СЛОВНО щедрая и гостеприимная хозяйка с хлебом-солью и с удалыми казацкими песнями и плясками встречала своих гостей «Кубанская ярмарка-2012».

 

В течение четырех дней на краснодарском ипподроме не смолкал кубанский праздник. Красная ковровая дорожка, по которой и лежал путь к торговым павильонам – как будто мостик из настоящего в прошлое. Перейдя по нему, мы попали этак на два века назад - на майдан какой-нибудь казачьей станицы. Тут черноокие красавицы с алыми лентами в волосах танцуют и поют, а парубки возле плетени курят люльки и подмигивают девчатам. Но не будем останавливаться – пройдем дальше.

 

В первом павильоне так шумно: «поют» петухи, овцы блеют, коровы мычат. В клетках кого только нет – куры, утки, гуси, перепелки. И все они, так сказать, экспонаты выставки. Гости ярмарки внимательно рассматривают пернатых, интересуются у их хозяев особенностями породы и тут же договариваются о покупке.

 

Возле одной из клеток – большое оживление. Фермер гордо демонстрирует посетителям своего питомца - 10-килограммового кролика, явно отличающегося от своих собратьев, которых здесь пруд пруди. По соседству – шиншиллы и норки-красавицы. В стойлах коровы лениво жуют траву. Молочная, голштинская, черно-пестрая и даже лимузинская – каких буренок здесь только нет! В загонах нервно бьют копытами жеребцы - так и просятся на волю. И на этих молодчиков здесь есть покупатели. Староминчанка Елена Богуцкая привезла на ярмарку овец и пони. Низкорослые лошадки явно получили бы приз зрительских симпатий, если б таковой вручали на выставке. Но с удовольствием отметим, что экспозиция нашей землячки все-таки была оценена по достоинству и заняла второе место.

 

ЦВЕТОЧЕК АЛЕНЬКИЙ

 

В следующем павильоне раскинулись настоящий сад и прекрасная цветочная оранжерея. Саженцев деревьев так много, что просто глаза разбегаются: здесь вам и фруктовые, и декоративные. Торговля идет бойко. Вот и братья Сергей и Владимир Карасевы из Староминской едва успевают отпускать товар.

 

В этом же павильоне продавались семена, саженцы винограда, малины, смородины, рассада клубники. Причем узнать, каков на вкус тот или иной сорт ягоды, можно было прямо на месте. Цветов вокруг так много, что уже через десять минут пребывания здесь голова пошла кругом – то ли от такого изобилия, то ли от всевозможных цветочных ароматов, которые источали розы, цикламены, фиалки, орхидеи, крокусы и прочие представители флоры. Пожалуй, найти тут можно было даже сказочный цветочек аленький.

 

И Я ТАМ БЫЛ: МЕД, ПИВО ПИЛ

 

Не на шутку разыгрался наш аппетит, когда зашли в следующий кластер. Прилавки ломились от всевозможных кондитерских и хлебобулочных изделий, мяса, колбас и сыров. Причем товар здесь был на любой вкус и кошелек – начиная от самых ходовых продуктов, заканчивая экзотикой и деликатесами. В бассейнах, сверкая чешуей, плавала рыба. Из дубовых бочек вино и пиво текли рекой, и продегустировать их выстраивались большие очереди. Одного меда только сортов сто!

 

Фруктово-овощной рай ждал нас в седьмом павильоне. Наливные яблоки, желтые груши, ароматные дыни и спелые арбузы так и манили к себе. Хозяйки деловито сновали с плетеными корзинами и авоськами от одного лотка к другому и запасались впрок. Кукуруза, фасоль, морковь, картофель, помидоры, огурцы, капуста, свекла, лук, кабачки, баклажаны, перец, зелень… Пожалуй, проще сказать, чего здесь не было. Приятно порадовали и цены. К примеру, килограмм яблок обошелся нам в 20 рублей, десяток початков золотистой кукурузы в 100 рублей, килограмм картошки по 9 рублей, груши взяли за 30 рублей. Судите сами, сколько всего и недорого можно купить.

 

«Очумелые» ручки

 

Да, кубанская земля богата не только своими дарами, но и талантами. В этом мы убедились, заглянув в кластер товаров народных промыслов, где более сотни умельцев со всего края представили свои работы. Деревянные гребни, ложки и украшения вобрали в себя все ароматы леса. Мужчины увлеченно рассматривала кованые ножи и мечи, пока их дамы кокетливо примеряли песцовые шубки. А вот лавка с расписными глиняными горшками и гжельской посудой, которые могут стать настоящим украшением любого стола. Деревца из бисера, соломенные куклы, анапские амфоры с сюжетами из греческой мифологии, вышитые гладью иконы, керамические статуэтки, картины маслом – все это можно было не только увидеть, но и купить.

 

Более серьезная атмосфера царила в павильоне, где разместились представители сельскохозяйственных фирм. Здесь за несколько дней заключился не один деловой контракт на поставку сельхозтехники и оборудования. Плодотворной стала выставка и для «Староминской сельхозтехники», представившей свое новое изобретение – клетки для кроликов. Спешим поздравить предприятие: за свою разработку оно получило диплом третьей степени.

 

Более тысячи участников и почти 80 тыс. посетителей – таков итог «Кубанской ярмарки-2012». Для кубанцев эта выставка - прекрасная возможность приобрести экологически чистый продукт по низким ценам, для фермеров – не только получить награду за свои труды, но и обменяться опытом с коллегами. Так пусть живет и возрождается добрая традиция наших прадедов - каждую осень всей Кубанью собираться на раздольную ярмарку.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама