ЕСТЬ люди, которые навсегда оставляют след в нашем сердце и по прошествии многих лет не перестают быть значимыми, даже если с ними нас разделяют тысячи километров. Таким человеком была и остается для меня мой тренер - Римма Рафаиловна Симоненко.

 

 

В Староминскую вместе с семьей она приехала в 94-м году. С ее появлением в районе узнали, пожалуй, о самом женственном и зрелищном виде спорта – художественной гимнастике. Сама в прошлом – успешная гимнастка, мастер спорта, Римма Рафаиловна решила посвятить себя тренерской работе и стала набирать группу для занятий. Своих первых воспитанниц она взяла еще в шестилетнем возрасте, каёк говорится, с детсадовской скамьи. И вырастила из нас – робких и нескладных девчушек - настоящих граций. Почти все мы впоследствии получили разряды кандидатов и мастеров спорта – это ли не свидетельство ее профессионализма.

 

Не будет преувеличением сказать, что для своих гимнасток Римма Рафаиловна была как вторая мама. В ней удивительным образом сошлись строгость и доброта, требовательность и любовь к детям. Похвала из ее уст никогда не звучала понапрасну, и если ты получила ее, значит – заслуженно. Вообще, у нее никогда не было любимчиков: каждая из нас занимала свое место в ее сердце. На праздники, будь то Новый год или 8 марта, Римма Рафаиловна делала нам небольшие подарки в виде сувениров или открыток, подписанных лично для каждой. Их я храню по сей день.

 

Чем старше мы становились, тем крепче были наши отношения. Большую часть свободного времени, шесть дней в неделю, мы проводили в спортзале и виделись с ней даже чаще, чем с родителями. Ее мы посвящали в свои девичьи секреты, иногда просили совета. Это не были отношения «длиною» в тренировку, она жила нашими проблемами постоянно. Для многих своих коллег она стала авторитетом, и они во многом старались походить на нее, а наши мамы уважали ее и доверяли. Мы часто выезжали на соревнования в другие города, и там она заботилась о нас, как о собственных детях: готовила обеды и ужины, заплетала косы, обшивала блестками спортивные купальники. А перед выступлениями обязательно подходила к каждой из нас, давала напутствие, обнимала и тогда, казалось, у тебя за спиной вырастали крылья. И если этот ритуал вдруг по какой-то причине не был проделан, все шло из рук вон плохо…

 

Римма Рафаиловна всегда повторяла нам, что сдаваться нельзя ни при каких обстоятельствах, нужно бороться и идти к цели. Тогда мы думали, что это правило работает только в спорте, но выросли и поняли, что и в жизни тоже. Когда десять лет назад перед ней встал вопрос – уехать вслед за мужем (он у нее военный) или остаться, она, конечно же, выбрала семью. Но все мы видели, что этот выбор дался ей непросто. Со своими воспитанницами Римма Рафаиловна прощалась на соревнованиях во время церемонии награждения, и тогда, в присутствии сотни зрительских глаз, ни мы, ни наш тренер не смогли сдержать слез расставания. Сейчас она живет и работает в Челябинске и по-прежнему занята любимым делом: тренирует гимнасток, многие из которых выступают в составе сборной России. Но староминчанок - своих первых воспитанниц - она не забывает. Мы пишем друг другу письма и общаемся так же тепло и близко, как и десять лет назад. В Староминской у этой удивительной женщины осталось немало друзей, и она иногда приезжает сюда. А чем живет наш район, узнает из нашей газеты в Интернете. 5 января Римма Рафаиловна отмечает свой юбилей. Желаем ей долгих лет жизни, успешных свершений и бесконечной удачи!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама