На снимке слева направо: Максим  Выселков, Наталья Леоненко, Иван  Маклюк, Татьяна  Булатецкая.

Два года назад на Кубани был принят закон о развитии животноводства. Он определил цели, задачи и основные направления развития отрасли. Краснодарский край - лидер России по производству питьевого молока. Растёт продуктивность дойного стада.

 

Молочно-товарная ферма № 1 предприятия «Большевик» АО фирма «Агрокомплекс» им. Ткачёва Н.И. - одна из передовых в районе. Здесь добиваются высоких показателей почти по всем направлениям. Она расположена в станице Новоясенской в 20 км от райцентра. Управляет фермой Иван Николаевич Маклюк, бывший главный зоотехник. 

Жизнь фермы на первый взгляд однообразна и не привлекательна, и серых красок в этой картине предостаточно. Так ли это?

О непростом труде животновода и пошёл наш разговор.

- Взятый правительством курс на активную поддержку животноводства отразился и на развитии нашей фермы. Для модернизации кормления приобрели кормораздатчик «Хозяин» (ИСРК -12), он измельчает, смешивает и раздаёт готовую кормовую смесь, значительно сокращая ручной труд и снижая себестоимость молока. Работает на этом агрегате Борис Игоревич    Обозный. 

С использованием сбалансированного и правильно подобранного комбикорма увеличились надои на 10-25%. Питание для каждого животного подбирается индивидуально согласно возрастным группам, учитывая его нужду в тех или иных элементах и веществах. Этим занимается зоотехник по кормам Алексей Фёдорович Сомко. Контроль за движением животных по группам, а также повышение продуктивности скота ведёт зоотехник Максим Николаевич Выселков.

К слову сказать, общее количество голов на ферме - 1179, из них 416 - коров. Способ содержания  беспривязный. Преобладающая порода голштино-фризская, широко используемая в США и Канаде. 6862 кг - средний показатель надоя за            9 месяцев с одной фуражной коровы в этом году, что на 22 % выше, чем в прошлом. Хорошие показатели по выходу телят: на 100 коров - 65. Немалая заслуга в этом вопросе техника-осеменатора Сергея Владимировича Воронина.

Вместе с управляющим зашли в один из корпусов. В нём оператор машинного доения Ольга Владимировна Сыч, помимо основной работы в родильном отделении, занималась уборкой помещения. Восемь лет назад она пришла на ферму, сменив профессию учителя на животновода. Все коровы ухожены, в корпусе – полный порядок и чистота. Это благодаря стараниям Ольги Владимировны.

Навоз из корпусов собирают в специальном месте-накопителе согласно экологическим требованиям. Выполняют эту важную работу трактористы Фёдор Николаевич Зинченко и Евгений Николаевич Павленко. 

На этой ферме обустроен доильный зал датской компании SAC. Интересно было узнать, насколько современные технологии облегчают жизнь доярок, всё ли гладко в эксплуатации. 

- Поломки бывают, и запчасти приходят не быстро, - рассказывает Иван Николаевич, - но без такой техники сейчас никуда. 

Дойка производилась у 24 коров одновременно операторами машинного доения Ольгой Луговой и Светланой Акуловой. В цеху посменно работает четыре человека. Молоко подаётся в несколько танков, и ежедневно отправляется на дальнейшую переработку около 10 тонн средней жирностью 3,6%. 600 кг молока пастеризуется и остаётся на ферме для вскармливания телят.

Качеству молока придаётся первоочередное значение. Важнейшими условиями получения высокого результата являются чистота и строгое соблюдение режима дня; соблюдение условий, предупреждающих попадание в молоко микробов в процессе дойки коров; надлежащий уход за доильным инвентарем; соблюдение работниками ферм личной и производственной гигиены.

По новой гравированной дороге между корпусов мы подошли к самому примечательному объекту на ферме - телятнику. Это яркие пластиковые домики, расположенные в два ряда для 140 голов молодняка возрастом до 70 дней. С раннего утра до позднего вечера управляются со своими питомцами телятницы Татьяна  Булатецкая и Наталья  Леоненко.

- Мы от них не отходим, поим пастеризованным молоком, убираем, да ещё ласка нужна и внимание, как к детям, - говорит  Татьяна Дмитриевна. 

- Труд животновода был и остаётся одним из нелёгких в сельском хозяйстве, и он должен быть материально оценён, тогда молодые люди с желанием и интересом пойдут работать на ферму. Хотелось бы, чтобы в оплате труда была премиальная часть и это стимулировало к более высоким показателям. - выразив общее мнение, заключили собеседники.

На молочно-товарной ферма № 1 трудится 35 человек: 7 специалистов, 6 операторов машинного доения, 4 механизатора, а ещё животноводы, погонщики, работники санпропускника.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама