Администрация Староминского сельского поселения,  на основании данных Россельхознадзора, предупреждает об опасности распространения мраморного клопа в Краснодарском крае

 

Коричнево-мраморный клоп - новый опасный карантинный вредитель, который угрожает овощным, садовым, зерновым и декоративным культурам. 

 

Насекомое могло попасть на территорию России из Грузии, Абхазии, европейских стран или США. Вредитель обнаружен в Краснодарском крае и есть угроза его распространения в соседние регионы. 

Клоп активно размножается весной и поедает побеги молодых растений садовых культур - яблони, груши, винограда, томатов, фасоли, огурцов, кукурузы и даже цветов.

 

Откуда к нам пришёл?

 

Родиной коричнево-мраморного клопа является юго-восточная Азия: Китай, Япония, страны Корейского полуострова, Тайвань и Вьетнам. Начиная с 1996 года коричнево-мраморный клоп начал активное расселение по территории США и к 2014-му обозначил свое присутствие в 34 регионах США и южных провинций Канады. На европейском континенте отмечен в 2007 г. в Швейцарии, а в 2010 г. - в Англии.

Вспышка массового размножения вредителя в России отмечена в 2015 году в условиях влажных субтропиков черноморского побережья (г. Сочи, территория Абхазии) и привела к значительным потерям величины и качества урожая плодовых, орехоплодных, цитрусовых и субтропических культур.

 

Внешний вид

 

Коричнево-мраморный клоп относится к семейству клопов-щитников и получил свое название за оригинальную окраску. Цвет взрослого насекомого коричневый с эффектом «мраморности». Нижняя сторона тела – от белого до светло-коричневого, иногда с темными крапинами. Коричнево-мраморный клоп от близкородственных видов отличается светлыми кольцами на антеннах усиков и характерным черно-белыми фестонами по контуру. Ноги клопа - в коричнево-белых «гетрах».

Идентифицировать опасного карантинного вредителя возможно визуальным методом. Тело коричнево-мраморного клопа грушевидной формы, уплощенное, 12-17 мм. 

 

Размножение

 

Весной, с третьей декады апреля, перезимовавшие взрослые клопы в поисках питания заселяют растения-хозяева. При наступлении устойчивых суточных температур +10-12оС у насекомых наступает «брачный период», и первые яйцекладки коричнево-мраморного клопа можно обнаружить уже в первомайский период. Самка откладывает белые шарики яиц кучками по 2-3 десятка, прикрепляя кладку к нижней стороне листа. В условиях юга России коричнево-мраморный клоп развивается в трех поколениях:

1-е поколение - с начала мая (яйцекладки) до конца июня;

2-е поколение - с середины июня до начала августа;

3-е поколение развивается с начала августа и до октября, уходя затем на зимовку. 

Отродившиеся личинки остаются на месте кладки, так сказать «в гнезде» в течение нескольких дней. Личинки растут и развиваются, проходя через пять личиночных возрастов. Возрастную принадлежность личинки можно установить визуально и по размеру, и по окраске: 1-й возраст - личинки оранжево-красные размером около 2,4 мм; во 2-м - растут и темнеют до почти черного оттенка, а личинки старших возрастов (3-5) приобретают коричнево-белую окраску и достигают в длину 12 мм. 

 

Что они едят?

 

Мраморный клоп - агрессивный многоядный вредитель, может повреждать практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения и сорную растительность. 

 

Чем опасны? 

 

Вред и вредоносность  весьма велики - снижение урожайности в 2-3 раза: на плодовых семечковых (яблоне и груше) образуется некроз, опробковение, бугристость, а под кожицей - сухая ватообразная ткань; на винограде - ягоды не развиваются и опадают; на фундуке повреждает орехи в стадии молочно-восковой спелости, приводя к прекращению развития ядра; на инжире и хурме приводит к недоразвитости и преждевременному опадению плодов; на перце и томатах - в местах прокола развивается гниль плодов; на кукурузе - в початках не развиваются зерновки.

Коричнево-мраморный клоп является серьезным сельскохозяйственным вредителем. Особую обеспокоенность он вызывает у виноградарей и виноделов, так как клоп не только повреждает ягоды, но и оказывает влияние на качество самого вина.

Коричнево-мраморный клоп для человека угрозы не представляет, но определенный дискомфорт вносит - когда насекомые пытаются найти укромное место для зимовки в наших жилищах. Такая защитная особенность клопов, как выделение специальными железами резкого неприятного запаха, напоминающего запах жженой резины или кинзы, предохраняет вредителя от птиц и хищных насекомых, однако может вызывать аллергические реакции у человека. 

 

Как с ним бороться? 

 

Единственным эффективным способом борьбы и защиты растений от коричнево-мраморного клопа является химическая обработка пестицидами, разрешенными к применению на территории Российской Федерации: 

Карате Зеон, МКС (действующее вещество – лямбда-цигалотрин), концентрация рабочего раствора 40 мл на 100 л воды, двукратно, эффективен против личинок старших возрастов и взрослых клопов;

Талстар, КЭ или Клипер, КЭ (действующее вещество – бифентрин), концентрация рабочего раствора 60 мл на 100 л воды, однократно, для обработки овощных культур (томат, огурец), эффективны против взрослых клопов;

из пестицидов биологического происхождения имеют значение препараты грибных штаммов Beauveriabassiana, которые показали высокую эффективность против личинок.

Обращаем внимание сельхозпроизводителей, что для применения пестицидов наиболее действенным является весенний период, когда развивается первое поколение вредителя, что локализует распространение популяции и снижает численность как первого поколения, так и последующих, а также уменьшает затраты на защитные мероприятия.

В период зимовки, на ряду с химическим способом уничтожения вредителя, наиболее эффективным считается способ сбора насекомых (сгребание, сметание) в местах зимовки с последующим уничтожением.

Рекомендуем: подготовить для уходящих в зимовку клопов фальшзимники, представляющие собой картонные коробки, наполненные мятыми картоном, бумагой или ветошью.

Фальшзимники устанавливают на чердаках, балконах, в сараях, гаражах, садовых домиках и др. местах, где скапливаются клопы. Необходимо проводить регулярный осмотр укрытий, сбор и уничтожение клопов (вручную, опрыскиванием, садовыми пылесосами, сжиганием).

Администрация Староминского сельского поселения обращает внимание жителей, что на основании положений ст. 32 Федерального Закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляющие производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны выполнять карантинные фитосанитарные требования.

Согласно п. 5 ст.16 Федерального Закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», затраты на осуществление карантинных фитосанитарных мер несут граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде (в том числе лизинге) подкарантинные объекты.

В соответствии с постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», п.3.8.8 - о массовом появлении на зеленых насаждениях вредителей растений и болезней организации по содержанию жилищного фонда должны довести до городских станций по защите зеленых насаждений и принимать меры по борьбе с вредителями согласно указаниям специалистов, п.3.8.3 - сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах - специализированной организацией.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама