НАЧАВШИЙСЯ 2019-й год принес немало перемен - в силу вступил ряд поправок в законы и нормативные акты, касающиеся различных сфер жизни, на два пункта увеличен НДС, возросли тарифы практически на все виды жилищно-коммунальных услуг. Планировалось, что с января изменится и порядок оплаты вывоза и утилизации мусора. Кубань вошла в десятку регионов, на территории которых должна была заработать новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. В крае было определено одиннадцать зон, в каждой из которых - свой оператор. 

 

Однако губернатор края наложил мораторий на деятельность регионального оператора вплоть до 2020-го. Как считают специалисты, это позволит отрегулировать все недоработки в механизме реализации нововведений. Оказалось, что операторы массово не готовы к работе в новых условиях и, соответственно, не смогли разъяснить клиентам новые условия обслуживания. Перенос же сроков ведения «мусорной реформы» позволит тщательнее подготовиться к запуску нового механизма, проведению разъяснительной работы среди потребителей и поэтапному внедрению новой договорной системы.

А как у нас?

С тем,  чтобы узнать, как обстоит дело с вывозом и утилизацией твердых коммунальных отходов в Староминском районе, мы обратились в фирму «Строй Дизайн». «На сегодняшний день вся работа осуществляется в прежне режиме, не изменились пока и тарифы. Но в процессе они будут меняться, - отмечает руководитель фирмы «Строй Дизайн» А.Н. Костенко. - Что касается договоров на обслуживание по вывозу и утилизации мусора, то переоформлять абонентам, ранее их заключившим, не нужно. Они продляются автоматически. Заключаются они лишь с новыми потребителями либо же при наличии изменений, к примеру, в составе семьи. Что делается на основании справки, которую можно получить в администрациях сельских поселений. Все расчеты с населением производятся также в обычном порядке – в кассе предприятия. Либо же путем безналичного расчета через Сбербанк-онлай или же в отделениях этого банка». 

Несмотря на то что пока ничего в работе не изменилось, перед кассой предприятия можно увидеть очереди, особенно в утренние часы. Связано это, по словам сотрудников предприятия, с началом года - как раз сейчас традиционный «наплыв» абонентов. Кроме того, с ожидавшимися в начале года изменениями в порядке работы.

Отложили, но не отменили 

«Мусорная реформа», как ее успели окрестить, отложена, но в течение года начнется ее реализация, и к этому потребителям, судя по всему, стоит быть готовыми. Новый порядок обращения с отходами предполагает и ряд существенных изменений. 

Прежде всего, предусматривается, что вывоз и переработку твердых коммунальных отходов вместо множества компаний будет осуществлять единый оператор, который определится на конкурсной основе. Услуга эта коммунальная, а не жилищная. Разница состоит в том, что тарифы в первом случае регулируются на государственном уровне, а во втором - могут устанавливаться самими собственниками или управляющей компанией. Вывоз ТКО в платежках на жилье в многоквартирных домах будет идти отдельной квитанцией, так же, как за газ или воду. 

За вывоз обяжут платить всех граждан и организации с заключением договоров с региональным оператором. Коснется это и владельцев частных домов. Если раньше они могли отказаться заключать договор на вывоз мусора, а, по сути, выбрасывать его где-то по дороге, то сделать это больше не получится. То есть независимо от того, «производите» вы мусор в реальности или нет, оплата будет взиматься. 

Тариф единый

Так как оператор будет единый для всех в регионе, то и стоимость станет одинаковой. Платить за мусор все будут строго по нормативам, в зависимости от количества проживающих в квартире или доме. В свою очередь региональная тарифная комиссия определит стоимость вывоза и утилизации одного кубического метра твердых коммунальных отходов (ТКО). Для разных категорий населения введут разные нормативы, например, для жителей многоквартирных домов одни, для частных - другие. 

Также в большинстве регионов за мусор станут брать в зависимости от количества прописанных жильцов. В этом случае одиноко проживающие жильцы от этого только выиграют. А если в квартире никто не прописан, то оплата будет производиться, уже исходя из количества собственников жилого помещения. Что касается возможности сэкономить на вывозе мусора, это согласно готовящимся изменениям, сделать все-таки можно. Изменения предусматривают возможность оформлять перерасчет при длительных отъездах, подав заявление оператору. Прорабатывается и возможность организации раздельного сбора ТКО. Законодатели решили учесть европейский опыт и предусмотреть в регионах льготы для таких потребителей. 

Одной из задач «мусорной реформы» является и борьба с незаконными свалками. За них введут ответственность для собственников земельных участков. Если на подведомственной территории региональный оператор обнаружит несанкционированную свалку, собственника обяжут ее утилизировать за свой счет. В случае отсутствия владельца, ответственность ляжет на муниципалитет. Остается надеяться, что изменения действительно помогут навести порядок в этом вопросе.

Подготовила Мария ПИЛЮК.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама