Да так быстро, что едва успеваем перехватить механизатора ЗАО «Большевик» Сергея Бондаренко. Вместе с председателем профкома этого хозяйства Николаем Васильевичем Костенко заехали в отделение № 2, чтобы посмотреть сев озимой пшеницы. Процесс, надо сказать, идет очень организованно.

 

 

Развернувшись у кромки поля, огромный посевной комплекс из многосильного «Джон Дира», двух семенных бункеров на колесах и самого посевного агрегата шириной 13 метров остановился буквально на минуту. Механизатор Бондаренко спрыгивает с подножки трактора, мы делаем несколько снимков, после чего техника выходит на новый ряд. Это поле площадью сто с лишним гектаров они уже заканчивают засевать пшеницей сорта «курень». Предшественник благодатный – сахарная свекла. Пашня ровная, мягкая, рыхлая, и семена, обработанные специальным защитным химсоставом, «запуливаются» пневматикой ровными рядами на глубину 4 сантиметра.

 

У посевного комплекса 86 сошников. Междурядья – 15 см, средний расход семян – 100 зернышек на метр пашни. Или примерно 1 тонна на 4 гектара посевов. Эту информацию уверенно выдает работающий в паре с Бондаренко водитель ГАЗа-семеновоза Александр Александрович Детынченко (на снимке). Чувствуется: в агротехнике мужики подкованные. А сама техника сейчас такова, что все параметры задаются автоматически на панели управления в кабине «Джон Дира». Нужно лишь засыпать с помощью механизированного конвейера два больших бункера общей ёмкостью 7 тонн, все отрегулировать и… полный вперед!

 

Большое поле засевается порой за полдня. А вся посевная кампания в ЗАО «Большевик» организованно завершается буквально за полмесяца. На наших глазах со всеми процессами справляются всего два человека. Как тут не вспомнить недавнее прошлое, когда на севе озимых было задействовано по 20-30 человек, засыпавших семена в лотки агрегатов вручную – вёдрами!

 

На хорошей скорости, широким захватом комплекс уверенно движется к противоположному краю поля и вскоре скрывается в облаке коричневой пыли. По словам управляющего отделением № 2 Максима Викторовича Мечик, работают механизаторы С. Бондаренко и А. Ковальчук красиво. Хоть и молодые, но уже настоящие профи! Александр вообще каждое лето выбивается в чемпионы жатвы и не сходит со страниц «Степной нови». Оба универсалы, работают и на севе, и на дисковании, и на уборке. Успешно обслуживают всю линейку техники. На подвозе семян – водители А.А. Детынченко, с которым мы уже познакомились, и Владимир Алексеевич Урюпин. Вместе с Ковальчуком они сменят напарников в 19 часов вечера, чтобы до глубокой ночи завершать важнейшую аграрную кампанию осени.

 

Пожелаем всем им дальнейших успехов!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама