В районе завершается хлебная страда. По данным на 19 июля, убрано более 70 процентов урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур, намолочено свыше 214 тыс. тонн зерна. Судя по всему, результаты жатвы будут достойными, не хуже прошлогодних. И по мере ее завершения всё больше интриги в районном соперничестве между агрохозяйствами, комбайнёрами и водителями.

 

«Лидеры на уборке уже, собственно, определились, – делится предварительными итогами Александр Поддубный, заместитель начальника УСХ района. – Среди экипажей  комбайнов мощностью свыше                    300 л/сил  в первых рядах – специалисты предприятия «Большевик»              АО фирма «Агрокомплекс». Прежде всего, Александр Ковальчук, намолотивший с начала жатвы на «Торуме-750» почти 48,5 тысяч центнеров зерна. Он же лидирует и по уборочной площади – свыше 650 гектаров, и  по ежедневным намолотам». 

С заметным отставанием от  Ковальчука расположились в таблице трудового соперничества механизаторы, добившиеся лучших результатов на обмолоте зерна. Это Сергей Тикей из КФХ «Коломоец» (34,5 тыс. ц), Евгений Белик и Сергей Криулин (оба трудятся в предприятии «Большевик»). Замыкает пятерку лидеров жатвы – Андрей Пилюк, намолотивший c начала уборки на импортном агрегате STS-9670 свыше 25,4 тыс. центнеров зерна.

Среди экипажей комбайнов «Акрос» и «Палессе» с личными результатами в 26-28 тыс. центнеров с начала уборки лидируют Николай Тельпуховский, Николай Ковальчук (брат Александра) и Ян Шихалеев из предприятия «Большевик». А среди механизаторов, работающих на комбайнах мощностью менее 300 л/сил (например, Кейс 2388), – Юрий Балышев и Александр Лесников (КФХ «Коломоец»), а также Сергей Белик (СПХ «Юг»).  В категории комбайнов «Дон» в числе передовиков – Вячеслав Бокий из малого хозяйства «Дельта Агро», намолотивший с начала уборки с площади 191 га более 12,6 тыс. центнеров зерна.

Особое внимание в «Вестнике  жатвы – 2022», который формируют специалисты УСХ района, уделено результатам труда водителей, вывозящих зерно с полей на тока. В категории «Камаз» в «турнирной таблице» представлены предприятия «Большевик», «Кавказ» и КФХ «Коломоец». Ежедневные и суммарные результаты перевозок зерна у водителей примерно равные, явных лидеров, идущих с большим отрывом от других, здесь нет. Поэтому перечислим всех по принадлежности к хозяйствам:                               Андрей Мороз, Юрий Никитенко и Иван Смаглий («Большевик»),               Дмитрий  Набока, Геннадий Макаренко и Алексей Гагай («Кавказ»), Валерий Желнов, Иван Рубан и Сергей Клипань (КФХ «Коломоец»).

В номинациях «Зил» и «Газ» –                    засилье «большевиков». Это три Сергея – Инюшин, Царев и  Завгородний. А также их коллега по хозяйству Александр Лесников и представитель СПК им. Чапаева Александр Бардак. А в сводке «Герои дня» (убрано и перевезено за 19 июля) немало комбайнеров и водителей АО «Кавказ». Это, помимо уже названных, Андрей Кисель, Сергей Терещенко, Владимир Голыненко, Сергей Солодуша, а также Николай Скоропад. Некоторые из лидеров жатвы в «Кавказе» приехали в наш район на своей технике из других агропредприятий холдинга «Доминант». Всего же в «Кавказе» ударно трудятся 10 комбайнеров и             10 водителей, привлеченных из                            Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей.              

…В каждом пшеничном колосе, как известно, по 30-50 зерен. Собранные вместе, созревшими и без потерь, они формируют общий хлебный каравай. Основу экономического благосостояния нашего аграрного, преимущественно зерносеющего района. Однако результаты жатвы – это слагаемые усилий представителей многих профессий: агрономов, инженеров, автомехаников, рабочих тока, учетчиков на весовых. А еще – поваров, ежедневно потчующих тех, кто трудится в поле и на мехдворе, вкусными и питательными обедами, полдниками, ужинами. Причем зачастую бесплатно, за счет предприятия. 

Бывая в хозяйствах, особенно в бригадах, невозможно не заглянуть в столовую. В отделении № 2 предприятия «Большевик» никто не останется равнодушным от «первого», «второго» и компота в исполнении поваров Любы Надточей и Екатерины Гавриш. Все сотрудники бригады дружно отмечают их добрый нрав и неизменную улыбку.

Такие же позитивные чувства совсем скоро мы все испытаем на общерайонном празднике «Урожай – 2022». Уборка близится к завершению. Не дожидаясь окончательных результатов, «СН» отмечает лидеров жатвы. Все они трудятся ударно, с настроением. Наверняка мы увидим их светлые лица в числе награжденных.

 

Вадим Широкобородов    

Фото Николая Костенко

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама