Сегодня, 18 февраля, на Кубани отмечают День животновода. Губернатор края Вениамин Кондратьев не раз подчёркивал, что животноводческая отрасль пережила в недавнем прошлом немало трудностей, но сегодня получила второе дыхание. Кубань значительно «подросла» по показателям производства молока. И таких результатов могут добиться только люди, любящие землю, свою малую родину. 

 

На ферме встречая рассветы

«В настоящее время есть немало разнообразных и перспективных профессий, – рассказала накануне этой даты  Алевтина  Сербулова, главный специалист управления сельского хозяйства района. - Каждая из них по-своему важна. Но профессия животновода, пожалуй, одна из самых ответственных и трудных. Далеко не каждый человек сможет выдержать строгий распорядок трудового дня, встречать на ферме и рассветы, и закаты.

ОАО «Кавказ» группы компаний «Доминант» по итогам развития сферы животноводства в прошедшем году сполна выполнил поставленные перед ним задачи. Поголовье фуражных коров составило в среднем 2068 голов, среднесуточный удой на одну буренку  – 20,3 литра, удой на фуражную голову за год достиг 7 445 кг молока. А в целом валовое производство молока составило 15 тысяч 343 тонны. При этом показатель выхода телят на каждые 100 коров – 71,6 голов. 

Можно с уверенностью сказать, что молочно-товарные фермы предприятия «Кавказ» трудятся все последние годы с полной отдачей». 

Начинаем свой визит к животноводам с МТФ № 1, управляющая здесь – Светлана Юрьевна Зуева. За высокий профессионализм и достигнутые результаты она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

Светлана Юрьевна в отрасли далеко не новичок. Ее общий трудовой стаж в животноводстве составляет  31 год, а на молочно-товарной ферме № 1 – 17 лет. Большую часть своей профессиональной карьеры отработала оператором по искусственному осеменению животных и птицы, а также зоотехником. Поэтому, как никто другой, знает все нюансы работы на ферме.

 

Семья Титовых

«Одна из лучших операторов машинного доения  на нашей ферме – это Светлана Петровна Титова, – представляет коллегу С.Ю. Зуева. – Ее стаж на МТФ № 1 – более 20 лет. Она очень добросовестная. Ее звено стабильно получает высокие надои молока с каждой фуражной коровы. 

У нас уже трудится целая династия Титовых. Муж Игорь Николаевич и их сын Андрей в хозяйстве «Кавказ»  – не один год. В этом есть свои плюсы, сложились общие традиции, родные люди лучше понимают друг друга, морально поддерживают. Когда в семье все животноводы, им легче работается, больше взаимопонимания, умения работать в едином режиме». 

Светлана Петровна пришла в профессию не случайно. Ее мама, Нина Смирновская, всю жизнь посвятила работе на ферме. И дочери передала любовь к животным, стремление трудиться на совесть. В одном звене с С.П. Титовой более пяти лет работает Елена Алексеевна Мячикова. Легко влилась в коллектив, быстро освоилась в профессии оператора машинного доения.

Самый скромный стаж пока - у Елены Валерьевны Балакший. Не так давно пришла она в коллектив, но стала своей, родной. Хотя поначалу ей приходилось тяжеловато: ранние смены, целый день на ногах. Раньше работала санитаркой  в районной больнице. Но теперь втянулась, и по зарплате – существенный плюс. 

Молодежь на ферму идет, увы, неохотно. Поэтому у многих на МТФ № 1 серьезный стаж работы. Вот и тракторист Александр Николаевич Титов на ферме № 1 уже более 20 лет. Его трудовой день начинается в четыре часа утра, так как к началу дойки нужно вычистить стойла буренок, раздать корма. 

«Да, порой приходится нелегко. Но мы об этот не думаем. Есть такое слово – надо»! – убежден А.Н. Титов.

Он каждый рабочий день спешит на работу, потому что чтит такие качества, как добросовестность и трудолюбие. За Александром Николаевичем закреплен импортный погрузчик JCB, поэтому он больше всех заинтересован в его исправности. Как только выдается свободная минутка, проводит техобслуживание. Здесь же познакомился с будущей супругой, создали семью. 

Ирина Николаевна Титова на ферме № 1 также более 20 лет. Работает оператором машинного доения родильного отделения. Вместе с родителями после службы в армии сюда пришел и их сын Николай Титов, который с детства приучен к тяжелому крестьянскому труду. Давно усвоил простую истину: хочешь нормально зарабатывать - надо прилагать усилия. 

Виктор Владимирович Цыгикало также пришел на ферму трактористом сразу после службы в армии. Уже более двадцати лет на своем участке. Очень ответственный специалист, владеющий всеми видами техники на ферме. Она в его руках всегда в исправности и порядке. 

«По итогам показателей 2022 года лучшим звеном операторов машинного доения коров в доильном зале на предприятии «Кавказ» признано звено Людмилы Владимировны Бардак (МТФ №1), - отметила главный специалист УСХ Алевтина Сербулова. В этой профессии очень важны такие качества, как ответственность, аккуратность, доброжелательность, чистоплотность, любовь к животным, усердие и трудолюбие. И все это сполна присуще Людмиле Владимировне».

Стаж одной из лучших доярок фермы № 1 составляет 23 года. Людмила Владимировна вместе с коллегами по звену Великоиваненко Натальей Михайловной и Афониной Светланой Владимировной обслуживают 361 буренку. И за отчетный 2022 год звеном надоено на 1 фуражную корову 6944 кг, что на  111 кг больше результата 2021 года. 

На МТФ-1 хозяйства «Кавказ» еще в 2005 году была установлена доильная установка фирмы «ДеЛаваль». Поэтому здесь доят коров дважды в день. Работа персонала организована в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ, с соблюдением выходных дней, графика отпусков. Обедают животноводы в собственной столовой, вкусно и разнообразно. Здесь же можно отдохнуть, пообщаться с коллегами, обсудить проблемы.

 

Вторая ферма – на подъёме

Совсем недавно управляющим молочно-товарной фермой № 2 назначен Сергей Александрович Скубак, человек ответственный, добросовестный. Сразу же показал организаторские способности, люди почувствовали твердую руку руководителя. В подразделении улучшились показатели и дисциплина. А результаты во второй ферме таковы: Одними из лучших среди операторов машинного доения на МТФ-2 по праву считаются Ольга Викторовна Чернова, Марина Викторовна Шевченко и Наталья Юрьевна Голованова. У них самые высокие показатели по надою молока. Трудятся на ферме уже не один год, работницы старательные, добросовестные. 

Вместе с коллегами по цеху Киселевой Светланой Яковлевной, Селяковой Валентиной Николаевной, Подарь Людмилой Ивановной, Балышевой Ольгой Николаевной, Кытенковой Натальей Владимировной и Алешкиной Натальей Григорьевной они достигли весьма достойных результатов. 

До ухода добровольцем в зону СВО вместе с женщинами трудился и Григорий Григорьевич Соколян. В трудную минуту пришел на помощь оператором машинного доения и остался на этом месте. За короткий промежуток времени он освоил всю технологию доения и старался не отставать от опытных специалистов. И его коллеги с нетерпением ждут возвращения Григория с участков боевых действий.

Обслуживает ферму № 2 тракторист-машинист Станислав Александрович Шмель. С раннего утра раздает корма буренкам, затем наводит порядки на территории. Станислав работает на этом участке более семи лет, ответственно подходит к своим обязанностям. И понимает: от качества его труда зависят и величина надоев, и зарплата всех работников фермы.

 

Под руководством «нашей Павловны»

Молочно-товарную ферму №5 ОАО «Кавказ» возглавляет Елена Павловна Кононенко. У нее высшее зоотехническое образование, в должности управляющей – четвертый год. 

«Думаю, не ошибусь, если скажу: надо очень любить свою работу, своих буренок, чтоб каждый день и часто среди ночи, невзирая на непогоду, усталость, недосып, спешить в корпуса, к своим подопечным», - признается Елена Павловна. 

Под руководством управляющей – 67 человек,  из них 20 специалистов работают операторами машинного доения. Коллектив ценит «нашу Павловну» за легкий, но требовательный характер, за заботу и внимание.

Полтора года назад оператором машинного доения пришел на МТФ № 5 Денис Мозговой. Мужчина-дояр – это все-таки редкость. Парень сразу влился в коллектив, хотя девчата поначалу посматривали на него с недоверием. 

Думали так: поймет, что такое нелегкий труд оператора, и сбежит. Но Денис освоился, быстро втянулся. И со своей группой из 61 буренки справляется легко. А до прихода на ферму работал на стройке, там, как известно, труд тоже не из легких. И результат не всегда радует. А здесь стабильный заработок, законный отпуск, выходные, приличная зарплата. 

Работники на фермах ОАО «Кавказ» чувствуют себя в социальном плане полностью защищенными. Налажено качественное горячее питание, в свободное время можно отдохнуть в комнате отдыха, так сказать, «досмотреть прерванные сновидения». Вот и Денису Мозговому как-то невдомек: почему молодежь, которая порой перебивается случайными заработками, боится идти в животноводство?! Теми же операторами, трактористами, фуражирами. И по зарплате выгодно, и моральные поощрения постоянные. Если трудиться добросовестно – работникам хозяйства почет и уважение, зарплата и премии.

Сергей Смирновский пришел в коллектив животноводом, но при необходимости подменяет оператора машинного доения во время отпусков и болезней. Работает в коллективе с удовольствием. Главные факторы в труде - уважение окружающих и любовь к животным.

Елена Павловна очень ценит свой большой и сплоченный коллектив. Довольна результатами работы. Все трудятся хорошо, так что выделить лучших – для нее проблема.

«Буквально все у нас работают добросовестно, стараются, чтоб надои были стабильными, буренки здоровыми, ­– отмечает управляющая МТФ-5. – А лучшие доярки? Это Нина Михайловна Ланко, Нина Ивановна Васильева, Антонина Николаевна Калуп, Елена Николаевна Сафонова, Татьяна Петровна Симоненко, Светлана Павловна Индыло, Татьяна Геннадьевна Щербак, Светлана Сергеевна Цыгикало, Людмила Викторона Белозерцева. 

В родильном отделении трудятся операторами машинного доения Людмила Николаевна Стеценко, Ирина Юрьевна Дульдий, Татьяна Владимировна Панкова.

Не менее ответственные кадры у нас на подмене: Валентина Ивановна Галась, Евгения Владимировна Рогожина, Галина Александровна Цыгикало, Галина Николаевна Паршина, Наталья Михайловна Козубенко, Ирина Алексеевна Черненко и Елена Сергеевна Высоцкая. График работы: два дня через один. Надои в группе составляют 23,9 кг на фуражную корову, 27,2 – на дойную. 

Важен также и труд трактористов. Заикин Александр Борисович уже более 12 лет на откорме коров на ферме. Правильное понимание исполнения рационов позволяет ему попотчевать животных так, чтобы они давали наибольшую продуктивность.

Постоянный помощник на ферме – водитель молоковоза Анатолий Анатольевич Пилюк. Наравне с работниками фермы он трудится с раннего утра и до позднего вечера. Быстро влился в рабочий коллектив,  является его значимой частью».

 

С профессиональным праздником!

Руководство хозяйства «Кавказ» сердечно благодарит свои коллективы животноводов за самоотверженный и нелегкий труд. И поздравляет с профессиональным праздником, желая успехов в труде, стремления не успокаиваться на достигнутых результатах. 

С профессиональным праздником животноводов «Кавказа» поздравили и специалисты управления сельского хозяйства района:«Уважаемые труженики животноводческой отрасли! Примите самые тёплые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем животновода Краснодарского края! Вам принадлежит немалая заслуга в динамичном развитии нашего района. Вы выбрали нелегкий и благородный труд на земле, успешно продолжая дело своих предшественников!»

Животноводство Староминского района сегодня стабильно развивается. Уверены, нашим специалистам по силам выполнить самые серьёзные профессиональные задачи, сохранить и приумножить достигнутые показатели. Желаем и мы, чтобы в вашем сложном, но крайне важном и ответственном труде сопутствовали только успехи. 

Крепкого здоровья, хорошего настроения, семейного счастья и благополучия! Спасибо, что с полной самоотдачей, терпением и упорством продолжаете заниматься любимым делом.

Подготовила Инна ШВЕЦ, фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама