинаниях.

 

На днях в учебном центре ЗАО «Староминская сельхозтехника» состоялся групповой семинар по организации семейных кролиководческих мини-ферм. Образец такой фермы на 36 кролематок размещен на выставочной площадке предприятия в районе кольцевой развязки при выезде на Ейск. Все желающие могут убедиться в эффективности технических решений в части механизации и автоматизации процессов кормления, поения и навозоудаления, а также выполнения зооветеринарных требований и создания благоприятного микроклимата. Преимущества таких мини-ферм, производимых в Староминской, очевидны: возводится она всего за один день, внутри обеспечено освещение, вентиляция и подача воды, а конструкция клеток позволяет свести до минимума потери гранулированного витаминизированного корма и обеспечить сохранность поголовья до 95% за счет полной дезинфекции помещений и оборудования перед каждой посадкой животных.

 

Первые мини-фермы были произведены староминчанами еще в прошлом году. Их приобрели Лабинский сельхозтехникум, кооператив «Ейский кролик», фермеры Щербиновского района, кролиководы из Краснодара и Ростова-на-Дону. В этом году ЗАО «Староминская сельхозтехника» поставила комплект оборудования для мини-ферм краевому учебно-методическому центру по подготовке глав ЛПХ в станицу Брюховецкую, готовится к отправке произведенное в Староминской оборудование для крупного кроле - комплекса в Тверской области. Предприятие готово также обеспечить кролиководов племенным поголовьем и полноценным гранулированным кормом (травяная мука, пшеница, ячмень, шрот подсолнечный, пшеничные отруби). Кстати, поедаемость корма – стопроцентная, а за весь период откорма на одну голову приходится всего 9,3 кг. таких гранул. Естественно, специалисты предприятия готовы осуществить монтаж таких мини-ферм и всемерно помочь с обучением и решением практических вопросов. А когда в Староминском районе заработает кролеводческий кооператив с холодильными камерами и складами, будет решен и вопрос сбыта вкусного, диетического и полезного мяса кролика.

 

Проект «Семейная ферма» по промышленному кролиководству вышел на стадию практической реализации. Дело теперь за инициативными гражданами, желающими работать и получать стабильный доход. Сколько? Давайте посчитаем. Использование племенного маточного поголовья и сбалансированного научно разработанного корма обеспечивает быстрое, за 75-80 дней, выращивание полуторакилограммовых (тушка) кроликов мясных пород. Кролики, как известно, быстро размножаются. Поэтому при среднем приплоде в 10 детенышей от одной кролематки и высокой сохранности молодняка, содержащегося отдельно, семейная кролеферма позволяет получать 8 окролов в год. В идеале одна мини-ферма на 36 кролематок обеспечивает ежегодно приплод в количестве 2880 голов (36 х 10 х 8). Это 4 320 кг. готового мяса (2880 х 1,5 кг). При минимальной оптовой цене в 250 рублей годовая выручка достигает 1 млн. 80 тыс. рублей.

 

Теперь считаем затраты. Чтобы выкормить одного кролика, необходимо ровно 9,3 кг готового корма. Для откорма 2880 голов – 26 784 килограмма. Цена 1 кг гранулированного корма, по информации специалистов «Староминской сельхозтехники», - 18 рублей. Итого, ежегодные затраты на корма составят 482,1 тыс. рублей. Прибавим расходы на воду, транспорт, освещение и отопление (исключительно в морозный период) – получаем суммарные затраты, которые обеспечивают довольно высокую чистую прибыль. Рентабельность производства крольчатины в таких мини-фермах достигает 80%. Много ли есть проектов, гарантирующих такой экономический эффект? Причем только с одной мини-фермы на 36 кролематок. Вот вам и решение вопроса материального обеспечения семьи.

 

Чтобы открыть свою мини-ферму по мясному кролиководству, нужно, конечно же, внимательно все обдумать и посчитать. Окупаемость проекта и его стабильная доходность очевидны. Но как быть тем, у кого нет стартовых средств на приобретение и монтаж мини-фермы, на расходы по маточному поголовью, обязательной вакцинации и регистрации ЛПХ или КФХ? Здесь свое слово должны сказать банковские учреждения и специалисты краевой и районной администрации, курирующие программы поддержки ЛПХ и начинающих фермеров. В любом случае проект кролиководческой семейной фермы очень интересный и перспективный. Поэтому рассказ о его претворении в жизнь требует продолжения.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама