ТРАДИЦИОННЫЙ «День урожая», праздник окончания уборки зерновых и зернобобовых культур, провели в этом году в измененном формате. Из-за жаркой погоды народные гуляния в парке им. 30-летия Победы перенесли с начала августа на 19 число. И вместе с хлеборобами чествовали также строителей и спортсменов, отметивших накануне свои профессиональные праздники.

 

 

В остальном в этот солнечный выходной день все было по-прежнему: утренняя развлекательная программа для детей, аттракционы и шашлыки, концерт артистов учреждений культуры. Ближе к вечеру, в ожидании волнующего события, перед главной сценой в парке стали собираться серьезные мужчины в красными лентами «Чемпион жатвы – 2017» на груди. Многих пришли поздравить родственники и коллеги. До начала торжества на площадке сцены играл духовой оркестр, воссозданный в этом году при Районном доме культуры и спорта. 

Звучат фанфары торжества, на сцене ведущие вечера Сергей Иванов и Марина Сербат, артисты популярного ансамбля «Веснянка» преподносят пышный хлебный каравай главе района Владимиру Горб. Вместе с ним почетную миссию вручения дипломов и грамот выполняют председатель профсоюза работников АПК района, депутат райсовета Григорий Шавлач и заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Владимир Гавриш. 

Вновь и вновь звучат имена руководителей агропредприятий, механизаторов, агрономов и водителей, ставших победителями трудового соперничества среди зерносеющих хозяйств района. Победителями «Жатвы – 2017» стали труженики ОАО «Имени Ильича» (первой место по наивысшей урожайности) и предприятия «Большевик» фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева (второе место). Комбайнеры и водители именно этих хозяйств лидировали в ходе уборки и закономерно стали победителями жатвы в различных номинациях – бригады и отделения, комбайновые экипажи различных типов зерноуборочных машин. 

В числе победителей жатвы среди малых хозяйств – ООО «Северена» (82 ц/га) и ООО «Скиф» (77 ц/га). А среди крестьянско-фермерских хозяйств – КФХ Кононенко С.А. и КФХ Иващенко С.С. Урожайность у фермеров – по 74 и более центнеров зерна с гектара. Практически все хозяйства района сработали в этом году очень достойно, собрав в итоге с общей площади 42,7 тыс. га небывалый объем зерна – 285 тысяч тонн! Из них 268 тыс. тонн – озимой пшеницы с хорошими качественными показателями. Как отметил руководитель муниципалитета, это один из лучших результатов среди зерновых районов Кубани и второй (после каневчан) рекордный урожай по северной зоне края. И залогом выдающихся трудовых свершений стали опыт, высокий профессионализм, настоящая преданность хлебному полю и колосу наших аграриев.

Тепло поздравив хлеборобов с праздником, ведущие торжества еще дважды поднимались на сцену, чтобы вручить заслуженные награды передовикам еще двух важных отраслей: строительства и физкультуры и спорта. Соседство этих профессий в рамках общерайонного праздника не случайно, строителей и спортсменов объединяет общее стремление созидать. Но если первые заботливыми своими руками создают новые социальные объекты, жилые дома, уют и комфорт, то вторые созидают крепкое здоровье массовых занятий физкультурой и «куют» спортивную славу района.

В числе первых на сцену праздника пригласили Манвела Вагановича Фаградяна, которому распоряжением губернатора края присвоено звание «Заслуженный строитель Кубани» и вручена соответствующая медаль. В числе награжденных – руководители и рабочие строительных предприятий «Ома», «СтройДизайн», «ААА», «Мемориал», хозяйственно-эксплуатационной службы управления образования. А поздравляя спортсменов и тренеров, глава района выделил, прежде всего, выдающийся вклад знаменитых тренеров по гребным видам спорта – супругов Владимира Сергеевича и Надежды Егоровны Тетеревых - в дело воспитания целой плеяды староминчан - чемпионов России, Европы и мира. Почетных грамот были удостоены тренеры футбольных команд района, а также спонсоры спортивных мероприятий, без участия которых не было бы стольких ярких побед на краевой, всероссийской и мировой арене. 

В заключение нельзя не отметить вклад в общерайонный праздник учреждений культуры. Выставку к 80-летию края развернули в парке сотрудники Староминского историко-краеведческого музея. Мастера Детской художественной школы выполнили оригинальные дизайнерские элементы - снопы из разных сортов пшеницы, декоративный каравай и блины со сметаной. Порадовали своим искусством солисты ансамблей «Объем» и «Женсовет», участники детских самодеятельных коллективов. А приглашенные файер-мастера устроили в ночном небе незабываемое огненное шоу.

 

Следующий праздник для староминчан и гостей района – уже скоро. Там же в парке на 2 сентября намечено празднование Дня района и станицы Староминской.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама