ТРАДИЦИОННЫМ и красочным завершением уборки зерновых становится районный праздник «Урожай». Этим летом жатва хлебов была особенно трудной: позднее созревание и нежданные затяжные дожди сдвинули привычные сроки как самой уборки, так и праздничного подведения ее итогов.

 

И вот уборка завершена, зерно уже в закромах. Позади жар и пыль полей и дорог. Не случайно вечером, 7 августа, у главной сцены в парке им. 30-летия Победы было особенно многолюдно…

 

Главными героями вечера стали, конечно же, хлеборобы. Около 50 победителей районного трудового соперничества наградили именными Дипломами и ярко-красными чемпионскими лентами. Руководители передовых хозяйств - «Большевик», «Кавказ», «Староминское», «Скиф» и других – одновременно вручали лучшим комбайнерам и водителям денежные премии. А за накрытыми прямо в парке праздничными столами их ждало хлебосольное угощение.

 

Церемонию награждения победителей жатвы-2015 провели глава района Владимир Горб и председатель районной организации профсоюза работников АПК Григорий Шавлач. Они же сообщили основные итоги самой ответственной сельхозкампании года, потому что 42,5 тыс. гектаров зерновых колосовых занимают более половины площади всей пашни района, а озимая пшеница, которую обмолотили с уборочной площади свыше 40,2 тыс. га, - главная культура в земледелии, основа экономического потенциала района и его агрохозяйств.

 

Особой гордости заслуживают феноменальные достижения минувшей страды: при средней урожайности 60,5 ц/га валовой намолот зерновых по району составил рекордные 260 тыс. тонн. Свыше четверти миллиона тонн хлеба! Значительно выше, чем было намолочено в весьма щедром на урожай 2014 году.

 

Названия передовых хозяйств и бригад, добившихся наивысшей урожайности и намолотов, а также имена рекордсменов жатвы опубликованы в сегодняшнем выпуске газеты. Отрадно, что в числе самых трудолюбивых и умелых механизаторов и водителей много молодых ребят. Не забыли и ветеранов: вместе с чемпионами жатвы-2015 наградили легендарного комбайнера, наставника молодежи, Героя Социалистического Труда Александра Алексеевича Кривич. Отметили также специалистов УСХ, руководителей «Россельхозцентра» и «Староминского элеватора», принявшего на хранение уже 65 тыс. тонн зерна. Их вклад в общий успех – значителен. Ну, а символический пышный каравай пшеничного хлеба, испеченный из муки нового урожая, по традиции вручили руководителю администрации района, который, будучи профессиональным агрономом, много сил и внимания уделяет работе аграриев и развитию предприятий АПК.

 

Вот они – победители жатвы! Общее фото на память, и замечательный концерт в их честь лучших творческих коллективов района. Со сцены их поздравили, подарив свое вдохновение, ансамбли «Росинка», «Веснянка», «Вечёрка», «Объём», «Женсовет», «Дочки-матери», а также вокальные дуэты «От А до Я», Натальи Карлаш и Игоря Каткова, Сергея и Галины Ивановых. Самыми юными участниками концертной программы стали Дарья Мороз и Арсений Скипенко.

 

Зрители не отпускали артистов до самых ночных сумерек. А цельный и разнообразный по репертуару сценарий трехчасового музыкального праздника разработали специалисты «Организационно-методического центра культуры» отдела культуры и искусства администрации района.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама