Наверное, для настоящего казака быть хозяином на своей земле - естественное желание. В свое время деды и прадеды семьи Козубенко имели в станице свои наделы. Родители тоже всегда трудились на земле, приобщая детей к крестьянскому труду. Когда Николай Григорьевич в 90-е годы остался без работы, решил заняться сельским хозяйством. Валентина Витальевна поддержала мужа. Да и как иначе? Подрастали дети, Юля и Дмитрий, и родители старались обеспечить их всем необходимым, при этом приобщая к труду, который бы стал  стартовой площадкой в будущем. Взяли кредиты, чтоб рассчитаться за землю, за технику.  С огромными потугами, но дело потихоньку набирало обороты.

 

- Вот наш пруд, - показывает хозяин. - Без полива в жарком и сухом климате не обойтись. Капельное орошение подведено на всю плантацию чеснока. Изначально сажали его техникой, но разуверились - большие потери и урожай занижен. Пока каждая луковичка перевернется в земле, растеряет половину силы. Последние годы высаживаем вручную. По новым технологиям ряды сдвоены. Высаживаем сорта: «Любава», «Москаль», «Добрыня Никитич». Надеемся, что они оправдают наши надежды. 

Мысленно представляю, как на территории почти в полтора гектара приходится всем этим заниматься с раннего утра до позднего вечера. 

 

 Потопаешь - полопаешь

 

- Сейчас молодежь предпочитает сидеть в офисе, за компьютером, под кондиционером. Зато мы уверены, что питаемся экологически чистой продукцией. Да и физический труд на свежем воздухе продлевает жизнь. 

Чтоб земля давала хороший урожай, ей необходим уход. Николай Григорьевич использует навоз. Договаривается с фермерами, занимающимися животноводством, завозит на делянки, а потом трактором распределяет по участкам. Процесс трудоемкий и затратный, зато очень эффективный.

- На этот и соседний (под картошку) участки завез 8 телег навоза, заплатил 30 тысяч. Плюс доставка, разброска, налог на землю 38 тысяч. И свой труд круглосуточный и круглогодичный. И какой должна быть себестоимость продукции, чтоб труд имел смысл? А еще погодные условия, другие риски. Мы продаем экологически чистую продукцию, а нам говорят, что дорого. 

- А картошку от жука чем обрабатываете? - задаю вопрос. И получаю ответ: «Мы применяем только те химикаты, у которых срок ожидания короткий». То есть, только ограниченного срока действия, который распадается еще до уборки и не вредит здоровью, если без этого уж никак. 

Подъехали к подворью, Николай Григорьевич показывает на старый дом, в котором родился и вырос. Рядом поднялся новый - дом сына. За ними хозяйственные постройки, участки, сад.

 

Душа ликует, глядя на это всё

 

- Вот наш сад, - показывает хозяин,  обводя  взглядом стройные ряды крепких ухоженных молодых деревьев, среди которых черешни, груши, сливы. – В пору цветения, когда все благоухает и радуется солнцу, или сбора урожая, если все нормально, душа ликует, глядя на результаты своего труда и эту красоту. И полученный эмоциональный заряд дает силу трудиться и жить. 

- А на этом участке недавно посадили картошку – выращиваем «адретту», - поясняет фермер. - Сажать пришлось после дождя, почти по грязи, поэтому земля утоптана трактором. Погода не дает развернуть весенние полевые работы, приходится работать урывками. В прошлом году посадили раньше, она подмерзла. Сейчас передержали – тоже плохо. Как угадать?

Я поняла, что к картофелю сорта «адретта» у Николая Григорьевича какая-то особая привязанность. За два десятилетия он изучил все тонкости его выращивания. Ведет личные наблюдения, записывает, ищет информацию из других источников. Знает, когда лучше полить, когда подрыхлить, когда ботву скосить. Накопленный путем наблюдений, проб и ошибок опыт доверяет только самым близким, считая своим личным достоянием. Рядом, в холодильниках, хранится семенной фонд, который будет высаживаться в ближайшие погожие дни. Ростки крепкие, а значит должны дать обильный урожай. Хозяин включает ультрафиолет, чтоб обработать клубни от болезней и вредителей. В соседнем холодильнике в лотках хранится картофель, который  предназначен для обновления семенного фонда,  и высаживаться будут в начале июля. Все клубни крепкие, отменного качества, и цена на них соответствующая.

Да, результаты крестьянского труда во многом зависят от погодных условий, а они последние годы нас не балуют. Прошлое лето засуха стояла, а этой весной дожди заливают. Так и сроки сева можно упустить.

На подворье много всяких строений. В одной теплице уже высажены огурцы, в другой - помидоры. Каждый кустик подвязан и плетется вверх. На стебле томатов нижние листочки оборваны. Здесь соблюдаются новейшие технологии. В просторной отапливаемой теплице высажено до 500 кустов томатов, преобладают сорта «Крест-Харвет», «Пинкледи». Юля быстрыми и точными движениями подвязывает оставшиеся кустики.

На мой вопрос, как ей работается в семейном бизнесе, отвечает искренне:

- Тяжеловато, но мы с братом еще с детства привыкли трудиться на огороде, только теперь масштабы побольше. Я пробовала работать у предпринимателя на торговой точке, но там зарплата маленькая. Трудность в том, что рабочий день не нормирован. Если экстренная работа, особенно посадка, высадка в теплицу, то работать приходится с раннего утра и до ночи. 

 

У нас отдых, когда непогода  

 

Рядом с большой теплицей томатов закаляется уже подросшая рассада болгарского перца. Днем под ультрафиолетовыми лучами растеньица набираются сил, а на ночь их накрывают и включается обогрев. Еще в начале зимы под будущую рассаду готовили стаканчики с удобренной землей, в которые засевались семена элитных сортов болгарского перца. И это не десяток и не сотня, а в среднем до тысячи. И ее надо поливать теплой водой с бака, подвешенного возле теплицы и обогреваемого электричеством, подкармливать, следить, чтоб не было чахлых и больных растений. Совсем скоро каждый стебелек из стаканчика прямо с землей надо будет пересадить  в тепличный грунт. Это очень ответственный процесс, и медлить здесь нельзя.

У Юлии и Дмитрия свои дома. Конечно, построили не без помощи родителей. Доходы от продажи делятся на всех. А в конце сезона, когда рассчитаются по налогам и кредитам, определяют рентабельность, и, если сезон отработали с прибылью,

можно надеяться и на денежное поощрение. 

- Вот так и живем. Трудимся и радуемся, если есть результат.               

               

Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама