2020 год, кроме всемирной пандемии, может принести еще одну беду – на фоне коронавируса на районы Восточной Африки, Ближнего Востока, Азии и южные регионы России обрушились гигантские рои саранчи. К началу пандемии саранча расплодилась минимум в 30 странах. А к маю ее нашествие расширилось и стало самым масштабным за последние 30-70 лет (в зависимости от региона): в Эфиопии и Сомали это крупнейшая вспышка за 25 лет, в Индии - за 30 лет, в Кении - за 70 лет. Еще до того, как проявилась вторая, более глобальная волна нашествия саранчи, Всемирный банк (ВБ) назвал это самым серьезным бедствием за поколение. Тучи насекомых уничтожают посевы и все зеленые насаждения, грозя голодом почти 25 млн человек.

 Саранча считается одним из самых вредоносных насекомых из-за способности к стремительному росту, возможности мигрировать на большие расстояния и высокой степени повреждения сельхозкультур. Саранчовые в период вспышек полностью уничтожают растительность в местах размножения. Взрослая саранча каждый день может съедать количество пищи, равное ее весу, около двух граммов. А рой этих насекомых на одном квадратном километре сжирает за день столько же пищи, сколько 35 000 человек.

В одном рое пустынной саранчи (в основном именно этот вид насекомого сейчас угрожает миру) сейчас может насчитываться до 10 миллиардов особей, хотя обычно - около 500 миллионов. Они способны за одни сутки покрыть расстояние в 100-200 километров, уничтожая на своем пути любую растительность - траву, кустарники, деревья, листья, стебли, цветы, плоды.

Но причиной раннего появления саранчи в 2020 году стала аномально теплая зима. Насекомые вышли из личинок в середине мая, хотя обычно это происходит в июне, поэтому саранчи в этом году будет на одно поколение больше и они причинят гораздо больше ущерба.

Министерство сельского хозяйства России уже призвало руководителей региональных органов агропромышленного комплекса страны контролировать ситуацию с саранчой. Необычно теплая погода в зимне-весенний период спровоцировала увеличение численности саранчи в ряде субъектов России. Эти насекомые-вредители заселили более       300 000 гектаров. Больше всего их в Дагестане, Ставропольском и Алтайском краях. Но еще в 30 регионах страны проводятся защитные, профилактические мероприятия с применением инсектицидов, чтобы не допустить потерь урожая.

В Дагестане площадь заселения саранчовыми вредителями составляет около 62 тысяч гектаров. В Ставропольском крае личинки саранчовых выявлены на 283 тыс. га. Защитные мероприятия ведутся в 11 районах края. В Астраханской области на территориях в 18 тыс. га проводятся мероприятия против этого вредителя с применением самолетов малой авиации. Если саранчу не удастся победить традиционными методами, не исключено введение режима ЧС, который предусматривает возможность привлечения средств из резервного фонда правительства региона. Соседняя с Астраханской областью Калмыкия также противостоит главному врагу сельскохозяйственных угодий. Самая сложная ситуация с саранчой наблюдается на юге региона.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама