УТРО понедельника. Станичный железнодорожный вокзал. На часах без десяти девять, возле пригородной кассы очередь из желающих купить билет в два направления – на Краснодар и Ростов. Еще пара минут и билеты больше не продают (продажа прекращается за пять минут до отправления). Люди нервничают, ведь купить билеты посчастливилось далеко не всем.

 

Электричка на Краснодар подошла, и «неудачники» вместе со счастливыми обладателями билетов спешат на перрон в надежде все-таки добраться в это по-зимнему прохладное утро в пункты своего назначения. «Обелеченные» пассажиры беспрепятственно проходят в полупустые вагоны, остальные – а это несколько десятков человек - топчутся на перроне. У кондуктора сегодня один ответ – безбилетникам путь заказан. Люди предлагают деньги, просят купить билет прямо здесь, ведь места в вагонах и первого, и второго, и третьего класса есть. Но молодая проводница и охранник непреклонны – не положено. Несостоявшиеся пассажиры просят объяснить, почему же нет возможности оплатить на месте, это же, в конце концов, не поезд дальнего следования, а электричка, хоть и скоростная. А значит, кассовый аппарат, хотя бы у старшего проводника, должен быть.

 

Следующая электричка до Краснодара лишь в 16 часов! (в зимнее время количество электричек сокращено), ближайший автобус – около двух часов дня. Получается, что выехать из станицы не так-то уж и просто. Надежда оказаться сегодня в городе у меня с каждой секундой гаснет, но журналистская привычка искать выходы из самых разных ситуаций с тем, чтобы «добыть» материал, найти ответы на вопросы, берет верх. «Возьмите деньги, я вас очень прошу, мне непременно нужно быть в Краснодаре – у меня через несколько часов экзамен в университете!» - не унимаюсь я. Мои просьбы не услышаны. Но совершенно обескуражила абсолютно нейтральная реакция «служителей» железной дороги на просьбу мужчины лет сорока пяти, так же тщетно пытавшегося уехать в краевую столицу. «Ребята, вы же нормальные, живые люди, возьмите в вагон – у меня обследование в кардиоцентре, час приема назначен, в следующий раз непросто будет туда попасть…». Мужчина тут же продемонстрировал направление и пухлую медицинскую карточку. И теперь уже и я сама прошу забрать с собой хотя бы одного этого пассажира. Напрасно. И напрасно окружающие люди пытались напомнить, что мы же, братцы, россияне и должны помогать друг дружке, пусть порой и «забывая» об инструкциях. Ситуации же бывают разные, а тут на кону здоровье. И снова зря. Наверное, даже если бы перед ними стояла женщина, готовая через пару часов родить, и она бы осталась на перроне… Тем временем, двери захлопнулись, а еще через пару минут электрички и след простыл… А вот неприятный осадок на душе остался.

 

Что это – новые стандарты крупного и единственного в стране железнодорожного перевозчика, гонять полупустые вагоны, в то время как люди готовы платить деньги?! Молодых сотрудников - кондуктора и охранника электрички, не взявших «зайца», пусть даже с больным сердцем, упрекнуть сложно – они действовали строго по инструкции. А инструкции в наших реалиях значат, пожалуй, больше, чем пропущенный экзамен, важная встреча или же не дай Бог, здоровье, а то и жизнь... И позвольте, перевозки – это, прежде всего, бизнес, такая же услуга, как и любая другая. Даже несведущему человеку ясно, что не уехавшие в это утро пассажиры – это потерянная прибыль компании. Почему же нельзя решить этот, по сути, несложный вопрос - найти способ взять деньги с «экстренных» пассажиров, не успевших по какой-либо причине купить билет? И отчего же в часы пик на крупной, узловой станции, куда стекаются пассажиры не только из нашего, но и Ленинградского, Щербиновского и Ейского районов, перед отправлением касса не успевает обслужить всех пассажиров? Вот такие вопросы крутились в голове, пока электричка уносилась вдаль.

 

В этот день, безрезультатно побывав на обоих вокзалах, я все-таки нашла способ попасть вовремя на экзамен и успешно его сдала. А на обратном пути из Краснодара, в конце недели, сидя в этой же электричке, не поленилась поговорить с девчатами-кондукторами. Оказывается, такой случай не единичный и взять с собой хочется всех пассажиров, но чревато это штрафами, а то и вовсе потерей работы. К счастью, проблема должна вскоре разрешиться. Продавать билеты кондуктор права не имеет, это функция кассира. Меня заверили, что в скоростных электричках (правда, пока только в вагоне третьего класса), так же, как и в обыкновенных электричках, вскоре должен появиться кассир, который прямо на месте сможет «выбить» билет пассажиру. И что по Курганинскому направлению таковые уже появились. Что же, новость оптимистичная. А пока пассажирам стоит рассчитывать время и приезжать на вокзал пораньше, чтобы не оказаться у закрытой двери отъезжающей электрички.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама