РАБОТА нужна всем, а инвалидам она просто необходима. И дело тут не только в заработке. Для человека с ограниченными возможностями здоровья так важно реализовать себя и почувствовать свою востребованность в обществе. Однако сделать это удается лишь единицам.

 

 

Согласно статистике, в городе работает не более тридцати процентов инвалидов, а на селе и того меньше - всего около десяти процентов. И в первую очередь, это связано с тем, что в нашей стране получить нормальное образование удается лишь половине инвалидов. А без заветного диплома, как известно, и здоровому человеку тяжело найти себе место...

 

Куда им идти и где искать поддержки? В Центре занятости населения людям с ограниченными возможностями здоровья всеми силами стараются помочь и убедить, что они нужны обществу. Причем уверить не только словом, но и делом.

 

В прошлом году за помощью в ЦЗН обратились 76 человек с ограниченными возможностями здоровья, причем больше половины из них – старше 50 лет, а за плечами у них либо среднее общее, либо начальное профессиональное образование (что вполне подтверждает вышеприведенную статистику). Трое прошли профессиональное обучение по специальностям продавец продовольственных товаров и оператор ЭВМ. Работу удалось найти для 12. И это тоже результат, учитывая, как неохотно работодатели идут на контакт с такими претендентами, не желая создавать себе лишних хлопот. Ведь для инвалида надо и место рабочее обустроить, и вообще сделать его пребывание в стенах родного офиса или предприятия максимально комфортным. Но ведь есть же «сидячие» рабочие места, на которые вполне можно взять даже инвалидов-колясочников. Да если задуматься - каждому можно найти подходящую работу!

 

Не были обделены вниманием и подростки, имеющие рекомендации медико-социальной экспертизы о противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Для этих ребят также нашли посильную работу, за которую кроме зарплаты они получали еще и материальную поддержку из краевого бюджета.

 

Стимулирует ли как-то государство работодателей, принявших к себе инвалидов? В 2011 году в крае была принята целевая программа «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Краснодарского края на 2011-2013 гг.», которая предусматривает мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Центр занятости населения заключает договоры с работодателями (за исключением казенных учреждений) на возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест в сумме не более 50 тысяч рублей на одно рабочее место.

 

К примеру, Алексей Пилюк очень быстро нашел себе применение благодаря помощи Центра занятости. Уже второй год молодой человек, которому врачи поставили третью группу инвалидности, работает охранником в ООО «Стройдизайн». Несмотря на свою болезнь, он никогда не сидел сложа руки: обучал ребят основам компьютерной грамотности в Доме детского творчества, был инструктором по настольному теннису, а потому чувствовал себя нужным.

 

Пусть пример Алексея вдохнет силы и надежду в тех, кто сейчас ищет свое место в жизни. Не отчаивайтесь и не сдавайтесь, вы обязательно найдете работу, стоит только захотеть.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама