Близится к концу текущий год, самое время подводить итоги, анализировать результаты и, конечно же, намечать планы на грядущий 2020-й. Сельхозтруженики района, несмотря на сложности, непростые погодные условия, потрудились в этом сезоне на славу. В пятницу работники агропромышленного комплекса собрались в уютном зале Дома культуры «Большевик», чтобы отметить свой профессиональный праздник. В этот день звучали имена тех, кто добился высоких намолотов, надоев, вырастил урожай и переработал продукцию.

 

Старались на славу


Накануне праздника комиссия в составе коллектива районного УСХ совместно с райкомом профсоюза АПК подвела итоги аграрного сезона. Этот год выдался напряженным, чему способствовала жаркая, засушливая погода при  длительном отсутствии дождя в самый ответственный момент – период налива колоса. Урожай в северной зоне в прямом смысле оказался под угрозой уничтожения, ведь в таких условиях можно было ожидать щуплого колоса, а значит, и неурожай. Не слишком благоприятная ситуация сложилась и по заготовке кормов. Кормовые культуры «горели» на корню. Хозяйствами применялись все возможные меры по недопущению потери зерна. С задачей справиться удалось, потому имена лучших из лучших звучали на этот раз как-то по-особому почетно.
Итак, в этом году в районе намолочено свыше 253 тыс. тонн зерновых колосовых и зернобобовых, кукурузы на зерно – 44,0 тыс. тонн, семян подсолнечника 17,2 тыс. тонн, 580,4 тыс. тонн сахарной свеклы, а также выращено более 2,3 тыс. тонн овощей. Животноводы сезон пока не закрыли, тем не менее с начала года крупными хозяйствами уже произведено свыше 26,12 тыс. т молока, 1071 т мяса. Поголовье стада КРС составляет 8488 голов, из них 4184 коровы. Надой на одну фуражную буренку за минувшие 11 месяцев - 6175 кг.
Староминские аграрии приложили максимум усилий для получения достойных урожаев, но, как и в любом соревновании, есть победители по всем видам культур. Так, среди сельхозпредприятий района чемпионом по выращиванию подсолнечника стали земледельцы СПК имени Чапаева, получившие с площади 626 га по 31,3 ц/га маслосемян. Второе место занял «Большевик» АО фирма «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева с результатом 28,2 ц/га с площади более 1,7 тыс. гектаров.
Среди малых сельхозпредприятий по выращиванию семенного подсолнечника лидеры ООО «Скиф» с урожайностью маслосемян 42,1 ц/га с уборочной площади 394 га и ООО «Агросоюз» с 38,2 ц/га и 337 га соответственно. Отличные показатели в КФХ А.И. Ланко - 37 ц/га с площади 96 га и Ю.Г. Ланко - 34 ц/га с 45,4 га. Что касается крупноплодного подсолнечника, в передовиках «Большевик», намолотивший по 28,8 ц/га маслосемян кондитерского направления. Среди малых сельхозпредприятий в лидирующую позицию вновь держит ООО «Скиф» - 42,1 ц/га, а также ООО «Эспланада Кубанская» - 21,3 ц/га.
Одной из стратегических культур  является сахарная свекла, на ее возделывании преуспели в этом сезоне земледельцы предприятия «Большевик». Урожайность сахарных корнеплодов в физическом весе составила 597,5 ц/га с уборочной площади 1972 га. В ОАО «Кавказ» получили 537,4 ц/га с 5,3 тыс. га. В ООО СХП «Юг» получили рекордные 725,2 ц/га с уборочной площади 174 га. ООО «Скиф» выдал по 671,6 ц/га с 185 га. Отличный результат в КФХ А.Н. Приходько - 644 ц/га с 65 га. В одном из самых крупных крестьянско-фермерских хозяйств района, в КФХ «Нива», получили по 362,3 ц/га с пятисот га.
Весьма неплохо в этом году, особенно по сравнению с 2019-м, уродила кукуруза на зерно. «Большевик» выдал по 50 ц/га с 4,5 тыс. га, ОАО «Имени Ильича» - по 45,1 ц/га с 151 га. Среди малых хозяйств первые места за трудовыми коллективами ООО «Компания Агро» - 50 ц/га с 47 га и ООО «Агросоюз» - 42 ц/га с 223 га. КФХ А.Н. Бубликову досталась пальма первенства  среди крестьянско-фермерских хозяйств - здесь получено по 66,1 ц/га  с 35,7 га. В КФХ Ланко Юрий Григорьевич   намолотили по 61 ц/га с 79 га.
В районе немного хозяйств, берущихся за такое достаточно хлопотное, но прибыльное направление, как овощеводство. И здесь традиционно не первый год в лидерах ООО «Северена», где на площади 271,4 га произвели в среднем по 83,3 ц/га отборных овощей, в том числе зеленого горошка, кабачка, тыквы и такой достаточно «экзотической» культуры для северной зоны края, как укроп. 


Путь к успеху - труд!


Лучшие показатели в продуктивности поголовья и сохранении его численности также у «Большевика» - здесь животноводы получили валового надоя молока 8438,8 тонны, надой на одну фуражную корову - 7304 кг молока. Среднесуточные привесы КРС по 821 грамму, 78,8 - выход телят на 100 коров. «Большевистским» животноводам и достался переходящий кубок. Второе место досталось трудовому коллективу ОАО «Кавказ» - валовый надоя молока 15,073 тонны, надой на   фуражную корову - 6178 кг молока, среднесуточный привес КРС - по 704 грамма, 54,7 - выхода телят на 100 коров.
Традиционно соревновались не только предприятия, но и отдельно взятые фермы. Бесспорным лидером стала МТФ № 2 предприятия «Большевик» (заведующий Барилко Алексей Владимирович), где добились получения валового надоя молока 5828,4 тонны. Надой на одну фуражную буренку - 7717 кг молока, среднесуточные   привесы КРС - по 812 грамм, получили по 70 телят на 100 коров. Второе место - МТФ № 2 ОАО «Имени Ильича» (заведующая Путря Татьяна Григорьевна). Здесь валовый надой молока 5588 тонн, надой на фуражную корову - 7645 кг молока, получили по 69 телят на сотню коров.
Ежегодно особое внимание при подведении итогов уделяется операторам-животноводам по производству молока. И это вполне справедливо, ведь труд нелегкий. Лучшей признана  Несмачная Елена Владимировна - оператор машинного доения МТФ № 2 ОАО «Имени Ильича». Она надоили за минувший год от каждой закрепленной коровы в среднем по 11652 кг молока. Второе место досталось ее коллеге с той же фермы Лилии Ильиничне Корж, надой составил 9838 кг молока.
Среди операторов по выращиванию молодняка КРС лидирует сотрудник МТФ № 2 предприятия «Большевик» Папсуев Сергей Евгеньевич, получивший на телятах до 6 месяцев по 989 граммов среднесуточного привеса со стопроцентной сохранностью. Второй стала оператор по выращиванию телят МТФ № 5 ОАО «Кавказ» Децина Ирина Анатольевна, получившая по 884 грамма с сохранностью 100 процентов.
Среди операторов по откорму молодняка КРС (старше 6 месяцев) лучший результат у Мацало Сергея Алексеевича с МТФ № 2 предприятия «Большевик». Им получено 715 центнеров валового привеса, по 792 грамма среднесуточного привеса с сохранностью телят 100 процентов (закреплено 196 голов телят). Второе место досталось Соколян Григорию Григорьевичу (МТФ № 2 ОАО «Кавказ») - 237 центнеров валового привеса, по  918  грамм среднесуточного привеса с полной сохранностью телят  (75 голов). Лучшими техниками искусственного осеменения стали Мальченко Мария Юрьевна и Балюк Елена Владимировна, работницы предприятия «Большевик». 
Особое внимание в последнее время уделяется плодородию почв, в данном   направлении также есть  лидеры, те, кто работает с оглядкой на будущее. Первое место в этом направлении за трудовым коллективом ОАО «Имени Ильича», здесь органических удобрений внесли в среднем по 3 т на 1 га пашни. В ОАО «Кавказ» - по 2,6 т органических удобрений на один га. По заготовке кормов для животноводства лидирует предприятие «Большевик», заготовившее на период зимовки по 26,2 центнеров кормовых единиц высокого качества.


Народная доска почёта


В этот день немало теплых слов прозвучало в адрес не только тех, кто выращивает урожай на полях или скот на фермах, но и переработчиков. В частности, грамотами главы района в этот день отмечены коллектив Староминского филиала «Сыродел» ЗАО «СК «Ленинградский» (генеральный директор Р.Н. Ростовский), «Мясоптицекомбинат Староминский» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева (директор В.А. Никишин), «Староминский элеватор» АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева (директор А.А. Иващенко) и другие.
Среди малых и средних предприятий высокие показатели в сфере переработки у ООО «ТД Аверс», где открыты новые линии по калибровке семя и мукомольного производства (генеральный директор И.А. Белина). Отмечены трудовые коллективы районного ветуправления (начальник А.В. Безгласный). В сфере садоводства особое внимание уделено ООО «Дельта Агро» (директор В.А. Прус). Это хозяйство единственное на сегодняшний день в районе, где на протяжении последних нескольких лет ведется массовая закладка многолетних насаждений.
Свою минуту славы получили также и работники ряда предприятий, в числе которых механизаторы, водители, операторы, инженеры, бухгалтеры и экономисты, весовщики, агрохимики и другие. В их числе А.И. Тельпуховский, А.В. Пронин, А.В. Кубак (трактористы предприятия «Большевик»), И.Н. Титов, К.П. Сюсюкало (механизаторы ОАО «Кавказ»), В.И. Бардак (заведующий гаражом СПК имени Чапаева), М.И. Обозный (механизатор ООО СХП «Юг»), Т.А. Данильченко (составитель фарша консервного цеха предприятия «МПК Староминский»), И.А. Данильченко (оператор расфасовочно-упаковочного автомата Староминского филиала «Сыродел»), А.Н. Коновченко (аппаратчик «Староминского элеватора»), М.А. Сербат – (инженер-технолог ООО «Шумахер») и многие другие.
Словом, в этот день на сцену поднимались те, кто кует трудовую славу района, от руководителей крупных предприятий и организаций до рядовых сотрудников. Каждый из них - незаменим на своем рабочем месте и вносит лепту в развитие агропромышленного комплекса, который является локомотивом экономики всего района. 

 

Подготовила Мария ПИЛЮК.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама