АЛЕКСЕЯ Павловича Кудрю в ОАО «Кавказ» знают как человека добросовестного и очень исполнительного. В любой момент, если возникает производственная необходимость, он готов подменить, помочь, подстраховать. И доярки, которых возит на работу, очень благодарны ему за человечность, оптимизм и легкий нрав.

 

Ранним утром, когда хмурые, сонные, а порой и раздраженные женщины садятся в автобус, он умеет как-то ненавязчиво разрядить обстановку веселой шуткой, смешным анекдотом. И ненастное утро сразу меняет краски на более яркие, радостные.

 

Алексей Павлович коренной староминчанин. После восьмого класса средней школы № 8 пошел учиться в СПТУ-46. Первая рабочая специальность - тракторист. Потом успешно закончил водительские курсы, и в армию призывался уже как водитель второго класса. Служба в Германии для него, человека исполнительного и трудолюбивого, стала хорошей школой жизни. Работать пошел в колхоз «22 Партсъезда». Сразу же молодого хлопца посадили на автобус. Вот тогда-то и приглянулась ему дивчина Людмила. Работала она в колхозном садике, и каждое утро, ничего не подозревая, подъезжала на работу со своим будущим мужем. Молодые поженились, а некоторое время спустя у них родился сын Юрий.

 

Тринадцать лет он «отпахал» на «Камазе», а сейчас снова трудится на автобусе, возит людей по производственным точкам. За сорокалетний стаж работы в одном хозяйстве имеет многочисленные грамоты и благодарности. За это время хозяйство в третий раз сменило название, а Алексей Павлович все также выполняет свои водительские обязанности. К технике у него трепетное отношение. Трудолюбивые руки вовремя исправляют любую поломку, а чаще даже предупреждают ее. За это его и ценят.

 

Когда на Чернобыльской АС случилась авария, Алексей бросился на помощь. Некогда было рассуждать о том, насколько радиация вредна для здоровья, а может, и для жизни. Буквально с первых дней в числе таких же, как и он, патриотов ликвидирует последствия ЧП: убирает зараженный грунт по обочинам дорог, моет крыши домов и многое другое...

 

Жили чернобыльцы в тридцати трех километрах от эпицентра взрыва, в Припяти, и каждое утро совершали марш-бросок в зону бедствия. Работали на совесть, понимали, что от этого зависит завтрашний день района. Патриотизм поколения семидесятых прививался с молоком матери. Октябренок, пионер, комсомолец… Эти этапы взросления и мужания проходил каждый молодой человек. Если партия говорила: «Надо», комсомол отвечал: «Есть!». К 25-летию Чернобыльской трагедии за проявленное мужество и героизм Алексей Павлович Кудря награжден медалью ордена «За за- слуги перед Отечеством» 2 степени.

 

В этом году он отметил свой юбилей, но сидеть дома не для него. Привык жить востребованно, быть нужным людям и обществу. Жена его, Людмила, трудится на метеостанции, она техник-метеоролог. Вечерами и в выходные, когда вся семья собирается за столом, жена с невесткой Катей обсуждают рецепты блюд, внуки Ксюша и Сергей наполняют дом весельем и гомоном, а они с сыном Юрием обсуждают хозяйственные дела: ремонт дома или расчистку сада. В этой дружной семье уютно всем.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама