ОАО «Кавказ» – современное агропредприятие высокой культуры земледелия. Здесь давно сложилась прекрасная традиция уважать людей труда. Директор Александр Александрович Андрос неизменно отмечает вклад каждого добросовестного сотрудника предприятия. И наша районная газета регулярно рассказывает о профессионалах хозяйства, его славных трудовых династиях, умелых руководителях. Вот и сейчас при подведении предварительных итогов года мы еще раз отмечаем труд специалистов хозяйства, награжденных почетными грамотами. 

 

Рассказ о них, они главные

На благодатной земле Кубани самые напряженные дни у аграриев выпадают на период сева и уборки урожая. Сейчас в «Кавказе» – именно такая пора. Полным ходом идет уборка сахарной свеклы, подготовка пашни под сев озимых культур и сам сев. 

Одно из ведущих аграрных предприятий района специализируется в двух направлениях: растениеводство и животноводство. Если в растениеводстве пик сезонных работ приходится на период с ранней весны до поздней осени, то в животноводстве проводится непрерывный цикл работ круглый год. 

Площадь сельскохозяйственной пашни в хозяйстве – около 18 тысяч га. Обслуживается она парком современных тракторов, комбайнов, грузового автотранспорта, другой сельхозтехники. Но главное, конечно, люди!

Трудятся они на различных участках. Взять, к примеру, склад ГСМ. Без горючего не выйдет на рабочий плацдарм ни один вид транспорта. Поэтому склад горюче-смазочных материалов работает круглосуточно, независимо от времени года. 

Один из операторов заправочных станций Ольга Григорьевна Вернета вместе со своей командой очень ответственно относится к обязанностям. Свою лепту в укрепление материально-технической базы предприятия вносит и ремонтно-строительный цех № 1 ОАО «Кавказ». 

Лучшими по комплексному обслуживанию и ремонту зданий по итогам прошедшего периода года признаны Виталий Викторович Коновченко и Андрей Алексеевич Чернобай. А электрогазосварщик Сергей Николаевич Улаев, электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования Василий Николаевич Пиваев отмечены за добросовестный труд почетными грамотами. 

Бригада трудоемких процессов отвечает за техническое состояние оборудования и сельскохозяйственной техники в животноводстве. Лучшие специалисты на этом участке – слесари-ремонтники Виталий Иванович Кривич, Виктор Николаевич Романченко, электрогазосварщик Нодар Романович Харазишвили. Работают добросовестно, профессионально. По-другому просто не умеют.

Называем имена лучших

Успешно справляются со своими задачами водители грузового автотранспорта и автобусов хозяйства. Под началом Сергея Петровича  Зеликова, начальника автопарка № 1, трудятся опытные, грамотные специалисты. В их числе – водитель-универсал Алексей Иванович Головач, который обслуживает агрономический отдел и в случае производственной необходимости подменяет водителей автобусов. 

Его коллега Федор Владимирович Ганзенко на автобусе трудится 8 лет. Подвозит животноводов МТФ № 5 и строителей на производственные участки. Владимир Николаевич Марченко – тоже бессменный водитель автобуса, в хозяйстве трудится многие годы. Ему 71 год, пользуется заслуженным уважением в коллективе. 

Андрей Григорьевич Кудря – водитель «Камаза», начинал свою трудовую биографию еще в колхозе «Кавказ», его трудовой стаж – более 27 лет. Виктор Николаевич Поддубный и Олег Александрович Цыгикало, водители грузового автопарка, ежегодно добиваются высоких показателей в ходе посевной и уборочной кампаний. 

Евгений Александрович Самсоненко – тоже мастер-универсал. За рулем легкового авто обслуживает руководство хозяйства. А во время посевной пересаживается на «Камаз». Водитель грузовика Максим Вячеславович Игнатенко не так давно освоил профессию механика, отвечает также за выпуск автотранспорта.

В таком крупном хозяйстве, как ОАО «Кавказ», очень востребованы специалисты ремонтно-механической мастерской № 1. Это Алексей Сергеевич Сизиков, слесарь-электрик автомобильной и сельхозтехники, и Николай Николаевич Сушков, в прошлом водитель автопарка, успешно освоивший новую профессию вулканизаторщика. Шиномонтаж грузового и легкового транспорта теперь в его надежных руках. 

Урожай будущего года - в их руках

Отделение 1, возглавляемое Денисом Сергеевичем Поддубным, в первой декаде октября осваивает комплекс осенне-полевых работ. Первоочередная задача - сев озимых   культур: ячменя и пшеницы. Для улучшения кормовой базы животноводства сеют рожь. 

Полным ходом идет уборка сахарной свеклы на площади в 5600 га. Урожайность сладких корнеплодов ожидается в 450 ц/га и более. На сегодняшний день убрано 40 % площади. 

Впереди на копке сахарной свеклы Вячеслав Булатецкий, Владимир  Концевой, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства. Всеми процессами в производстве сахарной свеклы владеют в совершенстве. Настоящие специалисты своего дела.  

- Хочется отметить, - рассказывает управляющий отделением Д.С. Поддубный, - что в хозяйстве собрана вся самая современная техника. Семена зерновых культур мы производит сами, закупая в Краснодаре оригинальные, которые размножаем, очищаем, протравливаем, калибруем. 

Этим профессионально занимается молодой агроном-семеновод Ирина   Николаевна Миргородская. От качества ее работы зависит урожай будущего года. На 2023 год хозяйство полностью обеспечено семенами и средствами защиты растений. В этом также заслуга заведующей складом  удобрений, средств защиты растений Ирины Анатольевны Горячевой.

Идет подготовка пашни под урожай будущего года: закладка органических и минеральных удобрений, дискование и  культивирование. На этом участке среди лучших - Александр Иванович Дейнега. Александр Владимирович Печкин также сеет, опрыскивает, вносит удобрения. Ведь в сельском хозяйстве, как на линии фронта, очень важно выполнить все во время, в сжатые сроки.

Андрей Игоревич Титов, Андрей Иванович Слынько, трактористы-машинисты, трудятся на погрузчике. Андрей Игоревич Титов на современном погрузчике может загрузить более 1700 тонн озимой пшеницы за световой день.  Летом участвует в заготовке грубых и сочных кормов. Ему доверяют самую сложную технику, и он прекрасно с ней справляется. В период заготовки кормов ему удается загрузить до 70% сена и соломы.

По труду и честь

Талант агронома, грамотный учет рабочего времени и материально-технических ресурсов, умелое обслуживание цеха питания на производстве… Без этих участков невозможен положительный результат труда всего коллектива.

В агрономическом отделе отделения № 1 работают шесть агрономов среднего звена, отвечающих за сев зерновых и сахарной свеклы, уборку всех культур в комплексе растениеводства. Определяет сроки сева и начало уборки Андрей Васильевич Булатецкий, он 15 лет отработал в «Кавказе» трактористом, а после окончания Кубанского аграрного университета возглавил агрономическую службу отделения. 

Старший бухгалтер Людмила Прокофьевна Корж, бухгалтер Алексей Иванович Шикуткин также обладают большим опытом работы в этом хозяйстве. Отвечают за движение материально-технических ценностей. Благодаря их грамотным расчетам улучшаются бытовые условия для рабочих, расширяется бытовка, планируется постройка новой мастерской с ремонтными цехами. А за логистику в хозяйстве отвечает диспетчер Ирина Владимировна Головнина. Работает уверенно, четко, без сбоев. 

Главный экономист Татьяна Васильевна Ковалева – ведущий руководитель планово-экономического отдела ОАО «Кавказ». Благодаря ее точным финансовым расчетам, планированию, умелому прогнозированию хозяйство успешно движется вперед.

Когда люди чувствуют заботу о себе, тогда и труд продуктивный и радостный. Главная заслуга в организации питания сотрудников принадлежит заведующей центральной столовой  Ирине Николаевне Москалевой и заведующей столовой № 1 Евгении Андреевне Балаклиец. Умеют девчата вместе со своими помощницами вкусно и разнообразно накормить людей. В столовых всегда чисто, уютно. И посетители довольны. 

А горячие завтраки, обеды и ужины в поле и на производственные участки доставляет водитель продуктового автомобиля Юрий Косьмина. За 27 лет работы в хозяйстве он не раз становился передовиком на перевозке зерна. 

Спасибо за преданность родному хозяйству

Для обеспечения качественными кормами более 4000 голов КРС, содержащегося на молочно-товарных фермах хозяйства, растениеводческие подразделения убирают и заготавливают сено, сенаж, силос и солому. У животноводов «Кавказа» сейчас тоже ответственнейшая пора, нужно подготовить фермы к зимовке. А это значит – очистить территорию от мусора и навоза, утеплить и подготовить корпуса, чтобы коровкам было тепло и сытно. 

МТФ № 1 успешно возглавляет Светлана Юрьевна Зуева. В ее команде – опытные, добросовестные доярки Татьяна Николаевна Грущенко, Светлана Петровна Титова. За здоровье дойного стада на ферме отвечает ветеринарный врач Маргарита Сергеевна Красноруцкая.

На МТФ № 5 – самый крупный животноводческий комплекс. Им управляет Елена Павловна Кононенко. Работает уже не один год, неизменно грамотно, добросовестно. Под ее началом трудятся операторы машинного доения Светлана Павловна Индыло и Антонина Николаевна Калуп. Работают достойно, с высокими показателями. Увеличился объем молока от каждой коровы, валовой удой составляет свыше 19 тонн ежедневно. И такой результат возможен только при правильной организации всех работ на ферме, выполнении плана по осеменению, качественном кормлении животных.

На молочно-товарной ферме № 2 за нынешний фронт работ отвечает заведующий Сергей Александрович Скубак. Возглавил трудный участок не так давно, до этого трудился зоотехником. Но даже за сравнительно небольшой период заметны существенные успехи в работе фермы. 

Много лет успешно трудится на ферме Наталья Юрьевна Голованова. Обслуживает до 65 дойных коров, тщательно следит за их физическим состоянием. Заболеваемость маститом в ее группе – практически нулевая. Наталья Юрьевна еще и наставник молодежи, учит молодых доярок тонкостям профессии, передает свой опыт. 

Столь же добросовестно работают дояркой Ольга Викторовна Чернова. Стабильно достигает нормативных среднесуточных надоев. Многое на ферме зависит и от умелых усилий тракториста-машиниста сельхозпроизводства Станислава Александровича Шмеля. Можно также отметить его коллег-трактористов МТФ № 1 Александра Николаевича Титова и МТФ № 5 Александра Борисовича Заикина.

…Руководство предприятия выражает теплые слова благодарности всему коллективу ОАО «Кавказ» за личный вклад и преданность профессии:

«Благодарим вас за трудолюбие, мастерство, ответственность и безграничную преданность своему делу и родному хозяйству!»

Подготовила Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама