ЧТО происходит на птицефабрике сегодня, начнет ли работать вновь предприятие, входившее ранее в число крупнейших в районе? С такими вопросами обращаются староминчане и в управление сельского хозяйства района, и на телефон «горячей линии» нашей газеты.

 

 

Чтобы прояснить ситуацию вместе с директором предприятия А.Н. Васильевым и главным зоотехником района И.А. Петренко мы выехали в цех № 1, расположенный в Канеловском сельском поселении. Второй объект – цех № 2, где параллельно также идет реконструкция. В последний раз мы побывали на птицефабрике в мае месяце, в самый разгар восстановительных работ. Результат капитальной реконструкции, идущей здесь, впечатляет. За это время выполнен огромный объем – старые корпуса капитально отремонтированы, сделана трудоемкая работа по расширению когда-то маленьких оконных проемов, залиты новые бетонные полы. От зданий, по сути, остался лишь каркас, сделаны технологические «пристройки». Кровля у птичников теперь сэндвич-панельная, отлично сохраняющая тепло, внутри все готово для монтажа оборудования.

 

Но пока дальнейшие работы приостановлены, что сделано по объективным причинам, о которых рассказывает директор птицефабрики: «Сейчас мы действительно сделали паузу – ждем финансирования. Специалистами «Россельхозбанка», выделившего кредит на проект по реконструкции птицефабрики, проведена проверка, насколько эффективно освоен первый денежный транш. Мы отчитались за каждый потраченный рубль и теперь ожидаем второго транша, эта процедура, к нашему сожалению, потребует времени. По этой причине мы не укладываемся в первично задуманные сроки запуска первых корпусов, а этого нам очень бы хотелось. Первые корпуса дадут прибыль достаточно быстро. Скажу с полной уверенностью, что как только средства поступят на расчетные счета, вновь закипит работа. Один из важнейших вопросов на сегодняшний день - газификация. Современное успешное предприятие немыслимо без газа, этот процесс еще нам предстоит. Сейчас на основе старого «просроченного» проекта газификации, который так и не был реализован, майкопскими специалистами изготавливается новый. Немаловажный вопрос и по водоснабжению. У нас есть несколько скважин с большим запасом воды, планируем использовать собственную очищенную сероводородную воду.

 

Хочу отметить, что на сегодняшний момент состоялись торги, на которых ООО «Витязевская птицефабрика» в полном объеме выкупила имущество ОАО «Птицефабрика Староминская», в общей сложности сорок семь объектов. И теперь старое предприятие существует только на бумаге. Осталась процедура с оформлением всей необходимой документации, отчетности, а затем предприятие решением арбитражного суда будет снято с государственного реестра и прекратит свое существование. Средств от реализованного имущества хватит на погашение всех задолженностей – и перед бюджетом, и перед работниками за вынужденный простой».

 

В свою очередь Иван Александрович интересуется технологической стороной дела по откорму и выращиванию птицы. По замыслу руководства предприятия, каждый корпус будет оснащен оборудованием с автоматически управляемым климатом, тоннельным вентилированием. Все это существенно облегчит процесс и с лихвой окупится. Сегодня с обслуживанием одного современного птичника на 30 тысяч голов справится один оператор – все процессы автоматизированы. Содержание птицы здесь планируется напольное со стружечной подстилкой, обладающей лучшими характеристиками по сравнению с соломой. Яйцо в инкубаторы планируют закладывать исключительно импортное – из заграничного материала выходит отличное жизнеспособное поголовье. Что касается заготовки кормов, то на территории есть собственный кормоцех в довольно неплохом состоянии, его также планируют реконструировать, привести в порядок.

 

«Реконструкция птич- ников – это часть масштабного проекта, - отмечает Васильев. – Мы намерены расширить основное производство не только за счет реконструкции действующих, но и строительства новых производственных корпусов, установки современного оборудования, в том числе и строительства нового убойного цеха с мощными холодильниками и цехом утилизации отходов. В планах и собственные очистные сооружения общей производительностью около тысячи кубических метров. Готовность к реализации всего задуманного есть и хочу уверить, что в недалекой перспективе, пусть это будет и полугодичная перспектива, мы сможем запустить часть из объектов, пригласить на работу всех людей, изъявивших желание работать на новом предприятии». Руководитель предприятия пообещал держать наших читателей в курсе того, как продвигается проект.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама