Мария ПИЛЮК. Фото автора.

В районе идет заготовка силоса, одними из первых к ней в этом сезоне приступили труженики предприятия «Большевик» АО фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева. Вместе с главным зоотехником района  А. Сербуловой мы побывали на месте и познакомились с теми, кто не только ведет заготовку кормов, но и ухаживает за поголовьем.

 

Середина лета, ответственная пора. Ведь от того, как быстро и качественно пройдет заготовка силоса и сена, зависит рацион буренок. Потому в этом процессе участвует вся имеющаяся техника и люди. Вместе с заведующим фермой А.В. Барилко идем к силосным ямам. Часть из них уже наполнена и полностью «упакована», в другие пока только свозится кукурузная масса, которая тут же утрамбовывается тяжелыми тракторами и сдабривается специальными консервантами. В ходе ферментации силос «дозревает» и доходит до нужной  кондиции, а уже зимой он войдет в питательное меню коров. Поголовье МТФ-2 начитывает сегодня 1552   головы, из них дойное стадо – 716 буренок.

Не первый год на заготовке трудятся механизаторы Александр Горянов, Сергей Криулин, Иван Бобриков и Александр Пилюк. Все они асы своего дела, команда работает четко и слаженно. В этом году на ферме предстоит заготовить около 7,5 тысячи тонн силоса, в сутки удается «утрамбовать» в траншеи до 800 тонн и даже до тысячи. Люди выкладываются на все сто процентов, поэтому с заготовкой планируют справиться в кратчайшие сроки, остается надеяться на погоду, которая будет благоволить работе в поле. 

Операторы машинного доения на ферму приезжают рано утром и вечером. В разгар рабочего дня на месте всегда находятся ветеринары, зоотехники и,  конечно же, заведующий. Алексея           Владимировича Барилко смело можно назвать «дирижером» фермы, ведь он координирует работу всего коллектива из 86 человек, включая сторожей.

За последние годы на МТФ появилось много молодежи. Так, несколько лет здесь работает ветеринарный врач Михаил Александрович Махнев, приехавший из Челябинской области. Зоотехник фермы – молодой специалист М.Н. Веселков - в коллектив влился два года назад. Он тоже издалека - Максим Николаевич прибыл из Сыктывкара, имея за плечами уже немалый опыт работы в сельском хозяйстве. По его мнению, Кубань по-настоящему благодатный край, именно здесь видит для себя перспективу роста как профессионала. В команде животноводов успешно трудятся также ветврачи Сергей  Владимирович Воронин и Павел  Владимирович Александров. 

 

От редакции: Пока материал готовился к печати, по данным районного УСХ, коллектив МТФ-2 предприятия «Большевик» успешно выполнил план по заготовке силоса. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама