В Новоясенском сельском поселении расположено одно из наиболее отдалённых производственных отделений предприятия «Большевик» АО фирма «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачёва. Посевную площадь в 3875 гектаров обслуживают в «третьей бригаде» около 50 земледельцев. Вместе с управляющим отделением Андреем Александровичем Шевченко объехали поля, на которых созрели озимая пшеница и озимый ячмень. Посмотрели, как проводится комплексная химическая обработка (прополка) посевов зерновых сахарной свёклы. Побывали и на мехдворе, где накануне летней жатвы ремонтируются зерноуборочные комбайны и трактора.  

 

Секреты будущих урожаев

Для станицы Новоясенкой и хутора Ясени подразделение предприятия «Большевик» – ключевой работодатель и основа поддержки программ благоустройства. 

«По заявкам главы администрации поселения Н.В. Столик регулярно выделяем технику и материалы для покоса травы, приведения в порядок территории, ­– пояснил управляющий производственным отделением № 3. – Ближайшим нашим соседом является МТФ № 1 предприятия «Большевик», где управляющим работает 

Андрей Петрович Головня. Ферма эта демонстрирует хорошие результаты работы, мы обеспечиваем для нее кормовую базу, осуществляем техобслуживание, проводим вспомогательные работы». 

Особое внимание в этом отделении уделяется кормовым культурам: кукурузе на силос, люцерне, многолетним травам. Впервые за последние лет десять возобновили посевы сахарной свеклы. Отличным предшественником этой культуры является озимый ячмень. За годы, пока свеклу не культивировали, земля как следует отдохнула, поэтому в прошлом году с площади в 217 га получили отличный результат – в среднем по 660 ц/га при средней по району урожайности в 507 центнеров с каждого гектара.

«В этом году засеяли сахарной свеклой уже 336 га, агрономы внимательно следят за состоянием всходов, чтобы выбрать правильный состав и концентрацию гербицидов для обработки против сорняков», – рассказывает Андрей Шевченко, подъезжая на своей рабочей «лошадке» к большому свекловичному полю на южной окраине Новоясенской. 

 

Прополка нынче мокрая

Здесь уже все готово к химпрополке. Молодые механизаторы Иван Клочко и Сергей Гривенный еще раз осматривают механизмы прицепного опрыскивателя RSM-TS Satellite производства «Ростсельмаш», ёмкости которого полностью заправлены раствором. Включается гидравлика, питаемая от силовой установки трактора «Беларусь», на глазах расправляются на ширину 24 метров «крылья» опрыскивателя, врубается подача раствора, и тончайшие брызги из форсунок окутывают посевы густым туманом. 

Продвигаемся проселочными дорогами на другое поле, где два Александра – Юдинцев и Дорошенко – приступили к комплексной химобработке густых зеленых всходов озимого ячменя. Работают сразу тремя препаратами – гербицидом, фунгицидом и инсектицидом. Чтобы без излишних затрат, оберегая растения от воздействия техники, уберечь зерновые от коварных сорняков, болезней и насекомых-вредителей.

«Озимые зерновые – это главные наши культуры. Многие годы обрабатываем их препаратами производства объединения «Щёлково-Агрохим», – комментирует ответственный процесс управляющий отделением. – Препараты очень качественные, хорошо зарекомендовали себя на наших полях. Получаем их централизованно, так же, как и ГСМ, семена, запчасти, другие комплектующие». 

Громадное, под 90 гектаров, поле озимого ячменя – целое море колосьев, тянущееся до горизонта. Крохотной точкой на его просторах смотрится агрегат RSМ. Пока он приближается, любуюсь качеством посевов ячменя, густые всходы которого уже выше коленей.

«Какие виды на урожай?» – интересуюсь у Андрея Александровича.

«Об этом заранее не говорят, – отвечает управляющий. – Не потому, что примета такая. Посмотрите, какая в этом году весна: мокрая, прохладная. Из-за непогоды растянулся сев кукурузы, только наступили погожие дни, как синоптики вновь обещают дожди. Для работы опрыскивателей тоже нужны погодные условия. Такие, чтобы 2-3 часа после химобработки не было дождя. Только тогда препараты сработают на листовой части растений...»

 

За старание спасибо и за ваш бесценный труд

За пять лет, что Андрей Шевченко работает управляющим, он до тонкости изучил производственные процессы. Его общий стаж в сельском хозяйстве (еще с АО «Канеловское») – более 20 лет. Сходу называет площади возделываемых культур, особо отмечает качество всходов гороха на зерно. Его посеяли на площади в 145 гектаров, чтобы выдерживать нормативы севооборота по наличию бобовых культур. 

В автопарке отделения № 3 предприятия «Большевик» сегодня более 20 единиц тракторов и зерноуборочных комбайнов. И полная обеспеченность сеялками, культиваторами, жатками, другими агрегатами по обработке посевов и почвы. С удовлетворением называет руководитель подразделения имена опытных, ответственных механизаторов. Именно от них зависят стабильные результаты общих усилий. 

Особые слова благодарности за труд – агроному отделения Николаю Павловичу Мирошниченко. Ветерану исполнилось 62 года, а его общий стаж работы агрономом в хозяйствах Новоясенкого сельского поселения – свыше 30 лет.

«На таких специалистах держится всё отделение, его показатели», – отмечает управляющий, который сам прошел все ступени профессионального роста – от мастера-наладчика до старшего инженера и управляющего МТФ. Не забывает Андрей Шевченко отмечать и добросовестный труд обслуживающего персонала, сотрудников охраны. 

Тем временем к краю поля приближается прицепной опрыскиватель. В кабине трактора – победитель общерайонного соперничества «Жатва-2022» среди молодых экипажей Александр Юдинцев. 

11 апреля ему исполнилось 30 лет. Несмотря на молодость, это настоящий универсал, в сельском хозяйстве трудится уже 10 лет, сразу же, как пришел из армии. 

Короткая фотосессия прямо на поле, и Александр Юдинцев вновь запрыгивает в кабину трактора, чтобы зайти на второй круг обработки посевов ячменя. Его тёзка-напарник по химпрополке продолжает дежурство возле другого трактора с прицепленной к нему бочкой с водой.

А с их старшими коллегами-механизаторами – Петром Петровичем Нестеренко и Иваном Викторовичем Коситон – повстречались уже на мехдворе отделения. Традиции земледельцев в «Большевике» таковы, что посильный ремонт и техобслуживание комбайнов проводят лично закрепленные за ними механизаторы. 

Вот и Петр Нестеренко самостоятельно налаживает узел зернового элеватора огромного «Торума-750» 2016 года выпуска. Не прекращая работы, 44-летний механизатор, один из лучших в хозяйстве, кратко рассказывает о себе: «Стаж в хозяйстве 23 года, более половины всей жизни. Привык лично готовить комбайн к работе, чтобы в ходе уборки работал, как часы». 

С такой же серьезностью и вниманием «крутит гайки» на прицепных элементах мощного трактора «Джон Дир – 8420» механизатор Иван Коситон. В ЗАО «Новоясенское», предшественнике отделения № 3, он с 1985 года, с тех пор как демобилизовался из армии. А работать в хозяйство пришел сразу после школьной скамьи.

Они старожилы отделения, местные жители, отлично знающие эту землю, ее «характер», климат, особенности. В их надёжных руках – стабильная урожайность и общий намолот многих лет. 

Впереди у механизаторов производственного отделения № 3 – завершение сева яровых, заготовка кормов, уходные работы в поле. И горячая хлебная жатва. 

И так круглый год. Пожелаем им отличного настроения и благоприятной погоды.

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ, фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама