«Весенний день год кормит», - говорили в старину на Кубани. И даже сейчас, когда внедряются новые технологии, прогресс, что называется, семимильными шагами идет по свету, в сельском хозяйстве погода все же играет едва ли не главную роль. Тут сеять пора, хоть плачь, а дождливая погода перечеркивает все планы. И как тут подгадать, чтоб и температура почвы была оптимальной, и влажность соответствующая, да еще и техника могла выйти в поле? 

Объем весенне-полевых работ очень велик и разнообразен, но от того, насколько грамотно и своевременно они все будут выполнены, зависит успех всего предприятия. Все процессы отображают важную роль в восстановлении и эффективности плодородных функций грунта, создании выгодных условий вегетации и развития посевов. 

 

Непогода не помощник

На сегодняшний день главная задача предприятия – сев кукурузы. Сеять удается урывками, так как погодные прогнозы не утешительны. И если с раннего утра выглянуло солнышко и крепкий ветерок сушит почву, управляющий отделением Денис Сергеевич Поддубный стремится бросить все силы на  сев. Сам он с раннего утра на ногах. Знает, как обстоят дела на каждом конкретном участке.

В кратчайшие сроки необходимо засеять 749 гектаров кукурузы на зерно и 980 га – на силос. Поэтому принято решение работать 24 часа в сутки. Семена хозяйство закупило отечественные, на силос, и большей частью импортные – на зерно.

На огромном вспаханном и подготовленном к севу кукурузы поле с раннего утра на тракторах  «ДжонДир» и МТЗ-1523  с импортными сеялками трудятся механизаторы: Вячеслав Александрович Пикулик, Игорь Николаевич Титов, Сергей Сергеевич Прус, Алексей Владимирович Тремиля. В хозяйстве они в передовиках, выкладываются по полной, все имеют солидный стаж работы на передовой технике. Понимают, что от их работы зависит и круглогодичное обеспечение животноводства силосом, и необходимый хозяйству и на реализацию объем зерна.

Кукуруза требует определенной влажности и теплой почвы – не ниже 15 градусов днем. И этот момент наступил. Так как засеять кукурузой достаточно большую площадь надо в кратчайшие сроки,  работают в две смены. На ночную вахту выйдут Владимир Николаевич Коломоец, Антон Юрьевич Козыревский, Вечеслав Викторович Мишинькин, Владимир Алексеевич Сапего. 

На другом поле в севе кукурузы задействованы Андрей Николаевич Пилюк и Иван Васильевич Шипитько.

- У нас все механизаторы работают отлично, очень добросовестно относятся к своим обязанностям, - отмечает управляющий Д.С. Поддубный 

 

Посевы под особым контролем

Параллельно с севом, предваряя его, ведется подготовка почвы, внесение минеральных удобрений под кукурузу, химическая обработка озимой пшеницы и ячменя, а также сахарной свеклы. 

По огромному полю, где уже видны крошечные всходы сахарной свеклы, раскинув огромные крылья-опрыскиватели, движется УХ-5200 «Амазон». Немецкий опрыскиватель работает отменно, захват площади под обработку – 36 метров. Пытаюсь сфотографировать такую махину вместе с механизатором Иваном Викторовичем Трехлебовым, обсуждающим какие-то свои производственные вопросы. Но объектив не вмещает такую махину. Получается захватить только основную его часть. Но и она впечатляет. 

Работают на поле и наши отечественные трактора, но захват крыльев значительно меньше. Неподалеку трудятся и другие механизаторы, всего задействовано 8 единиц техники. Здесь трудятся трактористы Владимир Викторович Концевой, Сергей Владимирович Зеленский, Сергей Юрьевич Сердюк, Александр Викторович Скубак, Евгений Алексеевич Москалев, Евгений Николаевич Мазняк, Александр Владимирович Печкин.

На другом поле обработку озимого ячменя ведет Александр Викторович Скубак, водитель на подвозе воды - Игорь Николаевич Гривенный.

 

Управились в недельный срок

На настоящий момент уже обработаны озимая пшеница – 7853 га, и озимый ячмень – 328 га против болезней, закончен сев яровых культур – 183 га, сев многолетних трав – 287 га. В данный момент идет обработка озимых и яровых культур от сорняков.

Сахарную свеклу в этом году из-за непредсказуемых погодных условий посеяли в рекордно короткие сроки – за 7 дней. 

Впереди у работников агропромышленного комплекса очень большой и ответственный объем работы – химическая прополка сахарной свеклы. А это ни много ни мало – 5185 га. Соблюдая весь технологический процесс, сахарную свеклу до уборки необходимо обработать 6 раз. Только в этом случае сладкая культура даст достойный урожай. 

Сахарная свекла -  трудоемкая культура. От агрономов узнала интересный факт. Оказывается, для сахарной свеклы наряду с влажностью и температурой почвы важен срок вегетации. Один просроченный в севе день может стоить хозяйству до 50 ц потерь в урожайности. 

В севе сахарной свеклы были задействованы те же ответственные и добросовестные механизаторы, что и в севе кукурузы. Только они в данный момент пересели на другую технику, которая сейчас под пристальным вниманием инженерно-технического отдела. Запчасти на нее уже получили.

 

Человеческий фактор – залог успеха

- В агрономическом отделе трудятся 6 опытных, верных своему делу специалистов под руководством Александра Петровича Романченко, - с гордостью отмечает Денис Сергеевич. - Они первые выезжают на поля, определяют сроки сева, нормы высева, сроки созревания, влажность почвы и зерна. Это благодаря их самоотверженному труду хозяйство получает высокие урожаи зерновых и зернобобовых культур.

 

В агрономическом отделе трудятся Евгений Васильевич Кононенко, Иван Алексеевич Корж, Андрей Васильевич Булатецкий, Станислав Николаевич Клименко, Иван Иванович Голиченко, Денис Александрович Мазняк.

Только человеку далекому от сельского хозяйства может показаться, что все работы в агропромышленном комплексе начинаются ранней весной. Это далеко не так. Подготовка к весенне-полевым работам начата сразу после летней страды, или даже до нее. На этом этапе решаются вопросы с запчастями для импортной техники. А вопрос не из простых. Все это заботы инженерного отдела. Они принимают решение, какие запчасти подлежат восстановлению, активно проявляют себя здесь слесари и механизаторы, а какие надо заказывать  через разных поставщиков. А процесс длительный. Нередко заказ приходится ждать около года.. И к этому надо быть готовым, имея самое необходимое про запас.

 

- На данный момент предприятие имеет все средства для обработки сахарной свеклы, кукурузы, озимых культур, - отмечает управляющий Денис Сергеевич Поддубный, - а также семена, дизтопливо. Коллектив стабильный, штат укомплектован. Техника к весенне-полевым работам подготовлена в сжатые сроки. 

 

Это уже заслуга инженерного отдела, где трудятся такие высококвалифицированные специалисты, как Александр Александрович Бондарь, Александр Петрович Кирдеев, Евгений Николаевич Слабожанин, Николай Николаевич Попов, Игорь Александрович Андрос, Вячеслав Витальевич Гладышев, Андрей Васильевич Прохоренко.

Директор ОАО «Кавказ» Александр Александрович Андрос отметил:

- Несмотря на  занятость  в поле во время весенне-полевых работ, в подразделениях провели субботники по уборке территорий после зимы с высадкой плодовых деревьев и кустарников. А также подвели итоги профессиональных конкурсов среди механизаторов и водителей. 

 

По труду – и честь

Так, по результатам уборки технических культур 2022 г. 

«Лучшим работником на уборке сахарной свеклы» стал тракторист Трехлебов Иван Викторович, обработавший более 800 га посевной площади, а в номинации «Лучший работник на погрузке сахарной свеклы» среди механизаторов победителем признан тракторист – машинист сельскохозяйственного производства Тремиля Алексей Владимирович, показавший высокий результат - 185 160 тонн погруженной продукции. В конкурсе «Лучший работник на перевозке сахарной свеклы» среди водителей грузовых автомобилей победили Скоропад Николай Николаевич и Шека Андрей Алексеевич, перевезшие более 7000 тонн продукции каждый.

Дейнега Александр Иванович – «Лучший молодой специалист» среди трактористов-машинистов в возрасте до 35 лет и стажем работы до 3-х лет при выполнение разнообразных полевых работ.

Все призеры награждены почетными грамотами и денежными премиями.

Материал подготовила Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама