ОДНО из крупнейших когда-то в районе предприятий, Староминская птицефабрика, переживает не лучшие времена. Недавний приезд руководителей сразу двух департаментов: с/х и перерабатывающей промышленности С. Гаркуши и фи-нансового оздоровления Краснодарского края О. Шутова не случаен.

 

Сегодня со стороны местной и краевой власти делается все, чтобы реанимировать и наладить производство и, вполне естественно, восстановление птицефабрики потребует немалых финансовых вливаний.

 

Серьезные намерения в отношении предпри-ятия имеет ООО «Витязевская птицефабрика» - в течение текущего и следующего года этим инвестором планируется реализовать крупный проект по расширению, реконструкции и техническому перевооружению производства. «Общая стоимость инвестиций составит порядка полутора миллиардов рублей, - говорит глава района В. Горб. - Подобного финансирования ни в одно предприятие нашего района за последние двадцать лет не было. Реализация проекта предполагает расширение основного производства за счет реконструкции действующих и строительства новых производственных корпусов, установки нового современного оборудования, в том числе путем реконструкции птичников, строительства нового убойного цеха с мощными холодильниками и цехом утилизации отходов, а также инкубатора на 15 миллионов яиц с годовым выходом птенцов около 12 млн. штук. Проектная годовая мощность нового производства составит по-рядка 20 тысяч тонн мяса в год, тогда как в лучшие годы Староминская птицефабрика производила до шести тысяч тонн.

 

Мощности нового производства позволят перерабатывать до 6 тысяч голов птицы в час. Появятся здесь также собственные очистные сооружения общей емкостью тысяча кубических метров с возможностью выброса воды на арендуемые поля орошения площадью около 230 гектаров в районе трассы Краснодар-Ейск. Вместе с обоими руководителями департаментов мы выехали на птицефабрику, встретились с руководством, обсудили детали проекта, осмотрели территорию – там уже стоят контейнеры с современным голландским оборудованием на общую сумму 182 миллиона рублей. За столом переговоров обсудили также и проблемы - долги предприятия исчисляются десятками миллионов рублей, по состоянию на 1 января 2011 года сумма кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составила порядка 194 миллиона рублей, в том числе в бюджеты всех уровней - около 5,5 миллиона рублей. Только за время простоя работодатель задолжал своим работникам около 2,8 миллиона рублей. Все долги будут погашаться за счет реализации имущества ОАО «Птицефабрика «Староминская», торги которого будут проведены в июле месяце текущего года. Имущества достаточно. Восстановление и переход птицефабрики на новый уровень даст значительный рост бюджетных поступлений, а также до тысячи рабочих мест, что особенно актуально для Канеловского сельского поселения, на территории которого расположен один из цехов предприятия».

 

«Худшее уже позади, - уверил при встрече Александр Николаевич Васильев, возглавляющий в настоящее время производство (на снимке). – Действительно, нам предстоит в достаточно сжатые сроки произвести колоссальный объем работы, в том числе сделать дорогостоящую газификацию цехов. Вместо устаревшего печного отопления появятся современные экономичные подвесные калориферы, что в конечном итоге позволит несколько удешевить килограмм мяса выращенной птицы. Начата реконструкция цеха № 1, следующий этап - реанимация цеха № 2. Здесь предстоит полная реконструкция, включающая от ремонта всех внутренних помещений, кровли и до благоустройства прилегающей территории. Сейчас восстановительные работы, демонтаж старого оборудования полным ходом идет и в инкубаторе по закладке яиц. Как только работы завершатся, в холдинге, в который входит «Витязевская птицефабрика», будет закуплено около 90 тысяч яиц. Яйцо заложим в новый инкубатор. В планах - создание на базе нашей птицефабрики собственного родительского поголовья с тем, чтобы не закупать яйца на стороне. Особое внимание сегодня кадровому вопросу - прошлый сплоченный крепкий коллектив, к сожалению, сохранить не удалось. Большинство сотрудников проработали здесь по 20-35 лет, опыт работы у людей огромный. Будем набирать новый персонал, приглашать на работу хороших специалистов, птичников, слесарей и, соответственно, платить достойную заработную плату. Несмотря ни на что, многие из числа бывших работников готовы прийти трудиться сюда вновь, уже около ста человек заняты на восстановлении производства, вернулись некоторые высококлассные специалисты, такие как ветеринарный врач, инженер. Встать на ноги после столь тяжелого падения будет непросто, но мы приложим для этого все усилия, птицефабрика будет работать».

 

Что же, нам в свою очередь остается пожелать, чтобы все из задуманного вскоре было воплощено в жизнь. Обещание «красивой» жизни районной птицефабрики, в том числе и в СМИ, уже озвучивались не раз.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама